Как избавиться от запаха пота под мышками

Видео: Как избавиться от запаха пота под мышками || народное средство БЕЗ ДЕЗОДОРАНТА

Как избавиться от запаха пота под мышкамиКак избавиться от запаха пота под мышками

Потоотделение – процесс естественный и знакомый каждому.

Во многих случаях для того, чтобы избавиться от запаха пота нужно лишь регулярно проводить гигиенические процедуры. Но у некоторых людей потоотделение насколько сильное, и чтобы его побороть нужно применять специальные средства.

Работа потовых желез активизируется вскоре после рождения. А в подростковом возрасте пот меняет свой состав и его выделяется значительно больше, чем ранее. Большое потоотделение провоцируют физические нагрузки, жаркая погода, различные эмоции. Его интенсивность меняется в зависимости от использования медикаментов, состояния здоровья, продуктов питания, настроения. О том как избавиться от запаха пота под мышками, а также как убрать запах пота с одежды Вы узнаете далее в статье.

Процесс выделения пота выводит из организма вредные вещества и обеспечивает процесс терморегуляции. Пот становится проблемой в то время, когда он очень сильный и вызывает отвращение у окружающих.

Даже люди, регулярно ведущие гигиену тела, могут сталкиваться с проблемой выделения неприятного запаха от ног и подмышек. Такой запах возникает почти сразу после душа и его невозможно перебить различными средствами по уходу за телом. 

Первопричины возникновения неприятного запаха

На самом деле, пот сам по себе без запаха. На кожных покровах человека живут различные грибки и бактерии, которые провоцируют неприятный запах продуктами своей жизнедеятельности. Также они могут вызывать неприятный запах из ротовой полости.

Первопричины возникновения неприятного запахаПервопричины возникновения неприятного запаха

Состав пота и усиление его запаха может быть вызвано употреблением чеснока, лука, различными заболеваниями. Люди, ставшие вегетарианцами свидетельствуют тот факт, что когда они перестали употреблять в пищу мясо их тело стало пахнуть совсем по-другому.

Видео: Как избавится от запаха пота

У каждого человека пот выделяется в индивидуальном количестве, на это влияет множество различных факторов. Это подтверждает тот факт, что на некоторых телах микроорганизмы размножаются хорошо, а на других плохо.

Выделения неприятного аромата и пота не всегда сопутствуют друг другу. Бактерии, в основном, размножаются во влажной и теплой среде, а наличие волос под мышками только усиливает благоприятную среду для размножения микроорганизмов.

Повышение потоотделения под мышками может быть спровоцировано частыми перепадами настроения, волнением, психозами и неврозами.

В некоторых ситуациях обильная потливость может говорить о наличии серьёзных патологий, так например, при обильном выделении пота в области подмышек в ночное время, стоит обратиться к специалисту и провериться на туберкулёз.

Употребление кофе, крепкого чая, а также плотное питание могут стать причиной обильного выделения пота.

Употребление кофе, крепкого чая могут быть причиной обильного выделения потаУпотребление кофе, крепкого чая могут быть причиной обильного выделения пота

У женщин потливость может проявляться при дисфункции щитовидной железы, гормональных сбоях. Поэтому важно обращаться за помощью к специалисту-эндокринологу.

Резким перепадам гормонов подвержены женщины в возрасте и подростки, нарушенная работа щитовидной железы может вызвать сильное потоотделение за очень малый период времени.




У диабетиков, а также у людей с пониженным иммунитетом может возникать пот, которому сопутствует лихорадка и он имеет кисловатый запах.

Использование лекарственных препаратов провоцирует изменение состава крови, что вызывает повышенную потливость.

Исходя из вышеуказанного можно утверждать, что причин запаха пота под мышками существует множество, поэтому если Вы столкнулись с данной проблемой, постарайтесь выявить её причину.

