Ощущения женщины на 17 неделе беременности, как развивается плод

Данная статья поведает о том, как изменяется организм женщины на 17 неделе беременности и какие изменения происходят с малышом в утробе матери.

На таком сроке организм женщины постепенно перестраивается, и по этой причине у неё изменяется центр тяжести. В этот период стоит избегать физических нагрузок или научиться правильно перераспределять нагрузку на весь организм в целом.

Некоторые женщины даже на этом сроке страдают от болей в седалищном нерве, которые провоцируются увеличением матки и её давлением на нерв. Болезненность может отдавать в нижние конечности, зачастую она возникает в ночное время. Поэтому во время сна принимайте удобное положение, между ногами, лёжа на боку, можно класть подушку, избегайте длительного пребывания на спине, так как это вызывает малое поступление кислорода ребенку.

При многоплодной беременности уже на таком сроке может возникать необходимость в поддержке живота, для этого можно использовать специальные дородовые бандажи. Многие интересуются беременность 17 недель это какой срок, отвечаем: 17 неделя – это начало 5 месяца прекрасного положения.

17 неделя – это начало 5 месяца прекрасного положения17 неделя – это начало 5 месяца прекрасного положения

 Этот период считается лучшим, по той причине, что ранний токсикоз уже миновал, животик ещё не такой большой и огромных неудобств не приносит. В этот период самое время наслаждаться своим состоянием. Желательно проводить много времени на свежем воздухе, посещать выставки, музеи, театры.

Что же чувствует будущая мамочка?

На этом сроке любая женщина уже привыкла к своему положению и полностью им наслаждается. Она может ощущать «бабочек» в животе. Теперь она прислушивается не только к своему организму, но и к организму маленького человечка внутри себя. Самыми частыми описаниями ощущений будущих мамочек на 17 неделе беременности считаются:

  • «Бабочки» в животе;
  • Шевеления червячка;
  • Еле заметные толчки;
  • Ощущение рыбки в животе.

Что нового чувствует и воспринимает беременная:

  • Изменения восприятия мира – женщина становится более спокойной, но в то же время может стать достаточно рассеянной. Мелкие пустяки не воспринимаются глобально;
  • Округление форм – как бы не хотелось, но влезть в старые любимы джинсы уже не получится, а если получится, то лучше не стоит их носить, чтобы не было излишнего дискомфорта и передавливания таза и живота;
  • Состояние волос может значительно улучшится, чего нельзя сказать о ногтях, которые ломаются и слоятся;

Состояние волос может значительно улучшится, чего нельзя сказать о ногтях, которые ломаются и слоятсяСостояние волос может значительно улучшится, чего нельзя сказать о ногтях, которые ломаются и слоятся

Видео: 16-17 недель беременности. Первые шевеления!

  • Аппетит – если в первом триместре женщина страдала от токсикоза, то теперь она может вдоволь насытиться всем, чем желает. Но, чтобы избежать набора лишнего веса, стоит кушать часто, но не большими порциями;
  • Большинство женщин не зависимо от времени года могут ощущать приливы жара, по причине того, что происходит интенсивное кровоснабжение;
  • Выделения из влагалища могут немного сменить консистенцию, они могут приобрести желтоватый оттенок. Это считается нормой, но при возникновении неприятного запаха, стоит обратиться к врачу;
  • Сны – именно в «интересном» положении женщина может видеть настоящие сказки по ночам;
  • Болевые синдромы, возникающие в животе не должны настораживать. Так происходит рост и растяжение мышц. Опасность есть только в случае, когда боль носит постоянный характер;
  • Рост груди – наверняка супруг заметил явное увеличение молочных желез, теперь на них может проявиться венозная сеточка и монтгомери. Соски становятся более чувствительными;
  • По причине увеличения веса могут наблюдаться ощущение тяжести в ногах и варикозное расширение вен. В такой ситуации по рекомендации врача носят компрессионные чулки. На время отдыха рекомендовано приподнимать ноги чуть выше уровня туловища.

Плод на 17 неделе, его размер и развитие

На этом сроке ребенок постепенно набирает вес и растёт. На него может нападать икота, так как он уже может совершать глотательные движения (за сутки кроха может глотнуть до 400 гр. околоплодных вод). Все внутренние органы сформированы и продолжают свое совершенствование, уже заложены молочные зубки и начинается формирование коренных.

На 16-17 неделе беременности малыш ещё не открывает глазки, но уже способен различать темноту и светНа 16-17 неделе беременности малыш ещё не открывает глазки, но уже способен различать темноту и свет

На 16-17 неделе беременности малыш ещё не открывает глазки, но уже способен различать темноту и свет. По мнению специалистов, если к животику прислонить источник яркого света, то кроха к нему повернется.

Малыш может реагировать на внешние звуки, на него благоприятно действуют ласковые нотки маминого голоса и от громких звуков он беспокоиться.

