Рассчитать срок беременности по неделям дням дате зачатия

Долгожданное появление малыша мамочки стараются подсчитать по времени уже на первых сроках беременности.

Какой же метод поможет максимально точно определить, когда малыш появится на свет? Можно рассчитать срок беременности по неделям, дням, дате, зачатию, но какой из методов даст самый точный ответ на волнующий вопрос. Попробуем выяснить это, опираясь на мнение медиков и опытных акушеров.

Основные достоверные методы расчета даты предполагаемых родов

 Существует несколько методов определения даты зачатия и предполагаемого появления долгожданного ребенка:

  • Первый день последней менструации;
  • По дате зачатия;
  • Методом УЗИ диагностики и врачебного осмотра;
  • По дате овуляции;
  • Воспользовавшись онлайн калькулятором - просто и быстро, но не всегда эффективно.

Рассмотрим все эти методы подробней и выясним, какой из них наиболее достоверный. Предполагаемая дата родов и точный срок, который имеем на сегодняшний момент, очень важны не только для родителей, но и для врачей. В этом случае они могут ориентироваться в правильном развитии плода и вовремя замечать все нарушения или сложности протекания беременности.

Определение сроков по моменту зачатия

Самый точный метод вычисления сроков, когда мамочке точно известен момент зачатия малыша. Если половая жизнь нерегулярная и после последней менструации половой акт был всего один раз, то именно с этого момента начинается точка отсчета срока беременности. Для подсчета удобно пользоваться календарем.

Предполагаемая дата родов и точный срок, который имеем на сегодняшний момент, очень важны не только для родителей, но и для врачейПредполагаемая дата родов и точный срок, который имеем на сегодняшний момент, очень важны не только для родителей, но и для врачей

Медики считают сроки не месяцами, а неделями. Нормальная, без патологий беременность длиться от 38 до 40 недель. Разница в две недели при определении времени родов учитывается медикам не случайно. Если женщина замужем и живет регулярной половой жизнью, то определить точное время зачатия довольно сложно.

Поэтому сроки начинают вычислять от даты последней менструации, которую помнят большинство мамочек. Рассчитать срок беременности по зачатию можно в редких случаях, например при проведении процедуры ЭКО или крайне редких половых актах с перерывом в месяц, то есть, точно известно, когда произошла овуляция.

Как определить беременность по дате овуляции

Только в момент овуляции женская созревшая яйцеклетка может получить оплодотворение. Определить сроки наступления готовности яйцеклетки к оплодотворению могут только те, кто страстно желает иметь ребенка, и умеют пользоваться специальными медицинскими тестами. Достоверность теста наступления овуляции яйцеклетки девяностопятипроцентная. Естественно, пять процентов оставляем на всякие непредвиденные случайности, которых, к сожалению, не избежать.

Тест определения наступления овуляции можно приобрести в аптеке, стоит он недорого, зато значительно упростит проблему определения возможности наступления беременности. Ведь в некоторых случаях она может быть и нежелательной.

Если нет возможности купить тест, то выяснить время наступления готовности яйцеклетки к оплодотворению и рассчитать срок беременности по дням можно, измеряя температуру на протяжении цикла. При наступлении овуляции, готовности яйцеклетки к оплодотворению сперматозоидами, температура во влагалище повышается на один - два градуса. Но метод этот хлопотный и не каждая женщина будет ежедневно заниматься измерением базальной температуры.

Тест определения наступления овуляции можно приобрести в аптекеТест определения наступления овуляции можно приобрести в аптеке

Поэтому есть и более простые методы подсчета,  рассчитать какой срок беременности по неделям по месячному циклу.

Определение наступления беременности по циклу месячных

Обычно у здоровой женщины, без патологий и нарушений в работе мочеполовой системы, овуляция наступает строго в середине менструального цикла. Поэтому, если периодичность месячных регулярная, то подсчитать дату родов можно довольно просто.

Для этого надо провести несложные математические подсчеты. Если цикл регулярный по наступлению и продолжительности, а овуляция наступает в середине, то нужно разделить число дней цикла на два и прибавить полученной число к дате, когда начались последние месячные. Так можно выяснить, когда был последний срок овуляции.

Рассчитать какой сейчас срок беременности по неделям этот метод помогает с точностью до двух дней. Так как оплодотворение может произойти только, если яйцеклетка находится в фазе зрелости и готова к оплодотворению.

Приводим пример расчетов, чтобы было проще самой подсчитать долгожданную дату появления малыша.

