Гимнастика для улучшения зрения (упражнения для глаз)

Проблемы со зрением присутствуют у многих, и для них специалисты рекомендуют проводить гимнастику для глаз (для улучшения зрения), в качестве профилактики и в борьбе с недугом.

В последнее время все больше людей жалуется на плохое зрение. Причиной этому становится огромное количество времени, проводимое за компьютером либо за планшетом, чтение в неправильном положении и бесконечный просмотр телевизора. Если к этому добавляется еще и плохая наследственность, то человеку обязательно будет поставлен диагноз близорукость либо дальнозоркость. Все это очень мешает жить, поэтому чтобы избежать серьезных проблем, необходимо своевременно начинать лечение.

Видео: Восстановление зрения для всех 100 %

Если заболевание находится не в чрезмерно запущенной стадии, то хорошим решением для избавления от неприятностей с глазами может стать специальная гимнастика. Более того, специалисты рекомендуют проводить подобные упражнения каждый день даже тем, у кого пока еще не выявлена миопия либо дальнозоркость. Профилактика будет более эффективной, чем любое лечение.

Гимнастические упражнения глаз для детей

Специалисты говорят о том, что детские глаза подвергаются очень большому напряжению в течение дня. Поэтому малышам особенно важна тренировка зрения, что позволит избежать проблем в будущем. Согласно статистическим данным, большинство детей, родители и воспитатели которых не уделяли должного внимания упражнениям, страдают от проблем со зрением. В некоторых случаях неприятности с глазами начинались уже в школьном возрасте.

Особенно важна гимнастика для тех мальчиков и девочек, у которых имеется предрасположенность к заболеваниям глаз. Если у родителей имеются проблемы с глазами, нужно особенно внимательно отнестись к этому вопросу.

Доктора рекомендуют зрительную гимнастику для детей не только в качестве профилактики и лечения проблем со зрением, но и для нормализации работы нервной системы, большей концентрации внимания и лучшего усвоения информации

Доктора рекомендуют зрительную гимнастику для детей не только в качестве профилактики и лечения проблем со зрением, но и для нормализации работы нервной системы, большей концентрации внимания и лучшего усвоения информации. Периодическая гимнастика для глаз дает возможность мозгу лучше работать и понимать происходящее вокруг. Кроме того, благодаря подобным процедурам у ребенка улучшается память. Все это очень важно в детском возрасте. Поэтому родители и воспитатели должны уделять достаточно времени гимнастическим упражнениям для глаз.

Занятия для дошкольников

Если ребенок посещает дошкольное учреждение, то гимнастику для глаз в детском саду проводят периодически для профилактики проблем со зрением. С детьми, которые не ходят в садик, должны заниматься сами родители. При этом очень важно заинтересовать малышей, чтобы им было интересно на занятиях. Для этого, можно все проводить в виде игры. Как правило, гимнастика для глаз для детей состоит из 3 частей, а именно из разминки, основной и заключительной части.

Без предварительной разминки проводить занятия нельзя, так как они могут негативно сказаться на состоянии детских глаз. Для начала нужно подвигать глазами в разные стороны, зажмурить, прикрыть их руками и резко открыть. Разминка должно повториться 2-3 раза.

После этого можно переходить к более серьезным упражнениям. Первое задание называется «Буратино». Дети смотрят на кончик носа, при этом, он постепенно должен увеличиваться либо уменьшаться. Далее воспитатель предлагает детям построить гримасы. Малыши играют роли животных, при этом они должны периодически щурить глазки либо очень широко раскрывать их. Затем можно перейти к заданию «Геометрические фигуры». Детки рисуют их, но не на бумаге, а визуально, то есть глазами.

Если ребенок посещает дошкольное учреждение, то гимнастику для глаз в детском саду проводят периодически для профилактики проблем со зрениемЕсли ребенок посещает дошкольное учреждение, то гимнастику для глаз в детском саду проводят периодически для профилактики проблем со зрением




В завершении занятий выполняется самое трудное. Воспитатель или родитель рисует на доске либо на стене фигурку животного, а ребенок должен внимательно пройтись по контуру глазами, держа лицо очень близко к объекту. Все эти упражнения, входящие в гимнастику для глаз будут очень полезны для малышей от 3 до 7 лет. Такую гимнастику нужно проводить не только для лечения и коррекции зрения, но и в профилактических целях.

Видео: Упражнения для глаз. Корректор зрения

Гимнастика для детей школьного возраста

У школьников нагрузка на глаза увеличивается очень сильно. В результате, уже к третьему классу у многих начинаются такие проблемы, как дальнозоркость и близорукость. Многочисленные уроки и домашние задания оказывают негативное воздействие на зрение школьников. По этой причине им необходимо делать специальную гимнастику для глаз чаще других.

Для детей более старшего возраста существуют особые правила занятий для глаз. Для начала нужно очень быстро моргать на протяжении 10 секунд с паузой в минуту. Это упражнение повторяется несколько раз. После этого ребенку необходимо зажмурить глаза на 5 секунд, а затем резко открыть их.

Следующее упражнение выполняется с ровной спиной. Для этого руку нужно вытянуть вперед и наблюдать за пальцами. Далее рука начинает двигаться из стороны в сторону. Взгляд от пальцев отрывать нельзя, так же, как и поворачивать голову. Очень полезны круговые движения глаз в одну и в другую сторону, которые совершаются по несколько секунд.

У школьников нагрузка на глаза увеличивается очень сильно

В завершении занятий глаза закрываются руками. После этого ребенок начинает зрительно рисовать цифры от 0 до 9. При этом движения глазных яблок должны быть максимально размашистыми.

Видео: Полное восстановление зрения. Упражнения для глаз.

