Как избавиться от запаха пота на теле?

Kak izbavitsya ot zapaha pota na teleНет человека, который бы не потел. Это абсолютно естественный процесс, во время которого из сальных желез выделяется жидкость, осуществляя в организме теплообмен. Как правило, чтобы не потеть, достаточно ежедневно соблюдать правила гигиены (имеется в виду – мыть тело с мылом и мочалкой) и использовать дезодорант. Но, некоторым даже эти способы не помогают – едкий неприятный пот дает о себе знать и доставляет массу дискомфортных ощущений человеку.

О потовыделении

Мы начинаем потеть сразу же после рождения. Но, в так как у детей сальные железы устроены немного иначе, нежели у взрослых, то запах пота у них не слышен. С возрастом, а именно в период полового созревания, количество выделяемого пота увеличивается. Намного интенсивнее человек потеет при сильных физических нагрузках, когда жарко, при эмоциональном возбуждении. Также, количество выделяемого пота увеличивается, когда человек болеет, принимает медикаменты и ведет нездоровый образ жизни.

Многие думают: «как хорошо было бы вовсе не потеть, ведь это доставляет столько неудобств». Но, не все разбираются в физиологии человеческого организма. Для нас жизненно важно потеть, потому что это обеспечивает терморегуляцию в организме, выводит из внутренних органов вредные токсические вещества, которые действительно негативным образом сказываются на работе всех систем жизнедеятельности.

Как правило, у здорового человека пот не имеет запаха. Но, если же организм болеет, то запах будет очень сильный, резкий и не очень приятный ни человеку, ни окружающим. Конечно, мы говорим сейчас о тех людях, которые следят за собой, соблюдают правила гигиены, а не моются один раз в неделю и очень редко стирают свою одежду.

Очень часто именно ухоженные, чистоплотные люди жалуются на то, что они каждый день (иногда по несколько раз) принимают душ, меняют белье, стирают одежду, пользуются антиперспирантами, но при этом от них исходит довольно неприятный запах пота. В основном, неприятный запах тела начинает появляться сразу же после гигиенических процедур. Что делать в таком случае?

Почему мы потеем?




Пот не имеет свежего запаха морской волны или же парфюма (как бы нам этого не хотелось). На нашей коже живет огромное количество бактерий, микробов, вирусов и даже инфекций. Запах как раз источают бактерии, которые размножаются и живут на коже человека.

Иногда пот имеет довольно неприятный запах, если человек предпочитает употреблять в пищу чеснок и лук. Поэтому, можно однозначно сказать, что запах пота зависит от того, что мы едим.

Человек практически всегда не очень приятно пахнет, если он болеет и когда принимает антибиотики, а также находится на длительном лечении в медицинском учреждении.

Средства от пота



Если вы сильно потеет и пот имеет неприятный запах, то в таком случае:

Видео: Долой запах пота и огрубелую кожу!

  • Утром и вечером необходимо мыть тело с антибактериальным мылом;
  • В аптеке приобретите средство Формидрон. Это антисептик, который уничтожает бактерии на теле, помогает бороться с неприятным запахом, подсушивает кожу. Антисептик нужно наносить в подмышечные впадины, на ноги, а также на те места, где потовыделение у вас наиболее выражено;
  • Теймурова мазь и Формагель – эффективные и недорогие антисептики, которые рекомендуется наносить на чистую кожу небольшим слоем. Используют для борьбы с повышенным потоотделение под мышками, а также на стопах;
  • Периодически (не часто), можно обрабатывать подмышечные впадины раствором пищевой соды (1 ст.л. на 200 мл теплой воды) или же ватным тампоном, смоченным в спирте. Этот способ помогает уничтожить бактерии, имеющиеся на поверхности кожи;
  • Обязательно используйте антиперспиранты. Их можно наносить сразу же после гигиенических процедур.

Не нервничайте

Как часто вы нервничаете? Если вы – импульсивный, нервный человек, подверженный стрессам, крикам, выяснениям отношений, то вероятнее всего, вы очень часто потеете. Это удивительно, но достаточно нормализовать работу нервной системы, меньше нервничать, подвергать себя стрессу и выделение пота станет меньше

Чем вы болеете?

Неприятный запах пота может быть следствием заболеваний в организме человека. Когда вы последний раз проверяли свои легкие? Не больны ли вы туберкулезом? А правильно ли вы питаетесь? Жирная, тяжелая, калорийная пища переваривается в желудке очень медленно, что провоцирует нарушение обменных процессов в организме и соответственно – неприятный запах тела.

Женщины потеют в том случае, если в их организме имеет место гормональный сбой. Часто на неприятный запах пота жалуются беременные, а также пациентки, вошедшие в период климакса.

Неприятно пахнет пот у больных сахарным диабетом, а также у лиц со сниженным иммунитетом (запах пота кислый).

Средство DryDry

В любой аптеке или же сети интернет, вы можете приобрести специальное средство, которое разработано для борьбы с повышенным потоотделением. Называется это средство DryDry. Работает он по принципу дезодоранта, но, отличие в том, что наносить его нужно на область подмышек всего лишь раз в неделю, что очень удобно и экономично. Перед этим очень важно вымыть подмышки, протереть их досуха и только после этого использовать Драй-Драй. Расход одного флакона средства около 5 месяцев.

Видео: Запах Пота, Запах изо Рта - Как Избавиться�� Питание ���� и Запах Тела

Специальные прокладки

Вы будете удивлены, но от пота можно использовать специальные прокладки, которые крепятся на одежду в области подмышек и впитывают весь пот, выделяющийся в течение дня. Это очень удобно, так как на одежде не остается следов от пота. Прокладки можно менять несколько раз в день и использовать в комбинации с дезодорантом, что значительно уменьшит запах пота и дискомфортные ощущения от его повышенного выделения.

Видео: Избавиться от запаха пота навсегда

Запах на одежде

Если запах пота не отстирывается в одежды, то попробуйте обработать эти участки уксусом и затем еще раз постирать. Чтобы запах пота не впитывался в одежду, попробуйте использовать прокладки, которые описаны выше. При сильном потоотделении лучше выбирать одежду из натуральных материалов, чтобы кожа дышала, а не перегревалась и потела.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как избавиться от запаха пота на теле?