Аденоиды 1, 2 и 3 степени у детей

Видео: Схема лечения аденоидов I-III степени у детей.

Затруднение при дыхании и постоянный храп иногда могут свидетельствовать про аденоиды 1 или 2 степени у детей.

Однако это не всегда так, и те же признаки могут быть при начинающейся или уже прошедшей, но недостаточно пролеченной простуде. То есть, если диагноз, касающийся аденоидов, доктор ставит лишь на одном этом основании, то стоит все же пройти дополнительное обследование и посоветоваться с другими специалистами. Попасть на операционный стол всегда успеется, но, возможно, такого радикального метода лечения можно избежать.

Осмотр у врача и предварительный диагноз

Аденоиды 2 степени у детей и лечение могут кого угодно повергнуть в беспокойство, но для постановки правильного диагноза нужно пройти ряд обследований. Так, в большинстве случаев, начало болезни невозможно увидеть при простом осмотре горла. Для того чтоб рассмотреть аденоиды, врачу нужно специальное маленькое зеркало до 15 мм в диаметре.




С помощью крошечного зеркала на стержне врач имеет возможность осмотреть маленькое небо. Только если он опытен, то малыш почти ничего не ощутит. В ином случае ему будет неприятно. Стоит знать, что аденоиды 2 или 3 степени у детей не обязательно подлежат удалению. Иногда врачи перестраховываются и назначают оперативное вмешательство, которое не оправдано. Стоит отличать разросшийся аденоид от отека, а это не всегда возможно определить через осмотр с маленьким зеркалом. К сожалению, снимок никто не делает, так что задокументировать решение врача и с кем-либо его еще обсудить никак нельзя. Придется верить его словам.

Стоит отличать разросшийся аденоид от отекаСтоит отличать разросшийся аденоид от отека

Видео: Аденоиды 2 степени, левый нос. После лечения



Очень неприятной процедурой для ребенка является пальпация. Это метод, при котором врач пытается прощупать горло малыша пальцами. Способ для постановки диагноза может быть даже немного болезненным, однако только он покажет, подлежат ли аденоиды удалению. Если они продавливаются как подушечки и мягкие, значит, какими бы большими они ни были, но удалению не подлежат. Это всего лишь воспаление, которое лечится, как и любое другое воспаление. Хуже, если они жесткие. Затвердение будет говорить о том, что начался процесс перерождения ткани и удалять надо обязательно. Часто врачи при увеличении 3-ей степени и соответствующих анализах, назначают операцию по удалению миндалин. Это неизбежно, так как время потеряно, и вопрос уже может стоять более серьезно касательно здоровья ребенка.

Постановка диагноза

Рентген имеет ряд недостатков. Первое - это облучение ребенка, о чем забывать нельзя, и потому не стоит с этим анализом частить. Второе, если на аденоидах есть гной, то рентген может показать на снимке большую степень, чем есть на самом деле.

Однако можно получить правдивый снимок и при этом не облучить ребенка, благодаря эндоскопии носоглотки. Для этого носик малыша обезболивают местными анестетиками и вводят в него тонкую трубку толщиной 2 мм – эндоскопический аппарат. На ее конце прикреплена камера. Через нее можно рассмотреть состояние носоглотки очень подробно.

Эндоскопия носоглоткиЭндоскопия носоглотки

Видео: Аденоиды как причина частых болезней

Данный анализ не может просветить орган насквозь, он видит только поверхности. Если на горле много гноя и аденоиды скрываются под ним, то нельзя соглашаться на операцию прямо в тот момент, когда ее назначили. Очень возможно, что после проведения лечения, когда гной и слизь сойдут, окажется, что аденоиды вполне поддаются лечению, и их увеличение было временным воспалением.

Отзывы о лечении у детей аденоидов 2 степени разные. Консервативное лечение вполне возможно, однако иногда на него уходит очень много времени. Стоит не только лечить воспаление аденоидов, но и укреплять иммунитет. Это особенно важно для очень маленьких детей, у которых иммунитет еще не знает многих болезней. Аденоиды второй степени проявляют себя в затрудненном дыхании. Чтоб аденоиды не выросли  и не достигли третьей степени, нужна качественная профилактика. На этот вопрос стоит обратить особое внимание. Без профилактики и укрепления иммунитета очень вероятно, что однажды дело дойдет до операции по удалению миндалин, но доводить до этого не стоит, так как ребенку придется терпеть воздействие аденоида и испытывать неприятные ощущения от его давления и препятствия нормального дыхания. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аденоиды 1, 2 и 3 степени у детей