Все движения, которые совершает малыш, более слаженные: он может трогать себя за личико, ручки, играть с пуповиной.

Кожный покров крохи защищен специальной смазкой, защищающей её от негативного воздействия околоплодных вод. Кожица до сих пор прозрачная, но вскоре она будет покрываться особой тканью, обеспечивающей должный теплообмен. Лануго – так называется пушок, которым покрыто всё тело ребенка. Если к моменту рождения он не пропадёт, то это случится вскоре после рождения.

Плацента уже полностью сформирована и полноценно функционирует, сердечко бьётся достаточно часто, вызывая движения грудной клетки. Размер ребеночка составляет от 15 до 18 сантиметров.




17 неделя становится сроком, на котором у будущих мальчиков формируются внешние половые органы, яички находятся пока в брюшной полости, но в них уже образуются незрелые первые сперматозоиды. У девочек образуется клитор, проведенное УЗИ на 17 неделе беременности не может точно определить пол будущего ребенка.

Кожный покров крохи защищен специальной смазкой, защищающей её от негативного воздействия околоплодных водКожный покров крохи защищен специальной смазкой, защищающей её от негативного воздействия околоплодных вод

Изменение физиологии женщины

Постепенное развитие и увеличение размеров малыша постоянно увеличивает нагрузку на организм женщины. Зачастую женщины не ощущают особо резких перемен, так как данный процесс происходит постепенно.

Видео: 17 Семнадцатая неделя беременности! Развитие ребеночка на этом срокею

Объём крови женщины увеличивается почти в два раза, по этой причине могут наблюдаться носовые кровотечения, так как тонки капилляры не выдерживают нагрузку.

Наблюдается увеличение влагалищных выделений и пота.

Внутренние органы женщины постепенно поднимаются из-за увеличения размеров матки. Вышеперечисленное может провоцировать развитие изжоги и различных проблем с пищеварением. Во избежание этого нужно питаться часто, но маленькими порциями.

При слишком большом наборе веса стоит пересмотреть свое питание. Чтобы избежать отёчности не стоит употреблять много жидкости. В ожидании мальчика на 17 неделе беременности для сравнения можно посмотреть на фото других животов на форумах.

При слишком большом наборе веса стоит пересмотреть свое питаниеПри слишком большом наборе веса стоит пересмотреть свое питание



Так как нагрузки на организм увеличены, могут возникать проблемы с мочевыводящей системой, кровеносной системой, почками. Позывы к мочеиспусканию учащаются.

Движения малыша

На таком сроке при первой беременности могут появиться первые ощутимые шевеления ребеночка. При повторных беременностях чувствовать шевеления можно и ранее 17 недели беременности. Каждая женщина по-своему ощущает плод на 17 неделе беременности.

В этот период важно избегать стрессовых ситуаций, волнений, переохлаждения организма. Любое воздействие на женский организм теперь ощущается и крохой. По этой причине стоит уделять особое внимание своему состоянию.

На 17 неделе беременности при болезненных ощущениях в животе или различных неприятных проявлениях стоит прилечь. Если негативная симптоматика не проходит длительное время, вызовите врача.

Исследования беременной

На этом сроке, если беременность протекает нормально и без патологий, никакие исследования не проводятся. Различные анализы и обследования проводятся только по назначению врача.

На 16-17 неделе проводится биохимический скрининг, в который входит: определение уровня АПФ, ХГЧ, а также общий анализ кровиНа 16-17 неделе проводится биохимический скрининг, в который входит: определение уровня АПФ, ХГЧ, а также общий анализ крови

На 16-17 неделе проводится биохимический скрининг, в который входит: определение уровня АПФ, ХГЧ, а также общий анализ крови. При плохих результатах повторно назначается ультразвуковое исследование. Кроме того можно провести генетический анализ, который позволит выявить мутации генома, предсказать генетические заболевания и сделать прогноз вынашиваемости данной беременности. Но эта процедура делается отдельно и стоит денег. При подтверждении возможного риска проводится амниоцентез – забор и исследование околоплодной жидкости. Конечно же, такая процедура может спровоцировать выкидыш, поэтому будущая мамочка может от него отказаться.

Уровень ХГЧ для данного срока считается нормальным при показателях от 6000 до 103000 мМЕ/мл. Высота дна матки в среднем составляет около 17 сантиметров. Как говорилось ранее, информативность УЗИ на таком сроке достаточно маленькая, поэтому его поводят только по назначению врача.

Сексуальные отношения

Постепенно увеличивающийся животик может пугать будущих родителей и не позволять им наслаждаться друг другом полностью. Но стоит заметить, что слегка округлившиеся формы женщины, всё больше привлекают мужчину. Если по медицинским показаниям нет никаких угроз, то не стоит отказываться от удовольствия. Рекомендовано использовать такие позы, при которых будет отсутствовать давление на слегка округленный животик. Не стоит думать, что секс может навредить малышу, он тщательно защищен околоплодными водами. Конечно же, не рекомендованы резкие движения и сильные толчки, а в остальном можно дать волю фантазии. Так как организм женщины и ребенка связан пуповиной, то положительные ощущения женщины во время сексуального контакта напрямую в хорошем смысле влияют на правильное развитие плода на 17 неделе беременности.

