Лечение аденоидов у детей без операции

Сегодня все чаще дети страдают воспалением аденоидов.

Данное инфекционное заболевание представляет собой разрастание носоглоточной миндалины. При этом болезнь может иметь серьезные осложнения в случае начала воспалительного процесса. Поэтому многих мам возникает огромное множество вопросов, в том числе возможно ли лечение аденоидов у детей без операции. Благодаря высоким технологиям в медицине такое лечение есть. Для этого проводится медикаментозная терапия, а также ряд других методик.

Если у ребенка имеются воспаленные аденоиды, то они приводят к серьезным последствиям, в числе которых:

  • затрудненность дыхания;
  • нарушение формирования лицевого скелета;
  • частичная или полная потеря слуха;
  • болезненные ощущения в ушах;
  • развитие гайморита.

Чтобы избежать опасных симптомов, необходимо немедленно начинать лечение с помощью специальных лекарственных средств. В противном случае устранить аденоиды будет возможно только с помощью хирургического вмешательства. Операция по удалению аденоидов называется аденотомия. Хоть она и не является сложной и срочной, но к ней прибегают только в самых тяжелых случаях.

Данное инфекционное заболевание представляет собой разрастание носоглоточной миндалиныДанное инфекционное заболевание представляет собой разрастание носоглоточной миндалины

Видео: Лечение аденоидов. Лечение аденоидов у детей без операции. Криолечение аденоидов.

Какие факторы провоцируют появление аденоидов у детей?

Причины аденоидов у детей просты и понятны. Во-первых, аденоиды являются последствием хронических болезней дыхательных путей. Но есть ряд других факторов, которые являются причиной развития аденоидов. К ним относятся:

Видео: лечение аденоидов без операции

  • воспаление миндалин на нёбе, которое носит хронический характер;
  • частые простудные, остро-респираторные заболевания;
  • наследственность;
  • нарушения в питании;
  • влияние некоторых токсических вирусов;
  • перенесение серьезных инфекций, к которым относятся скарлатина, корь, дифтерия.

Наследственный фактор характеризуется изначальным отклонением в строении эндокринной и лимфатической системы. Патологическая особенность приводит к снижению функционирования щитовидной железы. При этом может наблюдаться следующая симптоматика: отечность, быстрая прибавка веса, увеличение аденоидов, апатия и депрессия. Чаще всего проявления носят индивидуальный характер.

Кроме того, рост аденоидов могут спровоцировать патологии, которые протекали в организме женщины в период беременности и родов. К таким патологиям относятся родовые травмы, неправильное развитие плода, перенесение вирусных болезней на ранних сроках беременности, прием антибиотиков и серьезных лекарственных препаратов, которые оказывают воздействие на ребенка.

частые простудные, остро-респираторные заболеваниячастые простудные, остро-респираторные заболевания

Из-за неправильного питания, прививок и перенесенных болезней у ребенка происходит ослабление иммунитета. Если ребенок переедал, употреблял преимущественно сладости, фастфуд и высококалорийные блюда, а также продукты с высоким содержанием химических веществ, часто болел простудными болезнями, то это может негативно отразиться на аденоидах. Также проблемы с аденоидами могут возникнуть вследствие аллергической реакции, неблагоприятной экологической обстановки, загазованности помещения.

Симптоматика заболевания

Прежде чем выяснять, как лечить аденоиды у детей, Комаровский рекомендует определить причину недуга и удостовериться в правильности диагноза. В первую очередь необходимо разобраться в симптомах гипертрофии аденоидов и аденоидите.  Гипертрофия аденоидов проявляется в следующей симптоматике:

  • храп во сне;
  • дыхание через рот;
  • регулярные приступы удушья;
  • постоянный кашель;
  • гнусавость;
  • отит.



Также у ребенка наблюдается повышенная раздражительность, склонность к постоянной перемене настроения, сонливость, общая слабость и быстрая утомляемость. Аденоидит характеризуется воспалением аденоидов, которое сопровождается повышением температуры тела, увеличением лимфатических узлов.

