Как стимулировать овуляцию

В настоящее время много семейных пар сталкиваются с проблемой бесплодия.

В некоторых случаях преградой для желанной беременности становится нестабильная овуляция или полное ее отсутствие. В таких случаях необходимо проводить обследование, после которого лечащий специалист подбирает специальное лечения для нормализации овуляторной функции. Для тех, кто столкнулся с такой проблемой впервые, полезную информацию можно почерпнуть и в различных отзывах о стимуляции овуляции тех, кто забеременел.

С помощью стимулирования овуляции заветная мечта о зачатии становится реальностью, и дает возможность женщине забеременеть.

Показанием к проведению стимулирования овуляции является не наступающая беременность при регулярном половом контакте без контрацептивов, сроком больше двенадцати месяцев, у пар в возрасте после 35 лет, срок сокращается до шести месяцев. Это становится поводом посетить врача и пройти обследование. В случае, когда у мужчин исключают бесплодие, проблемой считают нарушения в работе репродуктивной функции женщины.

Для правильного и грамотного лечения очень важно обследоваться обоим супругам. Это даст возможность удостовериться в том, что мужчина способен к оплодотворению, и позволит врачу подобрать необходимую схему стимуляции овуляции.

Невозможна стимуляция, если причиной не наступающей овуляции являются нарушения гормонов щитовидной железы, мужских гормонов, а также пролактинаНевозможна стимуляция, если причиной не наступающей овуляции являются нарушения гормонов щитовидной железы, мужских гормонов, а также пролактина

Невозможна стимуляция, если причиной не наступающей овуляции являются нарушения гормонов щитовидной железы, мужских гормонов, а также пролактина. Если показатели данных гормонов не привести в норму, то процедура стимуляции овуляции бесполезна.

Также очень важно пред началом лечения женщине пройти обследование на проходимость маточных труб-лапароскопию. Потому как в случае непроходимости труб существует опасность внематочной беременности.

Существует множество различных способов как стимулировать овуляцию, но наилучшим вариантом станет метод выбранный лечащим специалистом специально для конкретного случая. Ведь от этого зависит результативность лечения.

Как стимулировать овуляцию?

Различают несколько методов для стимулирования овуляции:

  • Стимуляция с помощью медикаментозных препаратов;
  • Народные способы стимуляции;
  • Терапия витаминами.

В данной статье мы рассмотрим каждый из способов более подробно.

Но перед началом лечения необходимо сдать такие анализы:

  • Кровь на сифилис;
  • Анализ крови на ВИЧ;
  • Кровь на гепатит В, С;
  • Анализ мазка на онкоцитологию;
  • Бактериологические посевы;
  • Анализ на иммунитет к краснухе.

перед началом лечения необходимо сдать анализыперед началом лечения необходимо сдать анализы

Помимо выше указанных лабораторных исследований терапевт, осмотрев женщину, делает заключение о способности выносить ребенка. Есть некоторые заболевания, при которых беременность может быть опасной для здоровья женщины.




И, как упоминалось ранее, важно обследовать маточные трубы. С этой целью проводят лапароскопию, трансвагинальную гидролапароскопию или метросальпингографию. Способ определения проходимости маточных труб назначает лечащий специалист исходя из анализов.

После этого проверяют состояние яичников, для выявления возможных противопоказаний к стимуляции.

Когда все анализы и результаты обследования готовы, лечащий специалист расписывает схему лечения и определяет дозировку лекарственного препарата.

Существует рядпрепаратов для стимуляции овуляции гормонального действия, которые стимулируют рост яйцеклетки. Чаще всего используют с фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ) и лютеинизирующим (ЛГ). Чаще всего назначают такие препараты: клостилбегит, «Гонал-Ф», Менопур.

МенопурМенопур

Стимуляция овуляции Клостилбегитом

Самым популярным и эффективным считается препарат Клостилбегит. Курс терапии стимуляции овуляции клостилбегитом начинается на пятый день менструального цикла и длится по девятый день. По окончанию приема данного препарата, женщине назначают УЗИ, которое проводят раз в два-три дня, и следят за ростом фолликулы, до тех пор, пока те не увеличатся в размере до 23 мм.

Затем врач делает назначения с использованием укола хорионального гонадотропина человека (ХГЧ). Такие препараты помогают восстановить овуляторные процессы. Делают инъекцию единожды, дозировку определяет лечащий специалист. Обычно укол назначается в дозе от 5000 и до 10000 МЕ.

Спустя сутки, в некоторых случаях немного больше, начинается овуляция. Для поддержания желтого тела яичников назначают инъекции прогестерона.