  • Начало последней менструации 9 августа;
  • При продолжительности цикла, если он постоянен и длится 26 дней, то делим 26 на два. Получаем 13 дней.
  • Прибавляем 13 дней к времени начала последних месячных 9+13=22 число.

22 августа и будет датой зачатия, это время наступления созревания яйцеклетки для оплодотворения. Такой подсчет позволяет высчитать дату родов с максимальной точностью.




Определение наступления беременности по циклу месячныхОпределение наступления беременности по циклу месячных

Продолжительность срока беременности некоторые медики предпочитают высчитывать не в неделях, а в днях. Так можно максимально внимательно наблюдать за развитием плода. Протекает нормальная беременность 266 суток. Но, естественно, надо учитывать индивидуальные особенности организма.

Поэтому если рассчитать срок беременности по последним месячным в сутках, то получается от 266 до 294. Две недели - это та допустимая погрешность момента наступления овуляции, если дата начала последней менструации неизвестна или цикл нестабильный.

Интересно, что опытные акушеры высчитывают сроки наступления родов не по солнечным суткам, а по лунным, которые составляют 28 дней. Если считать по этому методу, то полноценная беременность длиться 10 месяцев. Но так считают в редких случаях, обычно за основу принимается обычный способ подсчета по Солнцу.

Классическая методика Негле определяет срок родов с точностью до семи дней. Именно эти методом пользуются все гинекологи. Для определения предположительной даты начала родов, из даты начала последнего менструального циклы вычитают 90 дней и прибавляют 7 дней. Так и выясняется примерный срок зачатия.

Видео: Рассчитать СРОК БЕРЕМЕННОСТИ. Как определить. Овуляция и зачатие рассчитать. Узнать по дням. Хгч

Калькулятор беременности, рассчитать срок беременности, позволяющий максимально точно, основан именно на этой формуле, плюс в него добавлены дополнительные уточняющие параметры, благодаря которым дата вычисляется максимально точно.

Продолжительность срока беременности некоторые медики предпочитают высчитывать не в неделях, а в дняхПродолжительность срока беременности некоторые медики предпочитают высчитывать не в неделях, а в днях

Точную дату можно подсчитать и простым методом, которым пользуются все врачи в женских консультациях, она основана на универсальной формуле. Гинекологи применяют данный способ для выяснения примерной даты родов, когда мы приходим в женскую консультацию, чтобы зарегистрироваться на учете у врача. Используется простая формула Негле: нужно вычесть три месяца из даты начала последней менструации и добавить неделю.

Определение по объективным факторам при врачебном осмотре

Врач после осмотра обязательно порекомендует вести календарь беременности рассчитать срок по неделям. Опытный специалист на основании осмотра вполне может с точностью до дня определить время предстоящих родов.



Гинекологи пользуются интуицией и параметрами, которые дали данные осмотра:

  • Размер и длина плода;
  • Как высоко расположена матка;
  • Окружность живота. Важно учитывать, что количество околоплодных вод очень индивидуально и окружность живота - параметр несущественный.

Опытный акушер после осмотра может вынести вердикт с точностью до дня, но это бывает только у практикующих медиков с большим опытом приема родов и ведения беременности.

Более сложный метод определения срока наступления овуляции - по базальной температуре

Этим методом пользуются мамочки, которые с серьезностью и тщательностью подходят к дате зачатия, можно сказать профессионально.

Регулярное измерение температуры и составление графика позволит максимально точно вычислить срок наступления овуляции и определить дату зачатия.

Но врачи не рекомендуют так серьезно подходить к появлению малыша. Ребенок должен быть зачат в любви и быть долгожданным для каждого из родителей, а такие научные методы и подходы к выяснению времени овуляции скорей похожи на лабораторные эксперименты, а не на сотворение маленького чуда, которое ждут и папа и мама.

Регулярное измерение температуры и составление графика позволит максимально точно вычислить срок наступления овуляции и определить дату зачатияРегулярное измерение температуры и составление графика позволит максимально точно вычислить срок наступления овуляции и определить дату зачатия

К тому же мужчины даже бояться такого серьезного подхода со стороны женщины к процессу зачатия. Потому что любовь и сам процесс приобретают скорей научный смысл, чем любовь двух дорогих друг другу людей

Тем не менее, для скрупулезных мам, опишем данный метод подробно. Рассчитать срок беременности по дате зачатия и определить точное время овуляции позволит ежедневное измерение температуры базальной в течение трех месяцев. При помощи этих данных можно со стопроцентной уверенностью диагностировать наступление беременности и точно высчитать дату предстоящих родов.