Аденоиды могут воспаляться и увеличиваться при ОРВИ. При этом появляется насморк, нарушается дыхание. Но после выздоровления аденоиды принимают свое нормальное состояние. При этом бить тревогу не нужно. Сначала необходимо понаблюдать за состоянием ребенка.

регулярные приступы удушьярегулярные приступы удушья

Если после простудной болезни аденоиды не приходят в нормальное состояние, то тогда нужно обратиться за помощью к педиатру, который проведет осмотр, назначит сдать определенные анализы. Аденоиды у детей, лечение, отзывы о которых носят сугубо индивидуальный характер, можно лечить и в домашних условиях. Но перед тем как начать их прием, следует проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет подобрать самые эффективные методы.

Способы лечения аденоидов без операции

На сегодняшний день наиболее действенным методом лечения аденоидов является медикаментозная терапия. Если она не помогает, то врачи рекомендуют операционное вмешательство. Но есть и множество проверенных народных средств, которые могут произвести положительный эффект. Если обнаружили начальную стадию недуга, то возможно лечение аденоидов у детей без операции. Комаровский в этом случае рекомендуется совмещать прием медикаментов и народных средств.

Если Ваш ребенок стал жаловаться на боли в ушах, затрудненное дыхание, то это могут быть аденоиды. У детей лечение в домашних условиях включает в себя прием настоев и отваров из лекарственных трав, применение ингаляций и других физиотерапевтических процедур. Но перед тем, как начать лечение народными способами, необходимо определить стадию, на которой находятся аденоиды. Лечить 1 или 2 стадию недуга можно в домашних условиях, но только после консультации врача.

Медикаментозная терапия



Лечить аденоиды необходимо начинать с устранения очагов воспаления и инфекции, а также следует начать прием препаратов, которые усиливают защитные функции организма. Также необходимо убедиться, что отсутствуют такие патологии, как тонзиллит или синусит, проблемы стоматологического типа. Помимо медикаментозного лечения проводят мероприятия, укрепляющие иммунитет. Например, ножные ванночки, закаливание, контрастный душ и лечебную физкультуру.

Лечить аденоиды необходимо начинать с устранения очагов воспаления и инфекцииЛечить аденоиды необходимо начинать с устранения очагов воспаления и инфекции

К консервативным методам лечения, которые применяются при воспалении аденоидов, относятся:

  • промывание носовой полости с помощью соляного раствора;
  • использование спрея и каплей для носа с противовоспалительным действием;
  • применение Протаргола и антигистаминных лекарственных средств;
  • прием иммуностимулирующих препаратов.

Промывание носовой полости соляным раствором можно делать дома. Но промывание носа по методу «кукушка» или Проетца должно осуществляться только врачом. Процедура представляет собой вливание специального раствора в одну ноздрю и отсасывание его через другую с помощью аспиратора. Промывание не доставляет ребенку никакого дискомфорта. Курс лечения составляет не менее 10 процедур, который определяется лечащим врачом.

Использовать медицинские средства с сосудорасширяющим эффектом, в числе которых Називин, Адрианол, нельзя, если у ребенка гипертрофия аденоидов. Но при их воспалении помогают устранить насморк, сократить слизистую в размерах, но эффект оказывается временный. Кроме того, организм ребенка быстро привыкает к препаратам и появляется зависимость. Часто капли могут провоцировать побочные действия.

Такие спреи для носа, как Назонекс, Авамис оказывают мягкое, продолжительное действие. Они способствуют устранению отечности, насморка. Но они могут воздействовать на гормональный фон ребенка, поэтому разрешено их использование только для детей, чей возраст превышает 2-3 лет. При этом курс лечения не может превышать один месяц. Лечить аденоиды только каплями и спреями нельзя, так как они только устраняют симптомы недуга. Назонекс при аденоидах у детей является наиболее эффективным, а также свободно продается в аптеке.

Видео: Лечение аденоидов по методу Бутейко без операции. Главный врач Клиники Бутейко.

НазонексНазонекс

Протаргол назначают каждому ребенка по индивидуальной схеме. В составе препарата содержатся вещества на основе серебра. Он оказывает широкий спектр действия: антисептическое, противовоспалительное, дезинфицирующее и вяжущее. Препарат абсолютно безопасен для ребенка и представляет собой жидкость коричневого оттенка, которая не имеет выраженного запаха. Если средство попадет на одежду, то вывести его будет довольно трудно. Протаргола применяют на протяжении двух недель, при этом дозировка препарата должна строго соблюдаться.

