Зуд в ушах: причины, лечение

Zud v ushah prichinyi lechenieУ вас зудят, чешутся уши? Этот тот симптом, который успел ощутить на себе практически каждый человек. С чем же связан зуд в ушах у человека и является ли это симптомом какого-либо заболевания либо же не стоит переживать и зуд пройдет сам по себе?

Зуд в ушах – это болезнь?

Сразу же нужно отметить, что зуд в ушах – это не патология и не болезнь, которая может угрожать жизни и здоровью человека. Единственное, что нужно насторожиться: если зуд в ушах возникает достаточно часто, то это явно не есть норма и указывает на то, что со слуховым проходом не все в порядке. Если у нас чешутся уши, то мы постоянно отвлекаемся на этот фактор, нам хочется взять ушную палочку и начать ковыряться в ушах в поисках какого-то таинственного насекомого, которое завелось в ушах и не дает нам спокойно жить. Если у человека постоянно чешутся уши, то он становится крайне раздражительным, нервным. Это мешает человеку нормально и полноценно общаться с людьми, хочется постоянно чесать ухо. Как же бороться с этим кошмаром и есть из него какой-либо выход?

Если же вы будете постоянно расчесывать ушную раковину и барабанную перепонку в частности, то это приведет к образованию мелких или же крупных механических повреждений (в зависимости от интенсивности расчесывания). Если вам не помогают обычные гигиенические процедуры избавиться от зуда в ушах, то стоит обратиться к врачу за разрешением этой проблемы. Что подразумевается под гигиеническими процедурами? Прежде всего, это очищение ушей ватной палочкой (можно с несколькими каплями любого растительного масла), затем нужно промыть уши водой с добавлением шампуня и тщательно протереть уши ватным тампоном. Также можно нагреть немного перекиси водорода и залить в ухо, закрыть ватным тампоном и подержать в таком состоянии минимум 30 минут. Если и после всех этих процедур ваши уши не перестали чесаться, то нужно искать истинную причину того, почему у вас чешутся уши.

Причины зуда в ушах




Зуд в ушах у нас возникает только в том случае, если внешние раздражители задевают нервные окончания, то есть поверхностный слой кожи и из-за этого усиливаются выделения пота в ушах, жира или же серы. Именно эти вещества могут способствовать образованию зуда в ушах.

Что понимается под внешними раздражителями?

Под внешними раздражителями стоит понимать механические, тепловые или же термические раздражители. Вы можете хотеть постоянно чесать уши из-за того, что в них попала какая-либо инфекция либо же бактерия. Помимо этого, уши чешутся, когда происходит гормональная перестройка организма, резкое повышение уровня холестерина в крови или же сахара, а также, если у вас физиологически очень сухие кожные покровы.



Удивительно, но неумелое пользование ушными палочками, также может привести к возникновению механических повреждений или же ран на коже. Если у вас постоянно возникает желание почесать ухо, то неаккуратное обращение (использование) ушных палочек ведет к ранению кожи, к образованию микротрещин, которые в результате достаточно легко в последствие инфицируются. Воспалительный процесс вы изначально можете не заметить, но если он начинает прогрессировать, то желание почесать уши возникает снова и снова.

В некоторых случаях чистка ушей ватными палочками ведет к утрамбовыванию ушной серы. То есть, вы вместо того, чтобы очистить уши от серы, еще больше проталкиваете ее вовнутрь. Это ведет к началу образования воспалительного процесса, который способствует снижению слуха. Помимо этого, у вас нарушается микрофлора уха, что способствует проникновению любой инфекции и попаданию бактерий и микробов различного характера.

Видео: У меня чешется ухо. 3 причины зуда в ушах

Патологии, из-за которых зудят уши

Ниже приведен перечень патологий, возникновение которых влечет за собой зуд в ушах:

Видео: Почему чешутся уши?

  • Поражения грибком – это заболевание именуется как отомикоз.
  • Нарушение процесса выработки серы, то есть если серы в ушном проходе вырабатывается очень мало, то это влечет за собой образование сухой кожи, в которую достаточно легко могут проникнуть бактерии и различного рода инфекции;
  • Большое количество серы в ушном проходе приводит к образованию серных пробок, наличие которых вызывает зуд в ушах и способствует снижению слуха;
  • Наличие стрептококков в ушном проходе. Понять это можно после того, как в ухо попадает жидкость и в этой влажной среде стрептококки активизируются и провоцируют возникновение зуда в ушах;
  • Отит – это воспалительный процесс среднего уха, образование и развитие которого провоцирует зуд в ушах;
  • Ушной клещ – если у вас в ухе у вас завелся ушной клещ, то вы можете ощущать неприятное ползание в ушном проходе и при визуальном осмотре в ухе будут видны небольшие красные точки;
  • Аллергическая реакция на шампунь, средства для укладки волос, серьги, наушники, а также на ряд других аллергенов;
  • Идиопатический зуд или е зуд без наличия какой-либо внешней причины. Такая форма патологии подлежит лечению под присмотром у врача-невролога и психотерапевта.
  • Сахарный диабет, патологии желчного пузыря, заболевания почек, печени, а также ряд пищевых отравлений влекут за собой возникновение сильного зуда в ушах.
  • Псориаз, дематит, экзема, а также различные кожные заболевания сами по себе уже являются причиной зуда не только в ушах, но и по всем телу.
  • Пожилой возраст – лица преклонного возраста в подавляющем большинстве жалуются на зуд в ушах. Это связано с гормональной перестройкой организма, а также сбоем в метаболических процессах.

Лечение зуда в ушах

Прежде чем лечить зуд в ушах, необходимо выявить истинную причину этой патологии. В этом вам поможет только ЛОР врач. Вы должны пройти диагностику, которая будет включать анализы на кровь, мочу, грибки, бактерии и инфекции. Также нужно исключить реакцию на ряд аллергенов. В некоторых случаях не обойтись без профессиональной консультации дерматолога или же невролога.

Если вы не можете терпеть зуд, а к врачу еще не записались, то примите успокаивающий препарата и антигистаминное средство. Не лишним будет принять активированный уголь для того, чтобы восстановить микрофлору кишечника. Во время лечения лучше откажитесь от сладкого, острого, а также от цитрусовых.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Зуд в ушах: причины, лечение