У ребенка болит живот

Боли в животе у ребенкаБоли в животе у ребенка

Боли в животе – частое явление у ребенка любого возраста: от времени, когда происходит естественная адаптация к новой системе питания у младенцев, до вполне «взрослых» 13-16 лет, когда организм «перестраивается» (особенно у девочек).

Регулярные профилактические медосмотры необходимы всегда, но не менее важно для родителей – умение правильно оценить возникшую проблему, особенно если у ребенка болит живот часто. Тем более, что это может быть симптомом серьезного заболевания. Брюшная полость содержит многие важнейшие органы, требующие внимательного отношения с самого раннего возраста. Поэтому и причин, которые могут вызывать неприятные ощущения, много.

Родители должны знать примерные причины симптомов. Тем более, что такие знания не требуют специальной медицинской подготовки. Есть простой способ, который позволяет понять предпосылки появления боли в животе. Достаточно примерно представлять, где расположен тот или иной орган и понимать, какие причины, внутренние или внешние, могли привести к проблеме. Нельзя подменять собой врача и «диагностировать» проблему. Тем более – пытаться лечить ее самостоятельно.

Боли в животеБоли в животе

Такой родительский осмотр предназначен для того, чтобы помочь врачу-педиатру или узкому специалисту быстрее и точнее поставить верный диагноз. При этом важно определить специфику боли – острая или тупая, ноющая. Одиночная или неоднократная, внезапная или повторяющаяся. Перед визитом к врачам надо узнать, не получал ли ребенок случайных ударов по животу, систематизировать информацию о его питании во время, предшествующее возникновению проблемы. Чем больше будет такой информации и чем она будет подробней – тем лучше для ребенка.

Простой способ осмотра живота при появившейся боли

Что делать если болит живот? Специалисты рекомендуют следующий способ, доступный любому родителю и подходящий для ребенка любого возраста. Поверхность живота (от солнечного сплетения до бедер) условно делится на 9 зон. Болевые ощущения в каждой из них соответствуют своему внутреннему органу. Чтобы осуществить такое деление, надо представить себе четырехугольник из 9 квадратов, при этом пупок находится по центру. Таким образом, получится три линии зон. Верхняя линия: над пупком, с эпигастральной областью посередине. Средняя линия: пупок по центру. Нижняя линия: область над лобком – по центру, подвздошные области по бокам.

Каждая из 9 выделенных зон условно содержит свой орган (или несколько):

  • Справа вверху – печень.
  • Слева вверху – селезенка, часть поджелудочной железы.
  • Центр верхней линии – желудок, часть поджелудочной железы.
  • Справа от пупка – восходящий отдел ободочной кишки.
  • Слева от пука – нисходящий отдел ободочной кишки.
  • Пупок – петли тонкого кишечника.
  • Справа снизу – аппендикс.
  • Слева снизу – сигмовидная кишка.
  • Центр снизу зоны ниже пупка – мочевой пузырь, а у девочек – еще и матка с придатками.

осмотр живота при появившейся болиосмотр живота при появившейся боли

Таким образом, уже после простого предварительного осмотра можно примерно понять, почему болит живот. Симптомы на определенном участке из вышеперечисленных сигнализируют о проблемах какого-то из органов. Нередко – сразу нескольких.

Боли в правой верхней области живота

Наиболее опасные проблемы с печенью, требующие особого внимания, это гепатит (любых типов) и цирроз. Боль вызывается ростом объема печени, что растягивает окутывающую ее оболочку.  Пленка, из которой состоит оболочка печени, содержит множество нервов, ее растяжение приводит к боли. На такую проблему указывает тупая, ноющая боль. Особенно после «тяжелой» – жаренной и острой пищи. Более частая проблема, связанная с этим участком – неприятные ощущения тяжести, тошнота, изжога и сильная отрыжка.




Особо тяжелые случаи увеличившуюся печень позволяют определить на ощупь. Как и если живот визуально увеличился по размерам. Значит, необходимо срочное обращение к врачу. Самые опасные случаи приводят к скоплению в полости живота жидкости, начинается развитие брюшной водянки (асцита).

Боли в правой верхней области животаБоли в правой верхней области живота

Гепатит – не настолько редкая проблема для тетей, какой может показаться на первый взгляд. Его могут вызвать некоторые лекарственные препараты или ядовитые вещества (часто содержащиеся в красителях). Цирроз – разрушение печени, финальный период гепатита. Врач должен установить причины возникновения и ход развития болезни, немедленно госпитализировать ребенка в стационар.

Боли в левой верхней области живота

Обычно на боли здесь дети жалуются после спортивных нагрузок. Тут расположена селезенка, которая начинает болеть при увеличении кровотока. Это нормально, боль проходит через 3-5 минут. Если же боль (обычно «колющая») возникает часто и без повода, это вполне может быть симптомом заболевания крови, связанного с эритроцитами. Так же боли здесь могут возникать при гепатолиенальном синдроме, когда на селезенку давит увеличившаяся печень.