Если воспаление аденоидов было вызвано аллергической реакцией, то необходим прием антигистаминных лекарственных средств. Например, Фенистил и Лоратадин, а также другие препараты, которые можно принимать детям. Они способствуют устранению отечности в носу и помогают вылечить проявления простудных заболеваний,  к которым относится и насморк. Чтобы уменьшить воспаление аденоидов, необходимо применять комплексную терапию, которая включает прием препаратов разного действия. Например, Фенистил, капли для носа и спрей Назонекс. Отзывы для детей при аденоидах о данном препарате носят положительный характер.

Физиотерапевтические методы

Методы физиотерапевтического характера, в числе которых ультразвуковое воздействие или тубус-кварц, могут практически сразу улучшить самочувствие ребенка, так как они восстанавливают нормальное дыхание. При этом происходит не просто устранение симптоматики, а подавление воспалительного процесса. Благодаря чему можно наблюдать уменьшение размеров миндалин, а затем они приобретают здоровое, нормальное состояние.

Но данные методы будут непригодны и безрезультатны, если у ребенка начался гнойный процесс. Здесь необходимо лечение сильнодействующими препаратами, а если и оно не помогает, то выход только один – операция. В такой ситуации лечение аденоидов народными средствами у детей не поможет, поэтому рисковать ни в коем случае нельзя, так как это может привести к опасным для здоровья последствиям.

Небулайзер при аденоидах у детей превращает раствор или отвар для ингаляций в аэрозоль, который равномерно распределяется на слизистой носаНебулайзер при аденоидах у детей превращает раствор или отвар для ингаляций в аэрозоль, который равномерно распределяется на слизистой носа

Ингаляции при аденоидах у детей имеют хорошую эффективность. Они доступны для каждого человека и имеют низкую стоимость, поэтому к ингаляциям прибегают довольно часто. Для ингаляций можно использовать эфирные масла на основе трав, которые имеют противовоспалительное и антибактериальное действие. При аденоидах делают ингаляции с маслами шалфея, туи, мяты, чайного дерева.

Небулайзер при аденоидах у детей превращает раствор или отвар для ингаляций в аэрозоль, который равномерно распределяется на слизистой носа. Он легко вдыхается и не доставляет малышу никаких неудобств. Кроме того, данный способ является одним из самых безобидных и безвредных, поэтому его можно применять для маленьких детей.

Видео: Метод Бутейко. Аденоиды у детей без операции

Народные средства лечения аденоидов

Лечение аденоидов с помощью народных средств в обязательном порядке должно быть согласовано с лечащим врачом. При этом следует знать, что народные средства позволяют уменьшить проявления недуга, но не излечить его. Кроме того, они способны существенно усилить защитные функции иммунитета.

Не нужно надеяться на моментальное излечение народными средствами. Чтобы получить положительный эффект, следует проводить лечение курсами, а также совмещать с медикаментозной терапией. Эффективными рецептами против воспаления аденоидов являются:

  • Рецепт №1. Приготовить свежевыжатый сок моркови и свеклы. Смешать их в равных пропорциях и капать в нос по несколько капель 3 раза в сутки. Курс лечения составляет как минимум 2 недели.
  • Рецепт №2. Смешать в пропорции 2:3 измельченную дубовую кору и цветки ромашки. Полученную смесь прокипятить в 200 мл воды, остудить при комнатной температуре и добавить в нее несколько капель масла эвкалипта. Применять средство нужно в течение двух недель 3 раза в сутки. Капать его нужно в носовую полость ребенка.

Дубовая кора при аденоидахДубовая кора при аденоидах

Детям старшего возраста можно делать промывание отварами из ромашки, календулы. Также хорошо себя зарекомендовало масло туи при аденоидах. Для детей существует множество проверенных и действенных средств, которые основаны на лекарственных травах. Перед началом лечения народными средствами, необходимо удостовериться, что у ребенка нет аллергии на их компоненты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение аденоидов у детей без операции