Денситометрическое обследование

Проведение денситометрического обследования

Человек находится в постоянной гонке. Бежит или добирается на личном автомобиле, утром на работу, а вечером домой.

Часто молодым людям приходится питаться на ходу. Такое питание приводит к нарушению функций человеческого организма и может привести к заболеваниям различного характера. Это питание содержит минимум полезных веществ. Особенно длительное отсутствие кальция может привести к патологическому состоянию, такому как остеопороз. Для того чтобы подтвердить наличие остеопороза костной ткани, необходимо сделать денситометрию.

Остеопорозное состояние

Остеопороз - это истончение структуры кости вследствие того, что организм не получает необходимое количество кальция с пищей или нарушено его усваивание организмом. Остеопороз костей является частым состоянием старшего возраста. Человек может не догадываться, что у него имеется такое заболевание костной ткани. Если в пище человека отсутствуют натуральные молочные продукты (свежее молоко, творог, сыр, кисломолочная продукция) и нет замены продуктами, которые содержат в своем составе необходимый минерал для человеческих костей, то с течением времени может наступить остеопорозное поражение. Во время беременности теряется часть запасов кальция у беременной и может произойти выпадение зубов. Для предотвращения подобных ситуаций необходимо употреблять кальций в увеличенных количествах.

Видео: Остеохондроз - лечение позвоночника в "Клинике Саенко" г. Трускавец - saenko.org

Симптомами, которые могут указывать на наличие остеопороза, являются частые переломы конечностей при малейших травмах и плохое срастание места перелома кости, а затем формирование костной мозоли. Если у кого-то из родителей, которые старше 60 лет, имеются подобные случаи, необходимо провести такое исследование, как денситометрия костей.

Денситометрия позвоночникаДенситометрия позвоночника

Денситометрия и ее виды




Денситометрия - это определение насыщения костной ткани солями кальция, плотности кости. Исследование проводится с помощью специальных аппаратов. Существует 2 вида денситометрии:

  1. С помощью специального Узи-аппарата. Можно проводить всем людям без ограничений. Недостатком является недостаточная точность данных.
  2. Вторым вариантом является рентген денситометрия. Это подтверждающий метод диагностики, но его не разрешено делать каждый день и в любом возрасте. При проведении обследования человеческий организм подвергается воздействию рентгеновских лучей. Поэтому проводить исследование необходимо строго при наличии показателей для его проведения. Различают несколько вариантов проведения рентгеновской денситометрии. К ним относится:
  • двухэнергетическая денситометрия, при которой используется 2 разных рентгеновских луча, методика является высокоточной и высокоспецифичной среди видов этой диагностики-
  •  костная периферическая, базируется в использовании лучей, которые содержат низкие дозы облучения, используется для обследования конечностей, но исключает возможность определения степени минерализации и наличие остеопороза в позвоночнике и бедренных костях-
  • компьютерная томография. В классическом виде практически не применяется для обследования костей на наличие слабого минерального наполнения.

Видео: Боль в спине, вертебролог - лечение позвоночника в "Клинике Саенко" г. Трускавец - saenko.org

Аппарат для денситометрии позвоночника

Использование специальных радиоизотопов нашло свое применение в фотонной абсорбциометрии. При этой методике применяются небольшие дозы облучения. Выделяется 2 вида:

  • монохромная, применяется для обследования костей, которые расположены по периферии-
  • дихромный метод, позволяет исследовать позвоночник и бедренные кости.


В городах регионального назначения существует множество клиник как государственного типа так и частной практики, где можно сделать денситометрию.

