Отдых на море с ребенком, больным атопическим дерматитом: что нужно учесть?

Видео: Отдых с ребенком 11 месяцев на Канарах, Тенерифе и Гран-Канария

Морской климат – лекарство от многих болезнейМорской климат – лекарство от многих болезнейМорской климат – лекарство от многих болезней. Можно ли везти на море ребенка, больного атопическим дерматитом? Что нужно делать, чтобы отдых на море принес максимальную пользу больному малышу? Ответы на эти и другие вопросы ищите в этой статье.

Атопический дерматит – аллергическое заболевание, которое поражает кожные покровы. Врачи считают причинами начала болезни снижение иммунитета и контакты с аллергенами. Склонность к аллергиям передается по наследству.

Симптоматика атопического дерматита

Характерные для этого заболевания признаки:

  • Кожный зуд. Интенсивность в течение дня меняется, усиливаясь к вечеру;
  • Повышенная чувствительность к разнообразным раздражителям;
  • Высыпания на коже. Красные пятна, пузырьки, намокание пораженных участков, отечность, корочки;
  • Кожа становится сухой и шелушится.

Пятна на коже малыша появляются на лбу и щеках, но могут проявиться на ягодицах, локтевых, сгибах, под коленями, за ушами. В период ремиссии кожа ребенка сухая, с трещинами на ладонях, губах. Болезнь протекает тяжело, зуд и болезненность в местах поражения отрицательно влияют на поведение ребенка.

Атопический дерматит – аллергическое заболевание, которое поражает кожные покровыАтопический дерматит – аллергическое заболевание, которое поражает кожные покровы

Малыш плачет, капризничает, становится нервным. Лечится атопический дерматит длительно и сложно, зачастую принимает хроническую форму.

Часто родители при лечении ребенка возлагают надежды на поездки к морю, и это, действительно, помогает, если не выздоровлению, то снятию обострения. Но, учитывая сложность заболевания, к отдыху на море с ребенком, больным атопическим дерматитом, следует подходить с осторожностью.

Куда и когда можно везти малыша?

Врач посоветовал полечить ребенка морским климатом? Отнеситесь ответственно к месту и времени поездки. Предпочтение отдавайте европейским курортам, так как дети плохо переносят резкую смену климата, и Турция или Египет принесут больше вреда, чем пользы.

В первую очередь, следует избегать прямых солнечных лучей. Загорать ребенку нельзяВ первую очередь, следует избегать прямых солнечных лучей. Загорать ребенку нельзя




Для детей, больных атопическим дерматитом, полезны:

  • Теплый сухой климат, например, на побережье Азовского или Мертвого моря- Черное море - Анапа, Геленджик- Греция, Болгария.
  • Жара противопоказана, поэтому ехать лучше в сентябре-октябре.
  • Ребенку должно исполниться 3 года.

Дети до 3 лет очень плохо переносят смену климата, поэтому экспериментировать не стоит.

Видео: отдых в горах и лечение в Словакии: лечение бесплодия, артроза, остеопороза курорт Лучки

Какие меры предосторожности применять?

Атопический дерматит характеризуется повышенной чувствительностью кожных покровов. Солнечный ожог станет катализатором резкого обострения болезни, а значит, стоит заранее позаботиться о солнцезащитном креме. Можно ознакомиться с материалом о видах осложнений у детей, страдающих атопическим дерматитом.

Питанию так же следует уделять особое внимание. В связи с переменой климата и жарой, продукты, не вызывающие аллергии дома, могут дать реакцию на отдыхе.

Пусть малыш чаще принимает душ или ванну, так как потоотделение во влажном и жарком климате гораздо интенсивнее, чем домаПусть малыш чаще принимает душ или ванну, так как потоотделение во влажном и жарком климате гораздо интенсивнее, чем дома



Кожа больного ребенка остро реагирует на многие раздражители. И родители должны помнить, что:

  • В первую очередь, следует избегать прямых солнечных лучей. Загорать ребенку нельзя. Бывает так, что под влиянием солнца ребенку становится лучше. Опасность в том, что после мнимого улучшения очень скоро наступит обострение, которое может протекать в тяжелой форме.
  • В первые несколько дней малыша лучше вообще не выпускать на солнце днем, прогулки можно перенести на утренние и вечерние часы.

