Болезнь рейно и синдром рейно

Видео: Синдром Рейно

Болезнь Рейно и синдром РейноБолезнь или синдром Рейна являются видами расстройства, которое способно вызывать чрезмерное сужение кровеносных сосудов кожи под прямым воздействием холода или в результате эмоционального стресса. Из-за этой болезни меняется на белый цвет кожи, а после окончания приступа кожа сильно краснеет. В большинстве случаев покраснение затрагивает пальцы ног и рук, но в более редких случаях – это мочки ушей, нос, язык или губы. И хотя симптомы схожие, нужно разделять два типа этой болезни. Например, болезнь Рейно, то есть первичный феномен, занимает около 90% из всех случаев, а протекает он независимо от других видов болезней. А вот синдром Рейно это вторичный феномен и является частью от другого заболевания.

Симптомы болезни и синдрома Рейно

Множество людей даже не подозревают, что страдают заболеванием Рейно, а резкое изменение цвета кожи считают реакцией на холод. Вообще встречаются три стадии приступов болезни Рейно. Например, во время первой стадии кожа больного приобретает мертвенно-белый цвет в результате оттока крови, а на втором этапе она начинает синеть из-за сильного недостатка кислорода, который и доставляет кровь. На третьей стадии болезни кровообращение восстанавливается, кожа начинает интенсивно розоветь. При смене стадий болезни изменение цвета кожи симметрично, в итоге охватывает обе конечности. В большинстве случаев приступ длится около 15-20 минут. Во время приступов кожа становится холодной, теряет свою чувствительность, немеет и появляется покалывание. Причем эта болезнь может развиваться уже на протяжении многих лет. Еще в начале болезни симптомы заметны только на кончиках пальцев, однако потом охватывают все пальцы. На нижних и на верхних конечностях у больного может появиться мраморный рисунок, то есть сетчатое ливедо.

Видео: Жить здорово! Почему немеют пальцы. (15.08.2013)

Лечение болезни Рейно




На сегодня отсутствуют известные способы лечения этой болезни. А самый лучший способ для уменьшения количества приступов – это избежание холода, а также уменьшение эмоциональных стрессов. А если приступы очень сильные и после них появляются синяки и язвы, то врач назначает больному медикаментозное лечение, которое способно помочь справиться с приступами. Но в очень редких случаях потребуется операция для удаления нерва, который расположен рядом с артериями, затронутыми болезнью.
В 99% болезнь Рейно не несет опасности, если ограничивать воздействие стресса и холода, и если она не доставляет пациентам чрезмерного беспокойства. Но при тяжелых случаях, когда появляются пятна и язвы на коже, долго не заживающие, то нужно немедленно обращаться к врачу. Когда происходит неблагоприятное развитие болезни Рейно возможно развитие гангрены и дальнейшая ампутация конечностей. Во время многолетнего наблюдения у врача приблизительно в 20-30% случаев заболевание переходит в синдром, в итоге проявляется заболевание, связанное с ним. Главная опасность синдрома Рейно может зависеть от болезни, которая его вызвала, что очень серьезно. Очень важно диагностировать данное заболевание еще на ранних стадиях, а это помогает облегчить и ускорить лечение.

Видео: Прогноз при синдроме Рейно

Основные причины болезни Рейна



Пока не известна точная причина развития болезни Рейно, однако исследования показали, что главной причиной еще могут быть разные нарушения в работе всей нервной системы или артерий. В некоторых случаях болезнь может затронуть сразу нескольких человек в одной семье, но это возможно при наличии генетической предрасположенности к этому заболеванию. Среди всех факторов риска выделяют частое переохлаждение, многолетнюю работу с разными вибрирующими электроинструментами, например с отбойными молотками, а также работу с некоторыми химическими веществами и частый прием медикаментов, которые сужают сосуды.

Профилактика болезни Рейно

В то время, когда на улице холодно, нужно носить перчатки или варежки, но варежки использовать предпочтительнее, ведь в них пальцы отлично согревают друг друга. Желательно использовать прихватки или перчатки, когда нужно доставать продукты из холодильника или нужно держать холодный напиток в руке. Чаще нужно пить горячие напитки, так как это поможет избежать резкого снижения температуры тела. Нужно носить сразу несколько слоев хорошо дышащей и не обтягивающей одежды, а также синтетические или шерстяные носки. Так как это помогает снизить влажность, которая способна привести к сильному охлаждению. А если зимой мерзнут пальцы во время сна, то на ночь желательно надевать носки и варежки. Желательно носить шапку, ведь большая часть теряемого тепла в организме человека приходится на голову. Нужно стараться меньше промокать и желательно носить водонепроницаемую обувь и одежду.

Видео: Синдром Рейно

Необходимо вести здоровый образ жизни, поэтому следует бросить курить и необходимо избегать тех напитков, которые содержат кофеин. Нужно знать, что кофеин и никотин способны сужать кровеносные сосуды, а это приводит к приступам феномена Рейно или может еще больше усилить его. Пить нужно достаточное количество жидкости в течение всего дня, ведь это помогает избежать обезвоживания организма и не дет снижаться току крови к артериям. Нельзя без необходимости принимать лекарства, которые способны повлиять на кровоток и сосуды, поэтому нужно проконсультироваться с врачом, если он прописал подобные лекарства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болезнь рейно и синдром рейно