Если установили, что выпадает матка, что делать в данном случае

Видео: Как восстановить прошивку на Андроид. Восстановление прошивки Андроид

У практикующих гинекологов существует такой термин как генитальный пролапс, являющийся одним из разновидностей грыжи в области влагалищного входа.

Всем хорошо известны бедренные и паховые грыжи у мужчин, а вот когда происходит выпадение матки, что делать в таком случае женщине, как определится с симптомами, причинами и методами лечения? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Классификация генитального пролапса

Пролапс внутренних половых органов у женщин проявляется в смещении матки до влагалищного входа, или полного выпадения за её пределы. Полное или неполное выпадение тела матки и стенок влагалища в гинекологии определяется как опущение внутренних половых органов. В случае опущения лишь передней стенки детородного органа, используется термин цистоцеле, а при опущении задней стенки влагалища – ректоцеле. По формированию развития, клиническая картина определяется как:

  • Первая стадия – выпадение шейки матки происходит до половины влагалищной длины или чуть меньше;
  • Вторая стадия – опущение шейки доходит до влагалищного входа;
  • Третья стадия – это когда шейка матки выходит за пределы влагалища, а само тело находится выше её входа;
  • Четвёртая стадия – происходит полное выпадение матки у женщины за пределы влагалища.

Пролапс внутренних половых органов у женщин проявляется в смещении матки до влагалищного входа, или полного выпадения за её пределыПролапс внутренних половых органов у женщин проявляется в смещении матки до влагалищного входа, или полного выпадения за её пределы

Причины пролапса гениталий

Причинно-следственная связь заболевания имеет полиэтиологический характер. Обуславливающими факторами, оказывающими воздействие на репродуктивные органы, то есть, почему выпадает матка, являются:

  • возрастные критерии женщины;
  • генетическая предрасположенность;
  • родовое повреждение детородного органа в результате хирургического вмешательства;
  • воспалительные процессы в репродуктивной системе;
  • хронические заболевания половой сферы;
  • тканевая атрофия соединительных структур;
  • нарушение работы гладкомышечной ткани из-за влияния половых стероидов и так далее.

Кроме вышеперечисленных причин, выпадение матки (фото смотреть) свидетельствует о полной мышечной дистрофии тазового дна и повышенном внутрибрюшном давлении, обеспечивающим слабость связочного аппарата внутренних половых органов.




хронические заболевания половой сферы как причина пролапса гениталий

Диагностика заболевания

Обнаружить симтомы и предотвратить риски опущения матки можно при помощи современного метода трансвагинальной диагностики. Ультразвуковое исследование матки и её придатков позволяет с ювелирной точностью определять смещение и изменения шейки матки, яичников, маточных труб и других структур половой системы женского организма, а также исследовать состояние парауретральных тканей. Всё это способствует определению при выборе методов лечения. Помимо диагностического выявления пролапса гениталий, трансвагинальное сканирование помогает определять сопутствующие патологические изменения структур женской половой системы, например, наличие миомы и так далее. Диагностическое обследование проводится на гинекологическом кресле при помощи специальных высокочувствительных датчиков. Обычно женщины не испытывают дискомфортных ощущений при таком виде ультразвуковой диагностики.

Выпадение матки: что делать в пожилом возрасте?

Диафрагмальная грыжа или выпадение матки в постклимаксический период у женщин старшей возрастной категории встречается в гинекологической практике не так часто. Из-за пикантности ситуации некоторые пожилые женщины предпочитают не обращаться к врачу, а проводить лечение в домашних условиях. Однако такое врачевание не всегда приносит желаемого результата, и как следствие: выпадение матки у женщин (фото можно посмотреть ниже) пожилого возраста, становится проблемой, требующей срочного медицинского вмешательства профессионалов. В большинстве случаев, чтобы избежать оперативного вмешательства, и при условии благоприятной клинической картины, используется так называемый пессарий. Суть такого лечения заключается в применении маточного кольца, которое вводится в полостную часть влагалища и фиксирует матку, как бы поддерживая её. Из-за невозможности мышечного самовосстановления пожилым женщинам приходится ходить с такой поддержкой постоянно. Во избежание воспалительных процессов рекомендуется снимать такой «протез» на ночь и спринцевать его дезинфицирующими средствами. Более подробную информацию о таком методе лечения можно получить у гинеколога по месту жительства пациентки.



