Пигментные пятна на лице

Пигментные пятна на лицеПигментные пятна на лице

Постоянное стремление к совершенству и регулярная работа над собой – это, как известно, главные козыри тех женщин, которые сумели сохранить свою красоту и даже ее приумножить с возрастом.

Но на пути сохранения молодости и красоты встречается так много препятствий, и среди них – пигментные пятна на лице, которые так портят внешний вид в целом и зачастую сложно поддаются лечению.

Видео: Как избавиться от пигментных пятен на лице ! Пигментные пятна | #пигментныепятна #edblack

В нашей статье мы рассмотрим причины появления излишней пигментации, методы выведения пятен и меры профилактики. Применение на практике приведенных советов помогут милым женщинам всегда быть уверенными в своей внешней привлекательности и сделают возможным сохранение молодости на длительное время.

Прежде чем более детально изучить пигментные пятна на лице, причины их возникновения и методы профилактики, следует понять, что же собой представляет пигментация и почему в некоторых местах ее может быть больше, а в некоторых – меньше.

Природа пигментации

Как известно из курса анатомии каждому из нас, за пигментацию кожи отвечает особое вещество, содержащееся в нашей коже и называющееся меланин. Меланин располагается в поверхностном слое коже, в эпидермисе.

Природа пигментацииПрирода пигментации

Обычно это вещество распределено достаточно равномерно, что обусловливает равномерный цвет кожи человека, однако под влиянием некоторых факторов концентрация меланина может поменяться, в результате чего и происходит образование так называемых пигментных пятен.

Предпосылки для образования пигментных пятен

Чтобы научиться предотвращать появление излишней пигментации на лице, следует в первую очередь разобраться, каковы же причины ее появления. Здесь также следует помнить, что такое проявление реакции на солнечные лучи очень индивидуальна, чувствительность кожи у всех разная, а потому с причинами их возникновения следует разбираться в каждом конкретном случае, учитывая как наследственные факторы, так и особенности места проживания. В зависимости от этого и меры профилактики их появления могут немного различаться.

Как известно, усиленная пигментация наиболее часто появляется у представительниц прекрасного пола. И женщины ошибочно полагают, что борьба с ними основывается исключительно на применении определенных косметических средств. Однако это не совсем правильно, ведь, согласно многочисленным медицинским исследованиям, все внешние проявления (а излишняя пигментация на коже является именно внешним недостатком) – последствия внутренних изменений. Потому причину следует искать в состоянии организма.




Предпосылки для образования пигментных пятенПредпосылки для образования пигментных пятен

К факторам, вызывающим изменение концентрации меланина, следует отнести следующие:

  • Наследственность – у кого-то на коже гораздо больше пигментных пятен, у кого-то меньше. И часто это передается по наследству.
  • Большое количество солнечных лучей – в местах, где солнца в течение летнего периода больше, возникновение усиленной пигментации увеличивается- там, где солнца меньше, таких проявлений встречается меньше.
  • Значительное количество родинок на теле – этот фактор также следует рассматривать, как предрасположенность к образованию мест ищлишней пигментации. Ведь родинки, имеющие темно-коричневый цвет и возвышающиеся над поверхностью кожи, также представляют собой пигментные пятна наибольшей концентрации.
  • Также могут образовываться пигментные пятна на лице после родов, когда происходит значительное изменение гормонального фона женщины. В этом случае пигментные пятна имеют название хлоазмы. Спустя некоторое время, которое у каждой женщины свое, равновесие восстанавливается, гормональный фон приходит в норму, и образование излишней пигментации уже перестает быть настоящей бедой. Однако именно в этот период, после рождения ребенка, может возникнуть повышенная чувствительность кожи к воздействию ультрафиолета из солнечных лучей.

Образование пигментных пятен на лице после родовОбразование пигментных пятен на лице после родов

  • Органические заболевания. К ним следует отнести:
  1. Заболевания органов ЖКТ. Известен тот факт, что состояние кожи напрямую связано с тем, как функционирует весь желудочно-кишечный тракт. И, как правило, проблема с пигментацией на лице наиболее часто встречается у людей, имеющих проблемы с пищеварением.
  2. Воздействие на кожу химических веществ. Не секрет, что некоторые женщины обладают более чувствительной кожей, чем другие. Именно у них пятна могут появляться при действии на коже некачественных косметических средств либо препаратов, содержащих агрессивные химические ингредиенты.
  3. Болезни почек, а также желчного пузыря и печени.
  4. Нехватка в питании витаминов и неправильное, несбалансированное питание также напрямую воздействует на состояние кожи женщины.

