Эпидуральная анестезия при родах и ее последствия

Видео: Эпидуральная анестезия при родах

ehpiduralnaya-anesteziya-pri-rodakh jpgМногие беременные боятся боли при родах. Конечно, ощущения неприятные, но терпеть можно, поэтому излишне паниковать не стоит. Иногда упрощают жизнь роженицы, используя эпидуральную анестезию. Кому показана процедура? Насколько она безопасна?

Характеристика эпидуральной анестезии

Спинномозговые корешки находятся в поясничной области (эпидуральном пространстве). С их помощью передаются нервные импульсы от органов малого таза.

Когда в эту область вводятся препараты для обезболивания, блокируются болевые импульсы к головному мозгу. Таким образом женщина не чувствует болезненные схватка. Эпидуральная анестезия отличается от общего наркоза тем, что роженица может контролировать себя, только ничего не чувствует ниже пояса.

Обращаем ваше внимание, что эпидуральная анестезия действует только на схватки, когда раскрывается шейка матки, а вот при потугах обезболивания нет.

Отличие эпидурального и спинального вида анестезии

Довольно часто эти виды анестезии считают одним и тем же. Это вовсе не так! Спинальная анестезия заключается во введении тонкой иглы. Анестетик вводят в жидкость спинного мозга. В данном случае препарат воздействует вовсе иначе, чем при эпидуральной анестезии. Последняя процедура считается безопасной и не приводит к разным осложнениям.

Этапы проведения эпидуральной анестезии

  • Женщина сгибает спину или ложится набок. Двигаться при этом нельзя. Обратите внимание, если вы будете слушаться врача, осложнений после процедуры не будет.
  • Область прокола обязательно обрабатывается анестетиком.
  • Делают обезболивающую инъекцию для снятия чувствительности с кожи.
  • Игла вводится в эпидуральное позвоночное пространство, пока полностью не достанет твердую мозговую оболочку.

Внимание! Если во время процедуры вы чувствуете схватку, обязательно сообщайте об этом анестезиологу. Также сразу же говорите об ухудшении самочувствия: немеют ноги, язык, тошнит, кружится голова. В норме у вас не должно возникать таких ощущений.

Кому необходима эпидуральная анестезия?

  • При недоношенной беременности. Процедура дает возможность расслабить мышцы таза. Ребенок сможет спокойно пройти по родовым путям.
  • Для контроля родовой деятельности. Такое случается, когда схватки есть, но они неэффективны. Матка неправильно сокращается, а шейка матки не раскрывается.
  • При высоком артериальном давлении. Анестезия поможет снизить и приведет в норму давление.
  • При крупном плоде или многоплодной беременности.
  • В случае долгих и мучительных родов.

Ценная информация! На Западе последнее время начали активно использовать эпидуральную анестезию даже и без показания, чтобы облегчить состояние женщины. Наши специалисты не согласны с таким подходом.

Противопоказания эпидуральной анестезии




Запрещена данная процедура в таких случаях:

  • При резких скачках артериального давления.
  • При проблемах с позвоночника.
  • При воспалительном процессе в месте прокола.
  • Если нарушена свертываемость, у женщины низкий уровень тромбоцитов. В данном случае все может закончиться заражением крови.
  • В случае риска кровотечения.
  • При непереносимости некоторых лекарственных препаратов.
  • При психоневрологических заболеваниях, а также, если роженица потеряла сознание.
  • При некоторых сердечных и сосудистых заболеваниях.
  • Если женщина отказывается от данной процедуры.

Последствия после перенесенной эпидуральной анестезии

Анестетик попадает в вену

Важно учитывать, в эпидуральной области очень много вен, поэтому есть угроза того, что лекарственный препарат окажется в кровотоке. Как правило, женщина это чувствует:

  • Резкая слабость.
  • Сильно начинает кружиться голова.
  • Тошнота.
  • Немеет язык.

Аллергическая реакция



Если до родов анестетики не использовались, во время проведения анестезии можно узнать о том, что женщина имеет предрасположенность к аллергии. Для предотвращения серьезной аллергической реакции вводится небольшое количество препарата.

Видео: Эпидуральная анестезия при родах и ее последствия Lovely Kids

Проблемы с дыханием

Редко могут возникать проблемы с дыхательной деятельность. Объясняется это негативным воздействием анестетиков на нервы.

Видео: Эпидуральная анестезия и её последствия

Сильная спинная и головная боль

Иногда у женщин после перенесенной процедуры возникают сильные головные и спинные боли. Врачи объясняют это тем, что прокалывается твердая мозговая оболочка и немного жидкости оказывается в эпидуральном пространстве. Как правило, неприятные ощущения длятся несколько дней. В случае продолжительных болей требуется медикаментозное лечение.

Резкое падает артериальное давление

Довольно часто у женщины наблюдается гипотония, перед глазами появляются «мушки», затем беспокоит сильная тошнота и рвота. Для предотвращения неприятных последствий ставится капельница.

Видео: Эпидуральная анестезия при родах

Опасные осложнения эпидуральной анестезии

Очень редко анестезия приводит к серьезным проблемам с мочевым пузырем и даже параличу нижних конечностей. Иногда процедура вовсе не обезболивает.

Таким образом, если вы можете самостоятельно родить малыша, не нужно просить у врача эпидуральную анестезию. Она имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов. С одной стороны, она обезболивает роды, снижает от резких скачков давления, с другой стороны – может привести к разным осложнениям, к резкому падению давления. Также учитывайте, что при эпидуральной анестезии вы теряете психоэмоциональный контакт с малышом. Естественные роды являются самыми лучшими, потому что во время их мама с малышом имеют связь. Готовьтесь морально и физически к естественным родам: учите технику дыхания, научитесь расслабляться. Так вы не навредите себе и ребенку, а также быстрее восстановитесь.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эпидуральная анестезия при родах и ее последствия