Першение в горле - причины и лечение першения в горле

Видео: ПЕРШЕНИЕ В ГОРЛЕ - КАК ЛЕЧИТЬ САДНЕНИЕ И СУХОСТЬ

Першение-в-горлеЧувство першения в горле может быть вызвано рядом причин и различных заболеваний. Наиболее распространенной причиной першения в горле являются инфекционные болезни глотки.

Причины першения в горле

Першение в горле может быть вызвано двумя видами заболеваний – воспалительными и не воспалительными. К воспалительным заболеваниям, которые вызывают чувство першения в горле, относятся фарингит, острые респираторные заболевания и назафарингиты. Если першение вызвано воспалительными заболеваниями, спровоцированными инфекционными возбудителями, их необходимо поддавать незамедлительному лечению, так как инфекция может спускаться ниже по дыхательным путям в гортань и трахеи и вызвать ряд тяжелых заболеваний дыхательных путей.

К не воспалительному заболеванию, вызывающему першение в горле, относится нервоз глотки. Причиной заболевания является  поражение нервных окончаний в мозге, отвечающих за состояние глотки. Вместе с чувством першения в горле, может возникать чувство кома, боль в горле, отдающая в уши и нос, затрудненное глотание, онемение. Такие симптомы могут возникать и на начальных стадиях сифилиса, болезней центральной нервной системы, опухолевых образований в мозгу.

Аллергия также проявляется першением в горле.  Особенно характерно это для аллергии на шерсть, пыльцу, пыль.

Различные заболевания горла, связанные с профессиональной деятельностью, также являются причиной першения. Это относится к таким профессиям как учитель, певец, работники на вредных производствах – металлургия, шахты. В этом случае першение в горле сопровождается небольшой потерей голоса и его сиплостью.




Еще одна причина появления першения в горле – нарушение работы желудочно-кишечного тракта. При этом наблюдается вброс в верхние дыхательные пути кислого содержимого желудка, что провоцирует раздражение слизистых оболочек горла. Чаще всего чувство першения возникает после приема пищи.

Першение может вызывать увеличение объема сердца, особенно при наличии пороков развития сердечной мышцы, или возникновение опухолевых новообразований глотки и гортани.

Видео: Елена Малышева. Что делать если першит в горле?

Першение в горле может быть вызвано механическими травмами, путем попадания инородных предметов в дыхательные пути. В этом случае першение сопровождается кашлем. Еще одна причина – наружное повреждение области горла, которое провоцирует возникновение кровоизлияния в одном из слоев слизистой оболочки горла.

Лечение першения в горле



Лечение-першения-в-горлеПеред тем как приступить к лечению першения в горле, необходимо выявить первопричину – заболевание, которое вызвало данный симптом.  При выявлении инфекционных болезней лечение проводится с помощью приема антисептиков, которые уничтожают инфекционного возбудителя. Если причиной послужили аллергические реакции организма на внешние раздражители, назначают прием антигистаминных средств, при этом исключив контакт больного с аллергическим возбудителем.

Если першение в горле вызвано нервоза глотки, лечение проводится только под наблюдением врача невропатолога.

Лечение першения в горле, вызванное вбросом кислоты с желудка, проводится, в первую очередь, корректировкой режима и рациона питания.

Видео: Как Спасти Горло Как избавиться от Першения в Горле

При регулярном першении в горле назначают прием иммуностимуляторов, которые повышают иммунную систему организма для борьбы с заболеванием.

Народные методы лечения першения в горле

Одним из наиболее эффективных средств являются полоскания. Раствор для полоскания обязательно должен быть подогретым. Делать его можно на основе морской соли, с добавлением нескольких капель йода или щепотки соли. Хорошо от першения в горле помогают отвары ромашки или зверобоя, и других лекарственных трав, которые обладают успокаивающими и противовоспалительными свойствами. Можно проводить полоскания горла соком свеклы. Свекла протирается на мелкой терке и отжимается для получения сока. В этот сок добавляется столовая ложка уксуса. Полоскать необходимо каждые 30 минут. Свеклу можно заменить морковью. Поможет от першения, также, раствор на основе прополиса. Приготовить его можно, добавив в скатан теплой воды несколько капель настойки прополиса. Таким же способом готовится раствор для полоскания с добавлением лимонного сока, имбиря или подсолнечного масла. Для удаления чувства першения в горле, полоскания необходимо проводить регулярно, с промежутком в полчаса – час.

Видео: Как избавится от кома в горле (2014)

От першения спасет компресс, который готовится из водки. Накладывать его лучше вечером, перед сном. Ватный тампон обильно смачивается водкой, кладут в пакет и  прикладывают к горлу. Пакет с ватой необходимо зафиксировать теплым платком, шарфом, или плотным куском ткани.

Лечение першения в горле во время беременности

В период беременности не рекомендуется принимать никаких химических таблеток и медицинских препаратов для лечения першения. Вместо них можно воспользоваться настойками эхинацеи, и использовать женьшень, тысячелетник, лимонник. Эти настойки разбавляются небольшим количеством воды для регулярного полоскания горла. Поможет также прием витаминных комплексов для повышения иммунной системы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Першение в горле - причины и лечение першения в горле