Диета при себорейном дерматите: целебная сила правильного питания

Диета при себорейном дерматитеДиета при себорейном дерматитеЛюдям, страдающим себорейным дерматитом ,врач перво-наперво назначает специальную диету. Причем это довольно строгая диета, исключающая из рациона больного очень многие привычные и любимые продукты питания. Почему же при себорейном дерматите настолько важно тщательно следить за тем, что мы едим? На этот вопрос мы и постараемся ответить в нашей статье.

Почему так важна диета при себорейном дерматите?

Дело в том, что каждый день, съеденная нами пища расщепляется на частички и разносятся по всему организму. То, что мы едим усваиваются каждой нашей клеткой.

Видео: как правильно питаться

От рациона нашего питания может измениться даже запах тела и выделений.

И, конечно же, он влияет и на химический состав пота и кожного сала. Некоторые виды продуктов стимулируют размножение вредоносных бактерий и грибов, живущих на нашей коже, и те начинают проникать во внутренние её слои. Особенно плохо влияют на наш организм всевозможные искусственные химические консерванты, подсластители, улучшители вкуса. Это не естественная, появившаяся совсем недавно пища, воспринимаются организмом как нечто чужеродное и агрессивное, она напрягает иммунную систему и может даже поломать её. Рекомендуем прочесть статью о методах лечения себорейного дерматита.

Почему диета на столько важна?Почему диета на столько важна?

Впрочем, всегда есть альтернатива — это полезные продукты, которые восстанавливают баланс в организме, повышают общую и местную иммунную защиту и не дают патогенным грибам и бактериям активно развиваться, восстанавливая былую гладкость и нежность кожи. Рекомендуем прочесть статью о особенностях питания при себорейном дерматите.

Что нельзя есть при себорейном дерматите

Есть целый список продуктов, которые надо удалить из рациона больного себорейным дерматитом. Рекомендуем прочесть статью о безглютеновой диете.




Что можно, а что нельзя?Что можно, а что нельзя?

К ним относятся:

  • быстро усваиваемые углеводы. Это то, отчего многим людям труднее всего отказаться: конфеты, булочки, торты и пирожные, варенье. Не полезна, также манная каша и сладкие напитки. Нужно сократить и потребление картофеля, макарон из мягких сортов пшеницы, мучных изделий. При грибковых заболеваниях важно сократить потребление глюкозы — отличной питательной среды для грибков;
  • острые, копченые, солёные и маринованные продукты, а также любую пищу приправленную большим количеством специй. Это значительно затрудняет работу желудка и кишечника, нарушает всасывание, а значит и уменьшает количество полезных микробов в организме, помогающих бороться с заболеванием;
  • любой фаст-фуд. Дело в том, что продукция фаст-фуда — это источник тех самых простых углеводов, а ещё в ней, как правило, много соли и консервантов, зато налицо дефицит полезных веществ;
  • алкоголь. Им считается и пиво, и разнообразные слабоалкогольные коктейли. Алкогольные напитки загружают печень, мешая ей полноценно разрушать токсины, нарушают правильную выработку желчи и её своевременное выделение в кишечник. Вызванный алкоголем спазм сосудов и последующее их резкое расширение очень негативно влияют на питание кожи, замедляя ее восстановление;
  • жареная и жирная пища. Она вредна потому, что канцерогены, образующиеся при жарке, плохо влияют на печень и желудок (с уже известным нам отрицательным эффектом), а образующиеся при их обеззараживании свободные радикалы негативно влияют на все ткани, усиливая старение и значительно ухудшая внешний вид кожи.
  • продукты-аллергены: цитрусовые, мёд, орехи, икра, грибы, клубника и так далее. Следует проявить большую осторожность при употреблении овощей и фруктов красного и оранжевого цветов, особенно если у вас есть признаки какой-либо аллергии. Частое попадание в организм раздражающих веществ порождает сбои в иммунитета, стимулируя его борьбу против своих же клеток с игнорированием паразитов.
  • Жидкость. Много пить и желательно только полезные напитки: чистую воду, свежевыжатые соки, настои трав, натуральные морсы.
  • диетическое мясо приготовленное в духовке или на пару (постная говядина, нежирная свинина, белое куриное мясо, кролик или индейка). При отсутствии аллергии можно дважды в неделю есть нежирную рыбу.
  • Овощи. В меню больного себорейным дерматитом обязательно должна входить тыква, только, желательно, не с очень яркой мякотью. Полезны также кабачки и патиссоны, спаржа, брокколи, любая капуста. Очень полезна морская капуста. Другие овощи тоже можно употреблять в пищу, но в разумных пределах.
  • Фрукты и ягоды (арбуз, крыжовник, белая черешня, клюква, смородина). Лучше всего выбирать те, которые не вызывают аллергии. Употреблять фрукты и ягоды полезней в сыром виде или в свежезамороженном, а также готовить из них морсы и настои.
  • Молочные продукты. Если организм не переносит молоко (это очень часто бывает у взрослых людей) - лучше не пить, а варить молочные каши (наполовину с водой): овсянку, перловую, гречневую. Очень важно регулярно употреблять кисломолочные продукты: ежедневно пить кефир, ряженку или простоквашу, есть творог. Это ценные для здоровья продукты незаменимы для больных себорейным дерматитом.
  • Растительное масло: подсолнечное и оливковое. Его можно добавлять в салаты. Это способствует насыщению кожи витаминами молодости, обеспечивает эластичность сосудов и ускоряет синтез коллагена.

Чем полезно питаться при себорейном дерматите

Дневное меню больного себорейным дерматитом

Видео: Главные причины выпадения волос и его лечение. а также причины нейродермита и дерматита

Что полезно есть?Что полезно есть?



Некоторые люди считают, что придерживаться вышеприведённой диеты может позволить себе лишь тот, кто не работает и сидит дома. На самом деле так только, кажется, все достаточно просто и решаемо, нужно только очень захотеть и сделать так, чтобы правильное питание вошло в привычку. Рекомендуем прочесть статью о диагностике и лечении аллергического дерматита

Меню на день может быть таким:

  • Утром: творог с добавлением кефира, некрепкий травяной чай.
  • Второй завтрак: съесть какой-нибудь фрукт - грушу или зеленое яблоко.
  • Обед: можно заранее вечером запечь дома в духовке кусок мяса или рыбы, завернув его в фольгу вместе с овощами. В обед на работе просто разогреть еду в микроволновой печи или съесть холодной.
  • Полдник: стакан кефира.
  • Ужин: его можно готовить одновременно с обедом на завтрашний день. Вкусная и полезная пища запекается в горшочках: положить на их дно заранее отваренное мясо, добавить овощи или крупы и залить водой. Дополнить ужин можно салатом с растительным маслом, что сделает вечерний приём пищи не только полезным, но и сытным.

Какой рацион наиболее подходит при себорейном дерматитеКакой рацион наиболее подходит при себорейном дерматите

Сначала придётся приложить усилия, но уже через некоторое время такая диета войдёт в привычку и станет образом жизни, а наградой за работу над собой будет красивая кожа, бодрость и свежесть.

Дерматит у ребенка (видео)

Видео: Эффективное похудение без диет Рецепты правильного питания

Очень удобно при соблюдении диеты вести дневник: регулярно записывая в него свой дневной рацион и описывая самочувствие в течение всего дня, можно выявить определенные закономерности и исключить продукты, которые причиняют дискомфорт. Рекомендуем прочесть статью о себорейном дерматите.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Диета при себорейном дерматите: целебная сила правильного питания