В большинстве случаев, чтобы избежать оперативного вмешательства, и при условии благоприятной клинической картины, используется так называемый пессарийВ большинстве случаев, чтобы избежать оперативного вмешательства, и при условии благоприятной клинической картины, используется так называемый пессарий

Лечение пролапса гениталий

Если врач все таки поставил диагноз выпадение матки, лечение им подбирается исходя из физиологических, возрастных и этиологических критериев. Следует отметить, что медикаментозного способа лечения не существует как такового. Исходя из степени сложности и симптоматических признаков пролапса гениталий можно назначать следующие способы лечения:

  • Если причиной клинического состояния является кишечник, способствующий повышению внутрибрюшного давления, или мочевой пузырь, вызывающий непроизвольное мочеиспускание, то лечащий врач назначит необходимый комплекс лечебных мероприятий по нормализации перистальтики кишечника и/или восстановительных функций мочевого пузыря.
  • Для укрепления мышц тазового дна рекомендуется лечебная физкультура по методике Кегеля.
  • Применение влагалищного пессария - это ещё один метод консервативного лечения выпадения половых органов женского организма. Такое лечение назначается в случае отказа пациентки от более радикальных методов, то есть от хирургической корректировки.

Если любой из методов консервативного лечения не оказывает соответствующего результата на выпадение матки, операция - это единственный эффективный способ устранения патологии. В зависимости от клинического состояния оперативное вмешательство можно разделить на несколько видов:

Видео: Как использовать лавровый лист для лечения сахарного диабета

  • Кольпоперинеолеваторопластика, цель которой заключается в укреплении мышечного тазового дна.
  • Перинеолеваторопластика - это эффективный способ хирургической коррекции ректоцеле и цистоцеле на ранней стадии развития патологии. Этот способ радикального лечения позволяет воздействовать на ещё неатрофированные мышцы шейки матки.
  • Операция по методу Лефора-Нейгебауэра, заключающаяся в сшивании обоих стенок влагалища, которая не позволяет в дальнейшем иметь интимные связи пациентке.

Для укрепления мышц тазового дна рекомендуется лечебная физкультура по методике КегеляДля укрепления мышц тазового дна рекомендуется лечебная физкультура по методике Кегеля

Суть всех хирургических манипуляций направлена на фиксацию влагалищного свода, укорочение маточных связок и/или присоединение матки к тазовым стенкам. Выбор оперативного лечения во многом зависит от возраста пациентки и её дальнейших планов на воспроизведение потомства.

Профилактика генитального пролапса

Все лечебно-профилактические мероприятия генитального пролапса, или опущения матки, должны начинаться с раннего детства. Девочка должна осознавать, что она будущая мама и задача родителей - способствовать и всячески содействовать развитию здорового образа жизни ребёнка. Занятия спортом, водные процедуры, личная гигиена - это те составляющие, которые позволят вырастить здорового ребёнка и будущую мать. Полезным является комплекс упражнений, направленный на укрепление брюшного пресса и мышц тазобедренной системы.

Любые заболевания, связанные с мочеполовой системой, должны немедленно устраняться во избежание перехода в хронические формы. Родителям необходимо следить за питанием ребёнка. Если существует предрасположенность к запорам, то следует устранить эту проблему с помощью диетических рекомендаций профильных специалистов и специальных лечебно-профилактических упражнений. Поднятие тяжестей для женского организма должно быть регламентированым соответствующими нормами для определенных возрастных категорий.

Девочка должна осознавать, что она будущая мама и задача родителей - способствовать и всячески содействовать развитию здорового образа жизни ребёнкаДевочка должна осознавать, что она будущая мама и задача родителей - способствовать и всячески содействовать развитию здорового образа жизни ребёнка

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ...

Ежегодный профилактический осмотр у гинеколога - это хороший способ вовремя распознать женскую патологию. Фактором риска генитального пролапса является беременность женщины. Если вовремя встать на учёт в женскую консультацию, то этот риск можно свести до минимума. В послеродовой период в случае разрыва промежности, и при некачественном наложении швов, риск генитального пролапса увеличивается в несколько раз. Не следует подвергать свой организм чрезмерным физическим нагрузкам. Опущение или выпадение матки напрямую связано с поднятием тяжестей. Не следует увлекаться этим, тем более в послеродовой период.

Следите за собой и будьте здоровы! 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Если установили, что выпадает матка, что делать в данном случае