Проведение стимуляции овуляции по отзывам способствует зачатию с первого курса процедур.

Во время овуляции половые акты должны быть частыми, то есть ежедневными, и до самого окончания овуляции.

В некоторых случаях, пройдя три курса лечения препаратом Клостилбергом пациентке не удается забеременеть. Лечащий специалист назначает дополнительный осмотр, и полностью пересматривает схему лечения.

Самым популярным и эффективным считается препарат КлостилбегитСамым популярным и эффективным считается препарат Клостилбегит

Клостилбегит применяют для лечения продолжительностью не больше 6-ти курсов. Иначе пресыщение данным лекарством грозит истощением яичников, которое имеет неблагоприятное влияние на организм женщины. И как следствие возможность к оплодотворению быстро приближается к нулю.

Стимуляция овуляции народными средствами

В наше время много женщин доверяют больше рецептам из народной медицины. Ведь такие методы стимуляции овуляции народными средствами имеют меньше противопоказаний и являются более натуральными, а соответственно приносят больше пользы, нежели вреда. Поэтому пациентка может проконсультироваться со своим лечащим специалистом об эффективности терапии народными средствами. Если врач считает возможным лечение народными рецептами, он делает соответственные назначения.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, иначе это может не дать положительных результатов, или вовсе привести к неисправимым проблемам со здоровьем.

В области гинекологии используют травяные растения, обладающие хорошим лечебным эффектом. Такие травы считают панацеей от разных женских заболеваний: шалфей, боровая матка и красная щетка.

Видео: Стимуляция овуляции

Прекрасно зарекомендовала себя при стимуляции овуляции боровая матка. Это растение содержит прогестерон, при помощи которого яйцеклетка во время оплодотворения выживает.

Прекрасно зарекомендовала себя при стимуляции овуляции боровая маткаПрекрасно зарекомендовала себя при стимуляции овуляции боровая матка

Видео: Как забеременеть при нарушении овуляции?

Боровую матку принимают, когда наступает вторая половина менструального цикла. В данном случае необходимо определить наступление овуляции, потому как это время считают наиболее подходящим для зачатия ребенка.

Не менее эффективным травяным растением является шалфей лекарственный. Он действует положительно на созревание яйцеклетки. Принимают шалфей во время первой половины цикла до четырех раз в день по одной столовой ложке.

В народной медицине практикуют также отвары, приготовленные из лепестков роз.  Для зачатия ребенка советуют обоим супругам на ночь выпивать по одной чайной ложке отвара из роз.

Женщинам советуют готовить отвар из лепестков белой розы, в то время мужчинам лучше принимать из сортов красных. Приготовление данного отвара не составит труда: стаканом горячей кипяченой воды заливают одну столовую ложку лепестков, после чего держат на водяной бане около 15 минут. В лепестках розы содержится витамин Е, способствующий зачатию.

Еще один рецепт, благоприятно влияющий на репродуктивную функцию: мумие смешивают с различными соками (например, облепиховый или свежеевыжатый морковный) в соотношении 1 к 20. Пьется такая смесь на голодный желудок перед завтраком и на ночь.

Польза витаминов в стимуляции овуляции

Очень важным фактором в планировании и вынашивании беременности является достаточное количество витамин в организме женщины. Поэтому необходимо здоровое и правильное питание для обеспечения организма полезными микроэлементами. Но в наше время очень трудно придерживаться правильного рациона питания для насыщения организма необходимыми витаминами. В аптеках продается большое количество самых разных комплексов витамин.

Очень важным фактором в планировании и вынашивании беременности является достаточное количество витамин в организме женщиныОчень важным фактором в планировании и вынашивании беременности является достаточное количество витамин в организме женщины

Самым важным в организме женщины является фолиевая кислота. Когда появляется нехватка данного витамина, это может иметь плохое влияние на плод, вплоть до развития внутриутробных патологий. Поэтому очень важно пополнять организм калием йодида. Постоянное употребление йодированной соли восполняет нехватку витамина.

Все витамины, в которых нуждаются будущие мамочки, можно приобрести в аптеках.

Помимо препаратов, стимулирующих овуляцию, народных средств, а также и витаминов, необходимо включить в пищу такие продукты, как: различные овощи, фрукты, петрушку, укроп, кинзу, свежие ягоды, рыбу, желательно приготовленную на пару или в тушеном виде.

Снизить употребление крепкого кофе и чая.

И, конечно же, необходимо отказаться от вредных привычек, которые понижают иммунитет, что может стать препятствием на пути к желанной беременности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как стимулировать овуляцию