Гимнастические упражнения при близорукости



Одним из самых распространенных недугов, которые поражают глаза, является миопия, именуемая также близорукостью. Для лечения и профилактики этой проблемы используется специальная гимнастика. Задания выполняются как в положении сидя, так и стоя.

Для начала стоит рассмотреть гимнастику для глаз при близорукости в сидячем положении. Человек садится на стул и закрывает глаза руками. Проводится легкий массаж век, что будет своеобразной разминкой. На полузакрытые глаза осуществляется легкое надавливание 3 пальцами, сложенными вместе. Давление должно быть не очень сильным и не превышать 2 секунд. Так стоит повторить раза 3.

Следующее упражнение начинается с зажмуривания глаз на 5 секунд. После этого дается несколько секунд отдыха. При этом необходимо держать голову очень ровно. Спина должна быть выпрямлена, а подбородок приподнят. Поза для занятий должна быть максимально удобной.

Одним из самых распространенных недугов, которые поражают глаза, является миопия, именуемая также близорукостью

Профилактика миопии в положении стоя тоже будет очень полезной. Упражнения более разнообразные. Для начала нужно встать ровно и вытянуть вперед руку с поднятым вверх пальцем. На нем концентрируется все внимание. Далее рука отводится в сторону. При этом, человек должен следить за пальцем глазами, не поворачивая головы. Так проводится упражнение с правой рукой, а после и с левой.

Для выполнения следующего упражнения тоже нужно вытянуть руку вперед. На поднятый палец необходимо внимательно смотреть двумя глазами. Затем один прикрывается свободной рукой, то есть все напряжение переходит на второй глаз. Аналогично повторяется и с другой рукой. Эти упражнения нужно выполнять по 5-6 раз.

Следующее задание начинается аналогично, то есть с вытянутой руки. На указательном пальце фиксируется внимание. Затем палец постепенно приближается к кончику носа и удаляется. Это очень эффективное упражнение, которое можно выполнять около 10 раз за один сеанс.

Видео: Упражнения для глаз и улучшения зрения

Гимнастика для глаз (для улучшения зрения) может быть очень полезной и эффективной не только для профилактики, но и для лечения близорукости. Однако действительно хорошего результата можно добиться исключительно при периодических занятиях, которые будут проводиться по всем правилам. Если у человека возникли неприятные ощущения в глазах либо имеется предрасположенность к близорукости или дальнозоркости, необходимо очень серьезно отнестись к гимнастике для глаз. Кроме того, это важно для людей, которые находятся в группе риска, то есть для тех, чья трудовая деятельность связана с длительным времяпровождением за компьютером.

Занятия по Норбекову

Специалисты давно оценили положительный эффект гимнастики для глаз по Норбекову, видео о которой можно найти чуть ниже. Некоторые офтальмологи даже создали собственные методики, которые хорошо работают и показывают великолепные результаты. Одним из таких специалистов является доктор Норбеков, который написал книгу о том, как правильно восстанавливать зрение.

Специалисты давно оценили положительный эффект гимнастики для глаз по НорбековуСпециалисты давно оценили положительный эффект гимнастики для глаз по Норбекову

Особенность гимнастики для глаз по Норбекову заключается в том, что физические упражнения сопровождаются психологическим тренингом. Другими словами, чтобы лечение принесло пользу, необходимо проводить занятия исключительно в хорошем расположении духа и представлять себя абсолютно здоровым, а не думать о себе, как о больном человеке.

Сами упражнения подробно описаны в книге доктора Норбекова. Они основаны на круговых и ровных плавных движениях глаз. При этом в некоторых случаях человеку нужно закрывать глаза и мысленно представлять обследуемый объект, к примеру, свое ухо. Гимнастика для глаз от Норбекова довольно интересна и проста. Таким способом можно не только восстановить зрение, но и укрепить нервную систему.

Занятия по Жданову

Гимнастика для глаз по Жданову, видео о которой можно увидеть чуть ниже, является одним из наиболее популярных занятий для профилактики и лечения дальнозоркости и близорукости. Некоторые пациенты говорят о том, что им удалось победить таким способом даже астигматизм.

Работа Владимира Георгиевича основана на том, что все проблемы с глазами начинаются с мышечного расстройства. В результате неправильной работы мышц возникают всевозможные проблемы со зрением. Специалисты считают, что гимнастика для глаз по Жданову во многом схожа с занятиями, рекомендованными доктором Бейтсом. Они были известны еще в начале прошлого века и получили массу положительных отзывов.

Основной эффект методики Жданова направлен на расслабление тех мышц, которые перенапряжены и стимуляцию чрезмерно расслабленной глазной мускулатуры. Таким образом достигается баланс, способный вернуть зрению фокусировку и остроту.

Гимнастика для глаз по Жданову является одним из наиболее популярных занятий для профилактики и лечения дальнозоркости и близорукостиГимнастика для глаз по Жданову является одним из наиболее популярных занятий для профилактики и лечения дальнозоркости и близорукости

Тренировка мышечной ткани должна быть комплексной. Тут используются круговые движения глазами, зажмуривание и резкое открытие глаз. Все упражнения выполняются по 10-15 раз. Очень эффективным считается занятие, при котором нужно попеременно концентрировать внимание на дальних и близких предметах. Такое упражнение можно делать в любом месте, к примеру, дома, на работе либо в дороге.

Уделять время занятиям нужно каждый день, чтобы добиться действительно хорошего результата. Не стоит бросать занятия сразу после того, как будет чувствоваться улучшение. Зарядка для глаз очень важна, но эффект от нее необходимо хорошо закрепить, чтобы проблемы со зрением исчезли надолго.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гимнастика для улучшения зрения (упражнения для глаз)