Генитальный инфантилизм, что это? Причины, лечение

genitalnui infitilizmЕсли у человека недоразвиты половые органы, и он задерживается в развитии, ставят диагноз – генитальный инфантилизм. Пациент остается на уровне развития детства или юношества. В медицинской практике наблюдается два вида инфантилизма: общий (происходит остановка в развитии всех системных органов) и частичный (отстает в развитии одна из систем, к примеру, половая система). Как проявляет себя генитальный инфантилизм? Насколько он опасен? Возможно ли от него избавиться?

Стадии развития инфантилизма

  • Эмбрионализм – недоношенный дети остаются на уровне зародыша. В дальнейшем наблюдается младенческий инфантилизм, дети остаются на уровне развития грудничков.
  • Пуэрилизм наблюдается, когда юноши и девушки имеют развитие школьников.
  • Ювенализм диагностируют, если у взрослого человека сохраняется юношеское развитие.

Как будет проявляться инфантилизм у взрослых или детей зависит от того, какой системный орган поражен. Важно учитывать, что инфантилизм чаще всего протекает в хроническое форме.

Особенности мужского генитального инфантилизма

У мужчин с недостаточно сформированными половыми органами необычная внешность, которая может вовсе не соответствовать их полу и возрасту. Мужчина чаще всего отказывается от секса, у него отсутствует сексуальное влечение, не наблюдается спонтанной эрекции.

Довольно часто у мужчины нормально сформированы половые органы, а инфантилизм – это последствие недоразвитой психики. Такой мужчина боится женщин, не может с ней общаться. Для него половая связь является чем-то страшным.

Причины генитального инфантилизма у мужчин

Проблемы с мужским органом приводят к серьезным психологическим расстройствам. Такие мужчины не уверены в себе, они не могут адаптироваться к социуму.

Обратите внимание! Недоразвитый половой орган у мужчины указывает на серьезные проблемы с эндокринной и репродуктивной системой.

Если вы заметили, что у ребенка маленький пенис, срочно обратитесь к врачу. В данном случае необходима срочная коррекция. Взрослый мужчина должен беспокоиться, если его половой орган в два раза меньше средней длины. Лучше всего лечение проводить до 14 лет.

Как проявляется женский генитальный инфантилизм?




Заболевание может протекать в разных формах. Можно выделить несколько степеней генитального инфантилизма:

Первая степень. Рудиментарная матка, ее длина не более 3 см. Большая часть матки – это шейка. Довольно редкая патология в медицине. В данном случае у женщины вовсе не идут месячные. Такая аномалия является врожденной, восстановить половую функцию невозможно.

Вторая степень характеризуется недоразвитой маткой, ее размер составляет от 3 см. Также высоко расположены яичники. Маточные трубы являются извитыми и длинными. У женщины наблюдаются скудные месячные, часто беспокоят сильные боли. Излечить заболевание можно, но на это уйдет много времени.



Третья степень характеризуется маточной гипоплазией. Орган имеет длину не более 6 см. Генитальный инфантилизм в этом случае – это последствие перенесенного воспаления в детстве или юношестве. В некоторых ситуациях патология может исчезнуть сама, чаще всего во время беременности.

Внимание! Беременность при инфантилизме матки возможна только, если у женщины третья степень заболевания или вторая степень была успешно излечена.

Какие симптомы характерны для женского генитального инфантилизма?

  • Тошнота.
  • Постоянные обмороки.
  • Сильнейшая головная боль.
  • Снижение либидо.
  • Недоразвиты молочные железы.
  • Отсутствует оволосение под мышками, в области лобка.
  • У женщины узкий таз.
  • Бесплодие и невынашивание беременности.

Причины возникновения генитального инфантилизма

Патология чаще всего связана с хронической интоксикацией организма, а также с нарушением функциональности эндокринной системы. Генитальный инфантилизм может развиться в результате хронического заболевания, а также гиповитаминоза, который наблюдался у пациента в детстве.

Женский генитальный инфантилизм матки развивается впоследствии нарушений в развитии яичников. Довольно часто половой инфантилизм связан с перенесенной в детстве инфекцией. Также причиной могут быть постоянные диеты.

Лечение генитального инфантилизма

Курс терапии будет зависеть от основной причины заболевания и, насколько тяжело оно протекает. Очень важно своевременной диагностировать заболевание. Запомните, чем раньше начнете лечение, тем лучше. Родители, которые подозревают патологию у ребенка, должны сразу же обращаться к лечащему врачу.

С помощью современных методов лечения, у женщин можно излечить маточный инфантилизм, также улучшить состояние недоразвитых половых органов. Настройтесь на то, что лечение будет длительным и вам придется на него потратить месяца, а может даже и года.

Обратите внимание, что лечение должно быть комплексным. Для этого нужно:

  • Откорректировать питание-
  • Нормализовать обменные процессы-
  • Пройти необходимый курс гормональной терапии.

В случае диагностики психического инфантилизма, необходимо пройти курс медикаментозного лечения, психотерапевтические сеансы. Женщинам дополнительно назначаются физиотерапевтические процедуры: электрофорез, бальнеологические процедуры, акупунктура.

У мужчин инфантилизм лечится терапевтическим и хирургическим способом. Дополнительно пациенту требуется массаж, санаторно-курортная терапия. Важно обратить внимание на свой режим дня, питание. Также пациентам выписывается курс гормона тестостерон, который направлен на выработку мужского гормона.

Таким образом, чем раньше будут выявлены нарушения в половых органах, тем лучше. Очень часто, кроме восстановления половых органов, детям, мужчине или женщине требуется психологическая помощь. Инфантилизм приводит к серьезным психическим расстройствам, комплексам, в некоторых ситуациях становится причиной депрессивного состояния. Также стоит внимательно следить за больными генитальным инфантилизмом, от них не знаешь, что можно ожидать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Генитальный инфантилизм, что это? Причины, лечение