Астено-невротический синдром: причины появления и признаки

Перенапряжение нервной системы может сопровождаться множеством заболеваний, и одно из них – астено-невротический синдром.

Человек внезапно теряет интерес к жизни, жалуется на сильную усталость, отличается повышенной нервной возбудимостью и раздражительностью. Обычно такие состояния принято списывать на депрессии, неудачи на работе или в личной жизни, плохой характер и многие другие факторы. Только опытный врач (невролог или психотерапевт) способен распознать серьезное заболевание, возникающее на фоне поражения нервной системы.

Рассмотрим, чем характеризуется патология и какие методы применяются для ее лечения.

Причины появления и признаки

Астения может возникнуть у любого человека, независимо от его пола, возраста и социальной принадлежности. Но, согласно статистике, чаще всего заболевание поражает эмоциональных людей, принимающих жизненные ситуации «близко к сердцу», неспособных абстрагироваться от окружающего. Нередко жертвой синдрома становятся личности с мобильной психикой и творческими наклонностями.

Видео: Ипохондрия. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Подвержены ему и люди, страдающие эндокринными, сердечно-сосудистыми, инфекционными и прочими патологиями.

Астения может возникнуть у любого человека, независимо от его пола, возраста и социальной принадлежности




На протяжении многих лет наблюдения за проявлениями астении удалось выделить несколько факторов, наиболее всего способствующих ее развитию:

  • избыточная нагрузка на нервную систему, частые стрессы, высокая умственная деятельность;
  • нарушение обмена веществ в головном мозге;
  • воспалительные и травматические процессы в коре головного мозга;
  • интоксикации и отравления (в т. ч.  алкоголем, никотином и др.);
  • неблагополучная наследственность;
  • недостаток витаминов и минералов.

Видео: Астеноневротический синдром. Лечение гипнозом страхов, фобий и навязчивых состояний

Сознательно лишая себя сна и отдыха, рационального питания во время подготовки к экзаменам или при продвижении по карьерной лестнице, человек делает серьезный шаг к началу поражения нервной системы, результатом которого становится астено-вегетативный синдром. Если же больной имеет в анамнезе хронические патологии печени, почек и органов эндокринной системы, состояние стремительно переходит в острую форму.

избыточная нагрузка на нервную систему, частые стрессы, высокая умственная деятельность могут быть причиной заболевания

Возникает симптоматика, указывающая на нездоровье человека и значительно ухудшающая течение жизни:

  • нарушения сна;
  • резкие перепады настроения, при которых эмоциональность сменяется заторможенностью;
  • нетерпимость, неусидчивость;
  • острое реагирование на яркое освещение, громкие звуки, сильные запахи;
  • капризность, слезливость;
  • неудовлетворение от жизни;
  • постоянная раздражительность;
  • головокружения и головные боли;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.


Люди отличаются неадекватностью реакции на происходящие вокруг них события, не способны контролировать ситуацию, чрезмерно переживают по поводу даже незначительных неприятностей. Часто состояние здоровья ухудшает присоединение тахикардии, колющих болей в области сердца, чувство удушья и нехватки воздуха.

При астено-невротическом синдроме возникают нарушения снаПри астено-невротическом синдроме возникают нарушения сна

Степени развития патологии

При астеновегетативном синдроме может возникнуть ипохондрия, при которой больной будет излишне внимательно прислушиваться к своему организму, замечая те патологии, которых нет на самом деле.

В зависимости от проявления симптомов врач определит степень развития синдрома. На сегодняшний день основными признаками каждой из степеней являются:

  • повышение возбудимости;
  • нарушение сна;
  • депрессивное состояние.

Астено-депрессивный синдром – самая тяжелая форма расстройства, указывающая на серьезное поражение нервных структур.

При патологии 1 степени повышенная возбудимость и склонность к истерикам обычно воспринимаются недостатками воспитания. Необходимо быть очень внимательным, чтобы за внешней неуправляемостью рассмотреть серьезное заболевание. При переходе патологии во 2 степень психопатологические проявления усугубляются. Больной жалуется на постоянную усталость, не зависящую от объема проведенной работы. Снижается аппетит, возникает бессонница, происходит дисфункция иммунной системы.

Видео: Вегетативная нервная система. Лечение вегетативной нервной системы

При астено-невротическом синдроме у детей характерны частые ангины и простудные заболеванияПри астено-невротическом синдроме у детей характерны частые ангины и простудные заболевания

При астено-невротическом синдроме у детей характерны частые ангины и простудные заболевания. Родители отмечают появление у малыша беспричинных страхов, постоянных капризов, истерик и плача. Вирусные патологии проходят тяжело и осложняются признаками нейротоксикоза: судорогами, нервными расстройствами, обмороками и т. п.

В зависимости от симптоматики и степени развития выделяют несколько методов лечения астено-невротического синдрома, основной упор при которых делается на приеме медикаментов и нормализации психологического состояния.

Большое значение уделяется соблюдению режима дня, равномерному сочетанию трудовой деятельности и отдыха. Необходимо упорядочить пищевой рацион. Прием антидепрессивных и седативных средств успешно дополняют упражнения для коррекции психики. В крайне запущенных случаях назначают электросон, дарсонвализацию и другие методы воздействия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Астено-невротический синдром: причины появления и признаки