Надо каждое утро, не вставая с постели измерять температуру в заднем проходе, во влагалище или во рту. Результаты измерений записываем ежедневно для составления графика. До того как наступит овуляция, температура не превышает 37 градусов. Когда яйцеклетка готова к оплодотворению, температура сначала резко понизится, а потом повысится до 37,2.

Перепад температуры обусловлен изменением гормонального фона. Повышающийся уровень женских гормонов нужен для того, чтобы стенки матки видоизменились и были готовы к прикреплению к ним уже оплодотворенной яйцеклетки.

При наступлении беременности уровень гормонов не снижается, а интенсивно продолжается два - три месяца. Поэтому повышенная температура сохраняется и сигнализирует со стопроцентной вероятностью о наступлении долгожданной беременности.

Если существует риск выкидыша, то измерять температуру вышеуказанным способом надо в течение четырех месяцев после оплодотворения. При резком ее повышении, велик риск выкидыша, и зная это, потерю ребенка можно предотвратить. В этом случае обязательно лечь в стационар для сохранения ребенка.

Рассчитать срок беременности по неделям, вплоть до дня родов, поможет график температуры, составленный на основании ежедневных измерений.

Просто и быстро - УЗИ

Ультразвуковая диагностика позволяет наглядно определить все параметры плода. Выяснить его пол и точную дату появления ребенка на свет. Самые точные данные дают исследования, проведенные не позже двух месяцев со дня оплодотворения.

Ультразвуковая диагностика позволяет наглядно определить все параметры плодаУльтразвуковая диагностика позволяет наглядно определить все параметры плода

Восемь недель все детки развиваются совершенно аналогично, поэтому рассчитать срок беременности по неделям с фото малыша при помощи УЗИ легко и просто.

Риск ошибки в диагностике времени родов наступает после восьмой недели, так как далее плод развивается с учетом индивидуальных наследственных признаков и может быть больше или меньше стандартного как по длине, так и по весу. Обхват головы и рост могут так же отличаться и не дают возможность точно установить сроки наступления родов.

Именно УЗИ дает возможность медикам с точностью до десятой доли миллиметра определить копчико-теменной размер малыша. Специально разработанная таблица позволяет, после проведения этих точных измерений, вычислить возраст малыша на ранних сроках беременности.

Единственный минус в официальных медицинских учреждениях разрешено делать ультразвуковую диагностику только в начале второго триместра. Поэтому пройти УЗИ для выяснения точных сроков можно только в частной клинике, которых предостаточно в городах и райцентрах.

Определение срока при помощи ХГЧ - биохимия крови

Рассчитать срок беременности в неделях и днях по анализу крови из вены также вполне реально. В лаборатории при проведении специального анализа определяют уровень определенного гормона, который указывает на жизнедеятельность оплодотворенной яйцеклетки. Этот гормон вырабатывается только в период беременности и его наличие, плюс процент содержания в крови, дают возможность определить точное время зачатия.

Интересно, что тест на беременность в виде полосок, продающийся в аптеке, также основан на определении этого гормона в моче.

Рассчитать срок беременности в неделях и днях по анализу крови из вены также вполне реальноРассчитать срок беременности в неделях и днях по анализу крови из вены также вполне реально

Определение даты по калькулятору в сети, для тех, кто не любит математику

Программисты тоже папы, поэтому разработали удобный и простой калькулятор беременности, рассчитать срок беременности по неделям будет просто, особенно тем, кто не дружит с математикой.

Занеся в определенные графы все известные данные, можно за считанные минуты выяснить, когда ждать появления малыша.

Рассчитать срок беременности по неделям онлайн можно на многих сайтах. Чтобы исключить ошибку, попробуйте подсчитать дату на нескольких страничках и сравните результаты. Если они совпадают, то приступайте к режиму приятного ожидания и не беспокойтесь о дате.

Врачи иногда замечали, что женщины силой мысли способны назначить дату родов самостоятельно. Вот хочет мамочка, чтобы малыш появился именно в этот день и послушный ребенок еще в животике, готов выполнить мамино распоряжение.

Психологически зацикливаться на точной дате появления малыша на свет даже вредно. Ведь каждый организм индивидуален и примерной даты родов вполне достаточно. Только если наблюдаются патологии или риск выкидыша, то необходимы ежедневные исследования и пристальное наблюдение лечащего врача.

Видео: Как рассчитать срок беременности

В остальных случаях нервозность и напряженный режим ожидания может только навредить. Поэтому ожидайте малыша с удовольствием, и не стоит напрягаться по поводу точной даты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рассчитать срок беременности по неделям дням дате зачатия