Боли в области живота над пупком

Тут находятся желудок и поджелудочная железа. Помимо известных заболеваний, вроде язвы или гастрита, боль может возникать вследствие вирусных инфекций в носу или во рту, носоглотке. В этом случае добавляются высокая температура, тошнота вплоть до рвоты. Обычно симптомы таких инфекционных заболеваний продолжаются не дольше 3 суток. Устраняются они (после диагноза врача) противовирусными препаратами.



Боли в области живота над пупкомБоли в области живота над пупком

Неинфекционный вариант гастрита возникает от некачественного питания или отравления. Инфекционный вызывает проникновение кишечной инфекции в желудок. Боли в острых вариантах приводят к тошноте и рвоте, повышению температуры резкому снижению аппетита. Если боли острые, врачи рекомендуют обезболивающие. Инфекционный гастрит лечится антибактериальными препаратами. Применяются они так же по назначению врача.

Хронический гастрит проявляется тупыми, ноющими, регулярными болям. Особенно часто это происходит летом и осенью. Они бывают острыми, особенно после «тяжелой» пищи: жаренной, острой, газировки, чипсов и т.д. Язык ребенка, страдающего хроническим гастритом, имеет белый налет.

Самое серьезное заболевание желудка – язва. Прободная язва проявляет себя резкими вспышками непереносимой боли. Она сопровождается побледнением, падением давления, слабостью мышц, на коже выступает пот. Необходима срочная госпитализация.

Боли в правом и левом боках

Боли здесь обычно возникают при проблемах с пищеварением. Они сопровождается урчанием в животе и частым жидким стулом. Другая причина – нарушение проходимости кишечника. Проблема также возникает, если ребенок ест волосы (это бывает при неврозах). Камни в кишечнике могут часто появляться на недостаточно переваренных частицах пищи.

Боли в правом и левом бокахБоли в правом и левом боках

Дети самого младшего возраста часто сталкиваются с инвагинацией кишечника. Значит, надо немедленно обратиться за помощью к хирургу. При этом, хирургическое вмешательство может ограничиться расправлением инвагината через пальпацию, своевременное обращение к врачу может исключить операцию.

Боли в районе пупка

Если у ребенка болит живот в области пупка, это симптом проблем тонкого кишечника. Его петли размещаются практически по всему животу, но большей частью сосредоточены у пупка. Такие боли – признак инфекций или глистов. Частая причина – пищеварение, нарушенное из-за других болезней. Надо попросить о помощи врача.

Боли в районе пупкаБоли в районе пупка

Боли внизу живота справа и слева

Многие знают, что если болит правый бок внизу живота, это может быть аппендицит. Если боли сильные. Тогда необходимо срочно обратиться за квалифицированной помощью, аппендицит развивается стремительно. Если наблюдается рост температуры, рвота, жидкий стул и «миграция боли»: из правого подреберья в правый бок живота, это на 90% аппендицит. Часто боли возникают также в соседних областях тела: болит низ живота и поясница, левые и правые области живота на всех уровнях, иногда они достигают областей вплоть до желудка.

Боли внизу живота справа и слеваБоли внизу живота справа и слева

Если болит левый бок внизу живота, это может быть симптоматикой воспаления прямой или сигмовидной кишки (колит). Сопутствующий симптом – частый жидкий стул, смешанный с кровью. Боль, как правило, не очень острая, но долговременная. По назначению врача это лечится антибактериальными препаратами.

Боли в надлобковой области

Боль в нижней центральной зоне живота вызывается поражениями мочевого пузыря, часто – циститом. Это воспаление, вызванное проникновением в мочевой пузырь инфекции, как правило – кишечной палочки. Обычно такая проблема характерна для девочек. Проблема возникает из-за недостаточно тщательного соблюдения правил гигиены. Так, при купании девочкам необходимо сначала мыть мочевыводящие пути. Это позволяет снизить вероятность попадания в них кишечной палочки. Боли в надлобковой области часто сопровождаются учащенным мочеиспусканием, в том числе во время сна. Допустимо использование обезболивающих. Другой причиной могут стать заболевания матки и ее придатков. Инфекция попадает туда аналогичным образом. Как и в случае цистита, лечатся боли антибактериальными средствами.

Боли в надлобковой областиБоли в надлобковой области

Нередко тянущие боли внизу живота могут возникать у девочек в результате начала менструального цикла или его проблемного течения. Особенно часто – если менструации еще не начались. Проблема может быть связана с заращением девственной плевры, в результате чего менструальная кровь накапливается внутри матки. Обычно при этом кроме болей других симптомов не наблюдается. Если у девочек болит надлобковая область, не важно – до начала менструаций или после, надо обратится к гинекологу. Для снятия боли по назначению врача допускается применение спазмолитиков.

В случае сильных болей речь может идти о воспалении яичников. Дополнительные симптомы –температура и слабость в организме, снижение активности. В запущенных случаях невнимание к проблеме может привести к хирургическому вмешательству.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » У ребенка болит живот