В последующие дни под прямыми солнечными лучами можно находиться 15-20 минут. Можно узнать, чем опасна желтушка у новорожденных.

Обязательно соблюдайте режим дня: питание в одно и то же время, дневной отдых, ночной сонОбязательно соблюдайте режим дня: питание в одно и то же время, дневной отдых, ночной сон

Важно! Ни в коем случае не отклоняться от диеты, предписанной лечащим врачом.

  • Питание на отдыхе не должно отличаться от привычного рациона. Искушения в виде разнообразных фруктов, ягод, соков, южных сладостей – под запретом. Проконсультируйтесь перед поездкой с дерматологом или аллергологом по поводу того, какие фрукты безопасно употреблять в пищу больному ребенку, но не увлекайтесь. Список аллергенов, опасных для вашего ребенка, должен составить врач.
  • Уход за кожей более тщательный:
  1. кремы с УФ - фильтрами (при отсутствии аллергии);
  2. увлажняющие кожу средства;
  3. частые обмывания в душе или ванне;
  4. при необходимости – лечебные мази, ванны с травяными настоями;
  5. антигистаминные препараты по назначению врача не отменяются и на отдыхе.

Купаться в море можно, но ребенок должен находиться в воде не более 10 минутКупаться в море можно, но ребенок должен находиться в воде не более 10 минут

Атопический дерматит – советы врача (видео)

Дополнительные меры предосторожности

  • Температура воздуха должна быть комфортной ( не выше 30-35 градусов). Если ребенок начал потеть, нужно увести его в тень или более прохладное помещение, так как пот может спровоцировать раздражение кожи и обострение заболевания. Пусть малыш чаще принимает душ или ванну, так как потоотделение во влажном и жарком климате гораздо интенсивнее, чем дома.
  • Купаться в море можно, но ребенок должен находиться в воде не более 10 минут. Внимательно следите за состоянием кожи малыша, так как возможны негативные реакции.
  • Не растирайте и не сушите кожу после купания, оставьте ее слегка влажной. После морского купания обязательно вымойте малыша в душе, так как соль может стать раздражающим кожу фактором, что приведет к ухудшению состояния.
  • Избегайте стрессов. Беспокойство, нервность малыша могут вызвать обострение.
  • Обязательно соблюдайте режим дня: питание в одно и то же время, дневной отдых, ночной сон. Не разрешайте ребенку ложиться спать поздно, это вредно сказывается на нервной системе.

Если вы соблюдали все рекомендации, но обострение заболевания все-таки произошло, что тоже возможно, не пытайтесь помочь ребенку самостоятельно, лучше как можно быстрее обратиться к врачу. можно узнать, как отличить атопический дерматит от диатеза.

Срок отдыха на море должен быть достаточно длительным, не менее 1,5 – 2 месяцевСрок отдыха на море должен быть достаточно длительным, не менее 1,5 – 2 месяцев

Срок отдыха на море должен быть достаточно длительным, не менее 1,5 – 2 месяцев, чтобы получить оздоровительный эффект. Первые 7-10 дней отдыха организм ребенка проходит период адаптации (привыкания). Ни о каком лечении в это время речи нет. Рекомендуем прочесть статью о профилактике атопического дерматита.

Отдых на море с больным ребенком – достаточно хлопотное дело. Внимательно отнеситесь к выбору места и времени поездки, соблюдайте диету и режим дня, берегите малыша от солнца, вовремя увлажняйте его кожу – и вполне возможно, что солнце, воздух и вода сделают свое дело. Ваш ребенок будет радовать вас хорошим настроением и здоровьем! Рекомендуем прочесть статью об особенностях аллергических проявлений дерматита.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отдых на море с ребенком, больным атопическим дерматитом: что нужно учесть?