Запрет на ведение сексуальной жизни может быть только по медицинским показаниямЗапрет на ведение сексуальной жизни может быть только по медицинским показаниям

Именно пребывая в «интересном» положении женщина может получать от сексуальных контактов особое удовольствие, которое будет положительно сказываться на её внешнем и внутреннем состоянии.

Запрет на ведение сексуальной жизни может быть только по медицинским показаниям, в остальных случаях не отказывайте себе в удовольствии.

Влагалищные выделения

Ранее говорилось о том, что выделения могут изменить консистенцию. В случае, если они стали серого, зеленоватого или желтого цвета, а также имеют неприятный запах, обратитесь к врачу, ведь это говорит о наличии инфекции во влагалище, которую стоит незамедлительно лечить.

Появление кровянистых выделений после секса или просто так, также несут угрозу жизни малыша. Если же выделения сопровождаются болями, то сразу же обращайтесь к врачу.

Влияние на малыша различных факторов

 Несмотря на то, что плацента сформирована, функционирует должным образом, она не может оградить ребеночка от определенных веществ, которые могут через неё проникать. К таким веществам относятся:

  • Наркотические препараты – вызывают привыкание у плода, а также нарушают нормальный процесс формирования органов;
  • Алкогольные напитки – разрушают клетки плода и негативно влияют на его развитие. Постоянное потребление алкоголя приводит к развитию неонатального абстинентного синдрома у новорожденных;
  •  Анаболические стероиды;
  • Табакокурение – провоцирует прекращение поступления к ребенку полезных веществ, спазмирует сосуды, затормаживает рост и развитие плода. Приводит к развитию зависимости;
  • Ионизирующая радиация;
  • Антибиотики тетрациклинового ряда – негативно влияют на слуховой аппарат;
  • Всевозможные химические вещества.

Табакокурение – провоцирует прекращение поступления к ребенку полезных веществ, спазмирует сосуды, затормаживает рост и развитие плодаТабакокурение – провоцирует прекращение поступления к ребенку полезных веществ, спазмирует сосуды, затормаживает рост и развитие плода

В этот период у крохи формируется вестибулярный аппарат, поэтому стоит отказаться от катания на каруселях. Фото животиков на 17 неделе беременности можно посмотреть на форумах в интернете.

Опасности данного периода и рекомендации

К опасностям, которые могут настигать будущую мамочку в этот период, относят:

  • Если беременная курит, у малыша может развиться «волчья пасть» или «заячья губа», в худшем случае возможно отслоение плаценты и преждевременные роды;
  • Учащенное сердцебиение и кровь из носа;
  • Смещение центра тяжести может приводить к потере равновесия и падениям.

Незначительные боли в области живота считаются нормальными, но при постоянной болезненности может возникать тонус матки и угрозу выкидыша.

В редких случаях может возникать гематома в матке, которая провоцирует отслоение плодного яйца. В таких ситуациях нужно проводить своевременное лечение. При таком диагнозе возникает угроза жизни женщины, поэтому проводится медикаментозный аборт. При обильном кровотечении незамедлительно стоит обратиться в больницу. Несвоевременное лечение гематомы может приводить к самопроизвольным выкидышам.

При любых изменениях влагалищных выделений проконсультируйтесь с доктором, чтобы своевременно выявить и вылечить возможные патологии.

При любых изменениях влагалищных выделений проконсультируйтесь с доктором, чтобы своевременно выявить и вылечить возможные патологииПри любых изменениях влагалищных выделений проконсультируйтесь с доктором, чтобы своевременно выявить и вылечить возможные патологии

На таком сроке существует риск замершей беременности. По этой причине при резком исчезновении проявлений беременности идите к врачу.

Если на данном сроке четко ощущаются шевеления ребенка, то длительное их отсутствие также должно настораживать.

Что происходит на 17 неделе беременности, мы рассказали. Соблюдайте рекомендации для нормального вынашивания здорового ребенка. Теперь дело за малым, старайтесь тщательно следить за своим состоянием и прислушиваться к своему организму. Не нервничайте, не переусердствуйте с физическими нагрузками, избегайте переохлаждений и мест где накурено. По больше отдыхайте и дышите свежим воздухом. Употребляйте большое количество витаминов, в зависимости от времени года их может быть немного, но потреблять их особо важно. Настраивайтесь только на положительные мысли и посещайте культурные места (театры, музеи, выставки), это позволит приучать малыша и мамочку к прекрасному. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ощущения женщины на 17 неделе беременности, как развивается плод