Нормальный график базальной температуры

Раньше считалось, что определить возможную беременность, овуляцию или гинекологическое заболевание можно только после сдачи огромного количества анализов.

Сегодня такой миф поможет развеять простой график базальной температуры, который может самостоятельно составить любая женщина. Он не даст точного ответа, как врач, но укажет ему и вам, что происходит с женским организмом. В данной статье будут предоставлены графики базальной температуры с примерами и расшифровками, а также для чего нужна базальная температура и, что она значит.

Составлять графики рекомендуют в следующих случаях:

  • когда не получается забеременеть в течение долгих месяцев;
  • риск возможного бесплодия;
  • гормональные нарушения.

К тому же измерение БТ помогает увеличить шансы на успешное зачатие и возможность спланировать пол ребенка. Шаблон или образец графика базальной температуры можно скачать в сети.

Многие женщины, измерение базальной температуры не воспринимают серьезно, считая, что это обычная формальность, которая не несет пользы. Однако это далеко не так. Благодаря показаниям БТ, врач может определить следующие моменты:

  • установить, как проходит созревание яйцеклетки;
  • определить овуляторный период;
  • примерную дату следующей менструации;
  • не редко по показаниям БТ можно определить возможный эндометрит.

измерение БТ помогает увеличить шансы на успешное зачатие иизмерение БТ помогает увеличить шансы на успешное зачатие и

Видео: График базальной температуры

Измерять БТ нужно в течение 3 циклов, это позволит дать более точную информацию о дате благоприятного зачатия. Расшифровать показания графика поможет опытный врач-гинеколог. Также пример графиков базальной температуры можно видеть в Интернете онлайн.

Термометр для измерения БТ

  Для измерения используют один вид термометра, на протяжении измерения его не меняют. Таким образом, можно будет увидеть норму или отклонения на графике базальной температуры.

Ртутный термометр замеряет температуру в течение 4-5 минут, а электронный в 2 раза быстрее. Не забывайте перед и после каждого измерения протирать прибор антисептиком и давать ему просохнуть перед использованием.

Правильное измерение БТ

Точное и результативное построение графика требует соблюдение некоторых правил:

  • измерение БТ должно быть ежедневным, по возможности и в период менструации или в момент респираторного заболевания;
  • измерения температуры проводят в прямой кишке, во рту или во влагалище. Главное правило - чтобы место измерения на протяжении всего цикла не менялось. Врачи все же настоятельно рекомендуют измерять именно влагалищную температуру. Если БТ измеряется ректально или вагинально, то узкая часть прибора аккуратно вводится в необходимое место на 3-4 минуты;
  • измерять БТ нужно сразу с утра после пробуждения не вставая, это строгое правило, причем, в одно и тоже время. Измерение базальной температуры через час после сна или днем может не дать точных результатов;
  • измерение проводит только в положении лежа. Поэтому нужно будет вечером приготовить ваш градусник и положить его рядом с кроватью. Если необходимо в туалет, то здесь придется также пару минут потерпеть. Излишняя активность даст недостоверный результат;
  • после измерения БТ, показания снимают сразу же. Если это было сделано через 2-5 минут, то результат считается не действительным;
  • учитывайте, что интимные отношения вечером или с утра, а также перелеты, слишком активное занятие спортом и простудные заболевания могут некорректно влиять на правильность результата базальной температуры;
  • также БТ необходимо измерять после 4 часов непрерывного сна.

Для измерения используют один вид термометраДля измерения используют один вид термометра

Таблица информации о БТ

Таблица для определения БТ должна включать следующие пункты:

Видео: Базальная (Ректальная) температура. Графики.

  • день месяца, год;
  • день цикла;
  • результата измерения;
  • дополнительно: тут необходимо указать все параметры, способные повлиять на БТ. К ним относят: влагалищные выделения, занятие сексом накануне, проявление аллергических реакций, вирусные заболевание, прием медикаментозных средств и т.д.

Подробное описание данных факторов, помогут врачу наиболее точно определить время зачатия. При желании, график базальной температуры можно скачать на любом медицинском сайте, связанном с гинекологией.

Изменения БТ относительно цикла

Отметим, что БТ меняется в зависимости от цикла, вернее его времени.

Так, при первой фазе цикла, когда происходит только созревание яйцеклетки, БТ низкая, постепенно опускаясь до минимума, далее, снова идет на подъем. Разница между самой высокой и низкой БТ составляет от 04, до 0,8 градусов.




Если измерения в момент менструации, то температура будет ровно 37 градусов, а после окончания овуляции она повышается до 37,-1-37,1 под влиянием прогестерона.

Если график показал, что БТ в первой фазе намного выше, чем во второй, то идет явный недостаток эстрогена. Возможно, понадобиться прием гормональных препаратов. В случае, когда вторая фаза характеризуется низкой температурой по отношению к первой, то здесь идет речь о низком прогестероне.

