Лечение горла в домашних условиях народными средствами

Lechenie gorla v domashnih usloviyah narodnyimi sredstvamiСовременной медицине этот факт действительно не понять, но почему-то к заболеваниям горлам относятся в настоящее время крайне несерьезно. В то время как последствия от такой халатности могут действительно быть крайне тяжелыми. Иммунитет стремительно поражается и не успевает справиться с большинством патологий, которые на него обрушаются. Поэтому нельзя игнорировать боли в горле, и если у вас нет возможности обратиться в больницу, то лечение можно провести с помощью известных всем народных средств. Как именно? Читайте в этой статье.

Препараты из аптеки

Больное горло можно начать лечить препаратами из аптеки. Для этого используют антисептические медикаменты, которые достаточно быстро воздействуют на организм и направлены на то, чтобы устранить патогенные микроорганизмы, которые собственно и послужили возникновению инфекции. Но, минус этих препаратов в том, что их действие заканчивается в течение 3 часов с момента приема лекарства.

Далее вам могут предложить аэрозоли для опрыскивания горла, которые оказывают местное лечение, то есть эффективно устраняют боль и воспалительный процесс. Далее вы можете приобрести специальные порошки, предназначенные для полоскания горла, которые устраняют боль и снимают отек с ротовой полости. Помимо этого, они могут уничтожить вирусы и бактерии, которые стали причиной боли и неприятных ощущений в горле.

Что делать, если в горле першит?

Если у вас в горле першит, то первое, что вы можете сделать – это воспользоваться средством, которое эффективно избавит вас от этой боли. Обычно при першении используют полоскание ротовой полости. Очень важно эту процедуру провести правильно и тогда в скором времени боль уйдет.

Но, полоскание подойдет только на первом этапе возникновения боли в горле, то есть в тот момент, когда у вас возникло ощущение першения в горле. Полоскать нужно жидкостью теплой или же даже горячей, единственное, что состав таких полосканий может разительно отличаться. Наиболее простым способом может быть полоскание обычной кипяченой водой с разведенной в ней морской солью и нескольких капель йода. Также в этих целях вам поможет пищевая сода, которая имеется практически у каждой хозяйки на кухне.

Видео: Как лечить горло народными средствами в домашних условиях

Как быстро устранить боль в горле?




Если вы только почувствовали боль в горле и дискомфорт, а вам необходимо как можно быстрее вылечить заболевание и устранить боль в горле, ведь завтра ответственное мероприятие, то с этой целью можно воспользоваться старыми народными проверенными методами.

В аптеке можно приобрести травы ромашки, мяты, эвкалипта, шалфея, коры дуба. Небольшое количество одной из этих трав или же все в комбинации нужно залить кипятком и проварить на медленном огне 10 минут. После, необходимо провести паровую ингаляцию. Для этого накройтесь полотенцем и подышите целебными травами от 10 до 25 минут. После такой терапии вам должно стать значительно легче.

Если у вас сильно воспалены гланды и вам сложно даже разговаривать, то смазать горло можно раствором люголя. Горло можно прополаскаь раствором хлорфилипта. Не забывайте пить большое количество теплой жидкости. Это может быть горячее молоко с медом, травяной чай, обычный чай с медом.

Сила народной медицины



Рецепты народной медицины достаточно разнообразны. Например, натертую на мелкой терке свеклу с чайной ложкой уксуса можно использовать как раствор для полоскания. Итак, возьмите крупную свеклу, натрите ее на мелкой терке, добавьте туда чайную ложку уксуса и заверните все это в марлю, а потом отожмите сок. После прополощите горло этим раствором. Вам должно стать значительно легче.

Также достаточно эффективен следующий рецепт. Подогрейте молоко, добавьте в него сливочное масло – 1 чайную ложку, столько же натурального меда и немного соды на кончике чайной ложки. Это все необходимо размешать и подогреть еще раз, но кипятить не нужно, а только подогреть. Здесь два варианты – выпить эту лечебную смесь или же прополоскать горло.

Помимо вышеуказанного сделайте водочный компресс на всю ночь. Для этого разотрите грудную клетку водкой и обмотайтесь теплым шарфом.

Народные лекари говорят о том, что достаточно эффективен капустный компресс. Возьмите капустный лист, нанесите на него мед, затем положите его на грудную клетку и сверху плотным шарфом.

Лимонная кислота известна тем, что она способна убить практически все бактерии, которые провоцируют боль в горле. Она оказывает на слизистую верхних дыхательных путей вяжущее действие и очень хорошо выводит мокроту. Чтобы приготовить раствор, возьмите чайную ложку лимонного сока или же полчайной ложки лимонной кислоты и растворите их в 250 мл теплой кипяченой воды. Этим лимонным раствором вам нужно будет прополоскать горло. Делать полоскания нужно несколько раз в день, выдерживая интервал в 3 часа.

Если у вас сел голос, то возьмите чайную ложку натурального меда и разведите ее в стакане теплой кипяченой воды. Затем в этот же стакан добавьте чайную ложку натертого на мелкой терке имбиря и сюда же выдавите сок четверти лимона. Этим средством вам нужно будет полоскать горло несколько раз в день.

Полоскать ротовую полость вы можете любым отваром трав из аптеки – календулой, ромашкой, шалфеем, корой дуба, эвкалипта. Залейте 1 столовую ложку травы сухой стаканом кипятка. Оставьте настаиваться 15-20 минут и затем прополощите горло.

Эффективно работают обычные ножные ванночки. Они согревают и усиливают кровоток. Возьмите сухой порошок горчицы и растворите его в горячей воде. Делать ванночку нужно из расчета одна столовая ложка горчичного порошка на один литр воды. Если боль в горле мучает ребенка, то для ножной ванночки используют отвары лекарственных трав. Парить ноги нужно около 15 минут, можно и больше, только периодически нужно подливать горячую воду в тазик. После проведения процедуры, ноги нужно тщательно вытереть и надеть теплые шерстяные носки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение горла в домашних условиях народными средствами