Средства, для борьбы с потом

Для борьбы с потом применяются специальные дезодоранты, мыла с антибактериальным эффектом и другие средства. Ими обрабатывают обувь и одежду, такие препараты обладают неблагоприятным воздействием на бактерии.

Формидрон для борьбы с потомФормидрон для борьбы с потом

«Формидрон» - антисептическое средство, используемое для подсушивания поверхности и уничтожения болезнетворных бактерий, которые провоцируют неприятный запах. Как средство от пота на ногах и запаха можно использовать дженерики препарата – «Формагель», паста «Теймурова», «Формалин». Стоит помнить, что в состав этих препаратов входит формальдегид, являющийся токсическим веществом и поэтому применять его часто не рекомендовано. Эти препараты могут вызвать сильный зуд кожных покровов.

Подмышечные впадины можно обрабатывать пищевой содой. Для этого после душа нанесите влажными руками соду на область подмышек и подержите от 3 до 5 минут, затем смойте водой. Подмышки также можно протирать тампоном смоченным в спирте. В жаркий период времени рекомендовано 2 раза в день мыть подмышки с мылом, или протирать их влажными салфетками. Они удалят запах пота и находящиеся там бактерии. 

Антиперспиранты применяются для уменьшения количества выделяемого пота. Их применение закрывает выводные сальные протоки, что при обильном выделении пота может спровоцировать отечность в области подмышки. Применение антиперспирантов ежедневно не рекомендовано, по таким причинам:

  1. Накопление в коже солей алюминия, которые могут спровоцировать развитие различных заболеваний;
  2. Торможение естественного процесса выделения пота.

Антиперспиранты Антиперспиранты



Очень действенны инъекции диспорта и ботокса. Их проводят в косметологических клиниках, период их действия от 6 до 12 месяцев.

Дезодоранты обладают дезинфицирующим и бактерицидным воздействием, даже при выделении пота он не будет иметь запаха.

Дезодоранты, имеющие в своем составе парфюмированные вещества подавляют запах пота лишь на короткое время.

Не стоит забывать о том, что бактерии, провоцирующие неприятный запах живут не только на коже, но и на одежде, поэтому её нужно не только постирать, а и прокипятить по возможности.

Как убрать запах с одежды

Как же избавиться от запаха пота на одежде, рассмотрим это далее. Когда запах въедается в одежду, его достаточно сложно вывести. Вы наверное замечали, что в области под мышками ткань быстрее всего протирается.

Запах пота нельзя завуалировать парфюмом или туалетной водой. От этого его противность становится ещё хуже. Хочется напомнить, что на всех дезодорантах указано – использовать только на чистую кожу. Как же вывести запах пота с одежды так, чтобы её не испортить? Для этого просто постирайте вещи в уксусе. Им также можно протирать кожные покровы. При раздражении использование дезодорантов запрещено, а смоченный в уксусе тампон только облегчит раздражение и продезинфицирует кожу.

Хорошим средством от пота считается одежда из хлопкаХорошим средством от пота считается одежда из хлопка

Хорошим средством от пота считается одежда из натуральных материалов, например, хлопковая. Она пропускает воздух, не позволяет организму излишне нагреваться и не провоцирует развитие раздражений.

Народные средства для борьбы с потом

Вместо уксуса можно использовать лимонный сок. Для этого после душа протрите подмышечные впадины тампоном, смоченным в лимонном соку. Если Ваш организм чувствителен к оку прекратите подобные процедуры. Сок лимона является хорошим антимикробным компонентом.

Для протирания подмышек можно использовать также настой чайного гриба, чая или сок редьки.

Для протираний подойдет и розмариновое масло, но перед использованием его нужно разбавить, чтобы не вызвать раздражение кожи. Розмарин воздействует бактерицидно.

сок лимонасок лимона

В любом случае перед тем, как начать борьбу с неприятным запахом попробуйте узнать истинную его причину. Ведь не сделав этого Вы не избавитесь от проблемы, а только измучите себя различными методиками.

