Эпидемический паротит: симптомы, диагностика, лечение

Видео: Корь у взрослых

jepidemicheskij parotitЭпидемический паротит или заболевание еще имеет известное название «свинка» характеризуется тем, что у человека возникает сильное воспаление и сильно поражаются слюнные железы. Чаще всего болеют им дети с пяти до пятнадцати лет. Это заболевание само по себе не является серьезным, но может привести к тяжелым осложнениям, которые проявляются во взрослой жизни. Особенно «свинка» опасна для мужчин, потому что часто приводит к бесплодию.

Как протекает эпидемический паротит?

Инфекция попадает на слизистую оболочку в верхние дыхательные пути, чаще всего миндалины. Затем вирус попадает гематогенным путем в слюнные железы. Возбудитель может распространяться по всему организму, но размножается в нервной системе, железистых органах, затем в слюнной железе. От того, что поражает данный вирус, будет зависеть симптоматика. При «свинке» в организме человека могут вырабатываться антитела, которые можно обнаружить и спустя несколько лет. Если человек имеет слабую иммунную систему, у него может быть поражена вирусом центральная нервная система, поджелудочная железа.

Причины эпидемического паротита

Возникает заболевание из-за вируса, который поражает человека, может передаваться контактным, воздушно-капельным путем. Вирус боится высокой температуры, ультрафиолетовых лучей. Живет вирус в организме человека до одного года, инкубационный период длится несколько дней.

Когда человек имеет контакт с больным, он может легко заразится, чаще всего заболеть эпидемическим паротитом можно только один раз в жизни, потому что в дальнейшем начинает вырабатываться стойкий иммунитет к нему. Если заболевание начинает остро прогрессировать, нужно обязательно специальное лечение, потому что могут быть такие осложнения как панкреатит, воспалительный процесс в половых железах, также часто поражается нервная система, возникает менингит, энцефалит, орхит, оофорит. Для мужского пола эпидемический паротит опасен тем, что могут атрофироваться яички, у женщин атрофируются яичники и могут в дальнейшем возникнуть проблемы с менструацией.

Симптомы эпидемического паротита

Заболевание возникает резко, сначала высоко поднимается температура тела – может достигать 40 градусов, сохраняется она до одной недели, затем человек себя чувствует легче.




Одним с характерных симптомов «свинки» является сильная боль около уха. Особенно она чувствуется, когда человек жует, глотает, также при отделении слюны. Боль длится до четырех дней, затем начинает постепенно стихать.

Визуально эпидемический паротит легко распознать, начинают сильно увеличиваться щеки, затем припухлость переходит за уши, шею, все сильно отекает. Может оттопыриваться мочка, к ней больно дотрагиваться. Также при «свинке» отекает слизистая оболочка, часто наблюдается гиперемия зева, нарушается жевательная функция. Можно заметить, что уменьшается отделение слюны, у человека снижается слух. Боль может длиться до четырех дней, затем начинает отдавать в ухо, шею.

Видео: Лишай у кошек Как лечить лишай у котов причины, симптомы, профилактика https://urolog-site.ru/urolog/bolezn-peironi.html - здесь вы найдете

Дополнительно может возникать такая симптоматика – мигрень, пересыхание в полости рта, лихорадка, артралгия, озноб, общая слабость в организме, интоксикация, бессонница, деформируется лицо. Лучше всего данным заболеванием болеть в детском возрасте, взрослый переносит его намного хуже, у него наблюдается сильная интоксикация, человек полностью теряет силы. Взрослый может болеть дольше, до одного месяца.

Диагностика эпидемического паротита



Очень важно сразу же обратится к терапевту, он после того, как вас осмотрит, сможет подтвердить или опровергнуть диагноз. Возможно, дополнительно назначит такие анализы как РТГА, РСК, ИФА. Также обязательно нужно сдать анализ крови и мочи, именно они могут показать, активны ли такие ферменты, как диастазы и амилазы.

Профилактика эпидемического паротита

От данного заболевания можно защититься, для этого обязательно нужно сделать специальную прививку, первый раз ее делают до одного года, затем в шесть лет. Взрослым могут также делать прививки, но только после рекомендаций врача. Также очень важно, чтобы в коллективе был карантин до 21 дня, затем «свинка» уже не передается.

Лечение эпидемического паротита

Какой курс лечения будет назначен врачом, зависит от того, как именно протекает заболевания. Если форма не осложненная, больного не нужно госпитализировать, для этого под наблюдением врача человек лечится дома. В случаи серьезных осложнений, нужно обязательно обратиться к андрологу, сурдологу, гинекологу, отоларингологу, возможно, будет назначено дополнительно лечение.

Видео: Гельминтозы. Профилактика гельминтозов. Диагностика, симптомы и лечение гельминтозов человека

Курс терапии эпидемического паротита носит консервативный характер, для этого используются разные медикаментозные средства, также очень важно во время заболевания обратить внимание на рацион питания больного, пища должна быть сбалансированной, полезной и диетической. При эпидемическом паротите нужно как можно больше пить очищенной негазированной воды, теплый чай. Зубы можно чистить неконцентрированным раствором из соды, больной должен постоянно находиться в постели, как можно меньше двигаться.

Также на область шеи, там, где воспаленные железы нужно наложить сухой согревающий компресс. Хорошо помогают физиотерапевтические процедуры – диатермия, УФО, УВЧ. В сложных случаях, возможно, понадобятся глюкокортикоиды, терапия дезинтоксикационного характера.

Помните о том, что специального курса лечения при эпидемическом паротите не существует, все зависит от состояния человека, осложнений, который возникают при «свинке».

Таким образом, очень важно при эпидемическом паротите сразу же проконсультироваться с врачом, особенно, если заболевание протекает в тяжелой форме, потому что в дальнейшем могут быть серьезные проблемы со здоровьем – человек не сможет иметь детей, потому что «свинка» сильно влияет на половые железы. Детям очень важно делать вовремя вакцинацию, которая поможет защитить их от данного заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эпидемический паротит: симптомы, диагностика, лечение