Болезни, при которых необходимо провести денситометрию

Ранняя денситометрия поясничного отдела позвоночника и шейки бедра обезопасит от возможных осложнений и позволит вовремя начать лечение. Для проведения денситометрии выделяют такие показания:

  1. Проводят при наступлении менопаузы у женщин. Нужно провести исследование обязательно, если климакс наступил в более ранние сроки.
  2. Проводится мужчинам старшей возрастной категории и пенсионного возраста.
  3. При заболевании щитовидной и паращитовидной железы с выраженной дисфункцией.
  4. Перелом костей в результате незначительной травмы или резких движений.
  5. При наличии грыж в поясничном отделе позвоночника необходимо провести денситометрию поясничного отдела позвоночника.
  6. Если имеется генетическая предрасположенность к остеопорозу, или ближайшие родственники страдают этим недугом.
  7. Людям, которые длительное время принимают лекарственные средства, препятствующие нормальному всасыванию и распределению кальция в организме человека. К таким препаратам относятся глюкокортикоиды (Преднизолон, Дексаметазон, Гидрокортизон или их заменители), лекарственные средства, прпятствующие сворачиванию крови (антикоагулянты), гормональные контрацептивы (Джаз, Ярина, Регулон), петлевые диуретики (Лазикс, Фуросемид), некоторые препараты, используемые в неврологической и психиатрической практике.
  8. При наличии вредных привычек (частое употребление алкоголя, табакокурение).
  9. Людям, которые ведут малоподвижный образ жизни и питаются пищей, которая небогата кальцием.
  10. Если имеется физиологическая особенность конституции человека, которая располагает к остеопорозу (это люди невысокого роста и с малой массой тела).
  11. Вегетарианцам, любителям диет, всем, кто нерационально питается со сниженным содержанием кальция в продуктах.
  12. Если имеются повышенные физические нагрузки, занятие спортом или работа, связанная с большой физической нагрузкой.

При наличии у вас или ваших близких подобных факторов риска или признаков, которые указывают на наличие остеопороза, и вы не знаете, как правильно поступить в данном случае. Для этого необходимо обратиться к врачу-травматологу и проконсультироваться по этой проблеме и при необходимости сделать денситометрию. Если имеются нарушения со стороны позвоночника, то нужно пройти такое исследование, как денситометрия позвоночника.

Видео: Программа «Жить здорово» от 13 июля 2011 г.

Проверка показаний денситометрии позвоночника

Кому противопоказано проводить денситометрию

Существует несколько видов этого исследования. Если проводится ультразвуковая денситометрия, то противопоказания отсутствуют. Ее можно проводить всем. Но чтобы исследовать более точно костную структуру или те части тела, которые не удается проверить с помощью ультразвука, нужно сделать рентгеновскую денситометрию. Противопоказаниями для проведения рентгеновского обследования являются такие:

  1. Наличие беременности. Лучевая нагрузка на организм женщины, которая вынашивает ребенка, запрещена. Радиационные лучи могут нарушать развитие органов у эмбриона и выступают провоцирующими факторами к возможному выкидышу.
  2. Период лактации, кормление грудью. Ребенок с молоком матери может получать радионуклиды, которые приводят к нарушению физиологического развития малыша.
  3. Противопоказано проводить в раннем детском возрасте.
  4. Если превышена лучевая нагрузка за год.

Анализ показаний денситометрии позвоночника

Подготовка к исследованию

Денситометрия поясничного отдела позволит подтвердить или опровергнуть наличие остеопороза. Часто возникает вопрос, где сделать денситометрию в Москве. Для проведения исследования необходимо обратиться к лечащему врачу или в клинику платной медицины, которая проводит подобные исследования.

Чтобы сделать правильное исследование, нужно подготовиться за несколько дней до назначенного обследования. Необходимо придерживаться таких правил:

  1. Прекратите употреблять препараты, которые содержат кальций, если вы их принимали с целью лечения.
  2. Если вы проходили рентгеновское исследование с использованием солей бария за несколько дней до денситометрии, сообщите об этом своему лечащему врачу и врачу-диагносту.
  3. Одежда не должна содержать металлических изделий или украшений. Если имеются металлические импланты, необходимо об этом сообщить врачу.
  4. Противопоказанием для проведения обследования является наличие беременности.

Видео: Грыжа диска - лечение позвоночника в "Клинике Саенко" г. Трускавец - saenko.org

Для того чтобы узнать о наличии остеопороза и предотвратить его дальнейшее развитие, необходимо обратится к специалисту, который проведет нужные обследования. Денситометрия будет одной из них. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Денситометрическое обследование