Неприятный запах из обуви, как с ним бороться?

Как избавиться от запаха пота в обуви? Очень часто у каждого возникает этот вопрос. Казалось бы, обувь практически новая, но имеет не особо приятный аромат. Ответ на этот вопрос Вы найдете в домашних средствах. Существует множество различных средств, но то что помогает одним не помогает другим, поэтому попробуйте несколько вариантов и выберите лучший и наиболее действенный для себя.

Неприятный запах из обувиНеприятный запах из обуви

Чтобы избавиться от неприятного запаха от новой обуви следуйте таким правилам:

  • Смените стельки. В случае, если они не особо качественны, то именно они провоцируют неприятный запах. Очень хороши для использования стельки с угольной прослойкой (препятствуют возникновению запаха и впитывают влагу), ароматические стельки избавят Вас от неназойливого запаха новой обуви;
  • Формидрон, марганцовка, перекись водорода – любым из этих средств можно протирать обувь изнутри;
  • Периодически проветривайте обувь;
  • Можно протирать обувь спиртом на протяжении 1-2 недель;
  • Есть специальные обувные дезодоранты, которые нужно использовать на ночь, чтобы он мог выветриться;
  • Периодически проводите сушку обуви;
  • Смочите вату в уксусе и ненадолго оставьте в обуви;
  • В обувь можно сыпать присыпку или муку, после чего её нужно пропылесосить- Таким же образом можно использовать соду, активированный уголь или морскую соль;
  • Рекомендовано стирать обувь, конечно же ту, которая подлежит стирке;
  • Можно промывать обувь с использованием мыльного раствора- чистую обувь нужно тщательно проветрить и просушить.

Использование обувных дезодорантовИспользование обувных дезодорантов

Удаление запаха со старой обуви

Даже при небольшой потливости некачественная обувь провоцирует развитие неприятного запаха. В таких ситуациях применяются специальные дезодоранты, но желательно покупать качественную обувь.

Для того, чтобы обувь не пахла нужно регулярно проводить гигиену ног и тщательно за ними ухаживать. Это позволит избежать возникновению грибка, натоптышей и мозолей.

Советы по избавлению от запаха пота:

  • Протрите обувь раствором марганцовки, а затем протрите перекисью водорода;
  • Внутри можно протереть обувь перекисью водорода;
  • Помойте обувь, а оденьте её, предварительно одев носки смоченные в водке или спирте;
  • Обувь необходимо тщательно сушить.

Удаление запаха со старой обуви Удаление запаха со старой обуви

Как справиться с повышенной потливостью ног?

На наших стопах находится множество бактерий, которые питаются отмершими клетками кожи, при этом наши ноги имеет соответственный запах. При разложении органические вещества и провоцируют неприятный запах.

Люди, страдающие сахарным диабетом, имеющие сердечно-сосудистые заболевания особенно часто имеют неприятный запах ног. Потливость ног вызвана такими причинами:

  • Неправильный или нерегулярный уход за ногами;
  • Обувь, которая не позволяет стопе дышать;
  • Тесная обувь;
  • Физические упражнения;
  • Кожные заболевания ног (при грибке важно проводить своевременное лечение, так как его отсутствие в последующем может спровоцировать микробную экзему по всему телу);
  • Злокачественные новообразования, инфекционные поражения организма, нарушение функциональности центральной нервной системы.

В случае, если Вы не доверяете народной медицине, можно использовать лекарственные препараты, для нормализации потоотделения ног. Таких средств очень много и все они имеют определенные преимущества. Кремы для ног от запаха и пота наносятся перед сном, на чистую и сухую кожу. Они обладают смягчающим воздействием и приятным запахом.

Выбор средства для устранения пота лежит на Вас. Желательно пробовать несколько методов для выбора оптимального средства, которое подойдет именно Вам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как избавиться от запаха пота под мышками