Верошпирон

Цены в интернет-аптеках:

Видео: ксеникал верошпирон похудеть

от 80 руб.

Капсулы Верошпирон в дозировке 100 мг




Верошпирон является мочегонным препаратом, который используется для устранения различных отеков. Лекарство относится к группе калийсберегающих диуретиков. Действующим веществом является спиронолактон, в честь которого ЛС называется на международном фармакологическом рынке – Спиронолактон.

Верошпирон выпускается в таких лекарственных формах:

  • Таблетки с содержанием вещества 25 мг;
  • Капсулы желатиновые твердые по 50 и 100 мг.

Фармакологические свойства Верошпирона

Согласно инструкции, Верошпирон представляет собой конкурентный антагонист минералокортикоида альдостерона – особого гормона, который вырабатывается корковым слоем надпочечников. Лекарство производит выраженный мочегонный эффект, при этом не влияет существенно на почечное кровообращение и работу почечных канальцев, не нарушает кислотно-основное состояние в организме.

После перорального применения лекарство полностью и быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность Верошпирона, по инструкции, достигает практически 100 процентов, и прием пищи делает этот показатель максимальным. Наибольшее содержание препарата в крови равняется 80 нг/мл при условии ежедневного употребления дозы 100 мг на протяжении двух недель. После очередного приема в утреннее время Сmax наблюдается спустя 2-6 часов.

Препарат связывается с белками крови на 98 процентов. Действующий компонент спиронолактон проникает в ткани и органы плохо, однако при этом имеет способность к проникновению сквозь плацентарный барьер в первоначальном виде и в виде метаболитов. Также ЛС обнаруживается и в грудном молоке матери.

Видео: верошпирон сахарный диабет

Период полувыведения Верошпирона, по инструкции, составляет 13-24 часа. Большей частью лекарство выводится с мочой – 50% от принятой дозы в форме метаболитов и в неизменном виде – 10%. Незначительное выведение осуществляется через кишечник. Канренон (активный метаболит спиронолактона) покидает организм в два этапа: в течение 2-3 часов после приема – наполовину и в течение 12-96 – в остальном количестве.



При сердечной недостаточности и циррозе печени продолжительность полувыведения Верошпирона возрастает без признаков кумуляции, риск возникновения которой выше при гиперкалиемии и почечной недостаточности.

Показания к применению

Показаниями к Верошпирону являются следующие заболевания:

  • Асцит, связанный с циррозом печени;
  • Отеки, вызванные болезнями сердца и эндокринной системы: хронической сердечной недостаточностью, гирсутизмом, болезнью Конна, поликистозом яичников;
  • Артериальная гипертензия;
  • Ожоги тяжелой степени;
  • Отек мозга;
  • Болезни, сопровождаемые отеками разного генеза;
  • Миастения;
  • Пароксизмальный паралич, связанный с нехваткой кальция.

Способ применения и дозировка

Показания к Верошпирону, описанные выше, являются лишь ориентирами, поэтому лечение данным препаратом назначается только врачом.

Видео: ФУРОСЕМИД отзывы препарат похудение

При циррозе печени дозировка препарата составляет 0,1, 0,2 или 0,4 г за сутки и зависит напрямую от стадии и особенностей течения заболевания.

При нефротическом синдроме применение Верошпирона подразумевает дозы от 0,1 до 0,2 г в день. Для лечения отечного синдрома рекомендуется принимать лекарство по 100-200 мг за три приема. По инструкции, Верошпирон следует принимать каждый день на протяжении 5 дней, после чего суточную дозировку постепенно снижают до 25 мг или же повышают до 400 мг за 4 приема.

Для снижения повышенного артериального давления дозы препарата колеблются от 50 до 100 мг за сутки, при этом лекарство принимается либо 1 раз в день, либо в 4 приема. Курс лечения длится 2 недели. Отзывы о Верошпироне подтверждают, что препарат разрешено комбинировать с гипотензивными средствами.

При гипокалиемии применение Верошпирона показано в количестве 25-100 мг за раз или до 400 мг в сутки, разделенные на несколько приемов.Таблетки Верошпирон в дозировке 25 мг

Дозы препарата при первичном гиперальдостеронизме составляют 0,1, 0,2 или 0,4 мг в день, разделенные на 4 приема – перед хирургическим вмешательством и по 25-50 мг – при долговременном лечении.

Для устранения синдрома поликистоза яичников и гирсутизмы доза Верошпирона равна 100 мг 2 раза в день.

Детям назначают по 1-3,3 мг на кг веса, и данное количество принимают либо дробно (4 приема), либо однократно. Спустя 4 дня лечения дозу корректируют, при этом возможно ее увеличение троекратно. При достижении клинического эффекта дозировку снижают до 25 мг в сутки, после чего принимают ЛС по 1 таблетке 4 раза в день раз в 4 дня.

Побочные действия

Согласно отзывам о Верошпироне, возможны следующие нарушения в организме:

  • Со стороны периферической и центральной нервной системы: заторможенность, головные боли и головокружения, атаксия, летаргия, сонливость, спутанность сознания;
  • Со стороны органов ЖКТ: диарея, гастрит, тошнота и рвота, появление язв и кровотечений в ЖКТ, запор, боли в животе, нарушение функции печени;
  • Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз и мегалобластоз;
  • Со стороны обмена веществ: гиперкреатининемия, метаболический гиперхлоремический ацидоз, алкалоз, гиперурикемия, увеличение концентрации мочевины, гипонатриемия, гиперкалиемия;
  • Со стороны эндокринной системы: гинекомастия у мужчин (явление носит обратимый характер, при отмене препарата быстро исчезает, в единичных случаях грудная железа может быть несколько увеличена), огрубение голоса, снижение эрекции и потенции- у женщин: дисменорея, нарушения менструального цикла, боли в области молочных желез, гирсутизм, метроррагия в климактерическом периоде, аменорея;
  • Аллергические реакции: зуд, лекарственная лихорадка, сыпь, крапивница, макулопапулезная и эритематозная сыпь (редко);
  • Дерматологические нарушения: гипертрихоз, алопеция;
  • Со стороны выделительной системы: острая почечная недостаточность;
  • Со стороны костно-мышечной системы: судороги икроножных мышц, мышечный спазм.

Передозировка Верошпироном

Крайне редко отзывы о Верошпироне отмечают случаи передозировки препаратом. Тем не менее, в подобных ситуациях нужно промыть желудок, выпить большое количество жидкости, а также кофеин с целью повышения артериального давления. Больным гиперкалиемией назначают инсулин и декстрозу.

Противопоказания к применению Верошпирона

Противопоказаниями к Верошпирону являются:

  • Нарушение функции почек;
  • Повышенная чувствительность к любому компоненту;
  • Сахарный диабет с осложнениями;
  • Болезнь Аддисона;
  • Повышенный уровень кальция и калия в крови;
  • Беременность;
  • Печеночная недостаточность;
  • Гинекологические заболевания.

Верошпирон осторожно назначают при блокадах проводимости в сердечной мышце, приеме гормональных лекарственных медикаментов, хирургических вмешательствах, а также пациентам пожилого возраста.

Во время лечения данным препаратом следует ограничить поступление калия в организм, а также контролировать состояние крови и работу почек.

Условия и срок хранения

Препарат Верошпирон рекомендуется хранить в прохладном сухом месте, недоступном для детей. Срок годности составляет 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!