Когда оба цикла стойкие, то это говорит об овуляции, которая произошла. Если во второй фазе не наблюдается повышение БТ, то, скорее всего, овуляции не было, т.е. яйцеклетка не вышла.

График БТ достаточно удобный и современный способ определения овуляции, что является неотъемлемой частью планирования успешной беременности. Результаты базальной температуры пригодятся и перед походом к гинекологу.

Расшифровка и примеры графиков БТ

Когда график построен верно, и женщина следовала всем рекомендациям в его составлении, то он позволяет не только определить наличие овуляции, но и возможные патологии половой сферы.

 На графике можно увидеть перекрывающую линию, которая проводится поверху шести температурных значений

На графике можно увидеть перекрывающую линию, которая проводится поверху шести температурных значений, именно в первой фазе. Так выглядит нормальный график базальной температуры, без патологий и отклонений. Не учитываем только те дни, где результат мог исказиться под влиянием приема препаратов, вирусных заболеваний, полового контакта накануне и т.п.

Влияния овуляции

Чтобы определить овуляцию, нужно использовать стандартные правила:

обращаем внимание на среднюю линию и на 3 результата БТ, разница в двух случаях из трех должна быть не менее 0,1 градуса. Если в таблице именно такие результаты, то через 1-2 дня можно будет наблюдать четкую линию овуляции.

Длительность второй фазы



Как выяснили, график БТ делится на две фазы, это мы видим на фото выше, там, где находится вертикальная линия. Норма цикла во второй фазе от 12 до 17 дней, но чаще всего 15.

Как показывает практика, довольно часто наблюдается недостаточность именно во 2 фазе. Если вы отметили, что данная фаза короче на 8-10 дней, то это серьезный повод обратиться к врачу.

Если говорить о норме БТ, то ее разница между первой и второй фазами около 0,4-0,5 градусов, но не более.

Двухфазный цикл и его норма (нормальный двухфазный график)

На данном графике необходимо отмечать повышение БТ не более, чем на 0,4 градуса.

 Как показывает практика, довольно часто наблюдается недостаточность именно во 2 фазе

Если обратиться к примеру графика выше, то можно увидеть, что за 2 дня до овуляции БТ понижается.

Гормональная недостаточность: прогестерон эстроген

При данной недостаточности можно будет заметить значительно слабый подъем БТ, а разница в первой и второй фазе будет не больше 0,2 градуса. Когда подобное явление наблюдается более трех циклов подряд, то можно говорить о серьезных гормональных сбоях. Что касается самой беременности, то она может наступить, но вместе с этим существует и большой риск выкидыша.

 Гормональная недостаточностьГормональная недостаточность

Также не стоит забывать и об ановуляторных циклах. Подобное в жизни женщины может возникать до трех раз в год. Однако, если цифра таких циклов превышает 3-4, то это серьезный повод обратиться к врачу.

Ниже на графике можно четко увидеть отсутствие овуляции:

 отсутствие овуляцииотсутствие овуляции

Гормональная недостаточность: эстрогены

Если в конце построения графика, женщина наблюдает большие разницы в БТ, а сама линия находится в хаотичном состоянии, то можно говорить о недостатке эстрогена.

Недостаточность данного гормона можно заметить и по повышению температуры во второй фазе до 37,2, иногда и до 37,3.

Отметим, что повышение температуры весьма замедленно и может длиться до 5 дней. В таком случае нельзя говорить, что данная базальная температура будет восприниматься врачом как норма.

Ниже на графике можно увидеть, как проявляется недостаток эстрогена:

недостаток эстрогенанедостаток эстрогена 

Воспаление яичников

Помимо эстрогеновой недостаточности существует еще причина, по которой может повышаться БТ - это воспаление яичников или маточных труб. При такой патологии можно заметить, что повышение температуры наблюдается только в первой фазе, и максимум до 37,1 градуса. Длиться такое повышение буквально 2 дня, после чего идет понижение.

На графике ниже заметно, что температура в первой фазе на уровне 37 градусов ровно, после чего резко падает. При составлении графика, будет заметно резкое повышение и резкое понижение, что и будет свидетельствовать о воспалительном процессе.

 Воспаление яичниковВоспаление яичников

Видео: Репродукция,значение измерения базальной температуры

Воспаление слоя матки - эндометрит

Если в ходе проведения замеров, было обнаружено, что БТ в первой фазе в период менструации не снижается и в начале ее повышается, то, скорее всего, гинеколог обнаружит эндометрит.

График четко показывает наличие заболевание:

 ЭндометритЭндометрит

 Так, при помощи БТ и графика можно определить наличие желтого тела, беременность, нарушение уровня пролактина или других гормонов, признаки бесплодия. Дополнительно такой график поможет определять наиболее безопасные дни для незащищенного секса. Однако поставить точный диагноз, опираясь исключительно на график БТ, невозможно, любое подозрение на патологию требует тщательной диагностики.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Нормальный график базальной температуры