Солнечные лучи считаются наиболее частой причиной появления излишней пигментации. Люди, не имеющие наследственной склонности к ним, воспринимают солнце как хорошего друга, ведь под воздействием ультрафиолета образуется в поверхности кожи так необходимый организму витамин Д, который мы внешне воспринимаем как загар. При помощи именно меланина наш организм защищается от вредного воздействия на организм избытка ультрафиолета.

Причины пигментацииПричины пигментации



Однако люди, имеющие предрасположенность к излишней пигментации, по-другому реагируют на солнечные лучи. Меланин в их коже неравномерно проявляет себя, тем самым вызывая окрашивание кожи в некоторых местах более яркое, в других – менее яркое. В качестве несильной пигментации можно привести известные всем веснушки, которые многим нравятся, ведь они придают лицу женщины несколько игривый и пикантный вид.

Видео: Как убрать пигментные пятна на лице

Более темные, выраженные пигментные пятна на лице, фото которых представлены в нашей статье, уже в значительной мере портят внешний вид. Поэтому для предотвращения их появления следует применять ряд простых в применении рекомендаций, которые позволят всегда ощущать себя привлекательной и молодой.

Как предотвратить появление излишней пигментации?

Пигментные пятна на лице, причины появления которых были рассмотрены выше, не станут украшением внешнего вида ни одной женщины, поскольку они распределяются неравномерно, придавая лицу пятнистость. Помня о том, что любое неприятное проявление всегда легче предотвратить, чем потом избавляться от его последствий, можно избежать действия факторов, способствующих появлению пигментных пятен.

Как предотвратить появление излишней пигментацииКак предотвратить появление излишней пигментации

Поэтому к наиболее действенным мерам по предотвращению появления усиленной пигментации на лице следует отнести следующие:

  • Избегание прямых солнечных лучей, особенно на кожу лица, поскольку здесь кожа особенно тонкая и восприимчивая к воздействию ультрафиолета;
  • Перед выходом на улицу, особенно в солнечные летние дни, обязательно надевать головной убор с козырьком, который закроет большую часть лица.
  • Применение специальных средств для лица. Солнцезащитный крем для лица от пигментных пятен по праву считается одним из наиболее действенных средств по борьбе с такими проявлениями. Действие такого косметического средства основано на создании барьера между кожей и солнечными лучами. Всем известный SPF-фактор такого крема позволяет нейтрализовать ультрафиолетовое воздействие, и чем его показатель выше, тем действеннее эффект от такого крема.

Применение специальных средств для лица

При этом следует помнить, что нанесение солнцезащитного крема должно производиться не только в летнее время, но и зимой, когда погода солнечная, а активность солнца не меньшая, чем летом. Несмотря на мороз и снег, именно зимой может образовываться большее количество пигментированных участков на коже лица, ведь происходит отражение солнечных лучей от поверхности снега и при этом увеличение их воздействия на кожу.

Используя солнцезащитный крем для предотвращения появления сильной пигментации, следует знать, что при специфической реакции кожи на составляющие такого крема может пойти обратная реакция – пигментные пятна могут становиться только ярче и появление их ускорится. Это объясняется тем, что конкретно этот крем не подходит именно вам, потому при появлении таких проявлений следует как можно скорее исключить крем из применения и поменять его на другое средство.

Видео: Пигментные Пятна на Лице. Как Избавиться от Нежелательной Пигментации на Лице и Теле?Говорит ЭКСПЕРТ

Если же всё же не удалось избежать появления таких пятен, следует как можно скорее начать борьбу с ними, ведь именно лицо является визитной карточкой женщины и часто его неудовлетворительное состояние негативно влияет на самооценку женщины.

Излишняя пигментация кожи лица – можно ли избавиться?

Являясь косметической проблемой, пигментные пятна с поверхности кожи могут быть удалены с помощью различных косметических средств и косметологических процедур. Однако в первую очередь следует проверить состояние своего здоровья, ведь большая часть внешних проявлений имеет внутренний характер.

Рассмотрим наиболее действенные меры по удалению проявления излишней пигментации с лица. К ним можно отнести:

  • Пилинг кожи. Удаление внешнего слоя кожи при проведении этой процедуры позволяет сделать пятна менее заметными, а поверхность кожи – более ровной. Существует несколько видов пилингов (лазерный, ультразвуковой, химический), которые позволят уменьшить пигментные пятна на лице. Отзывы о каждом из видов пилинга позволят понять, какой именно вид подойдет для Вашей кожи.

Пилинг кожиПилинг кожи

  • Средства народной медицины. Множество натуральных и безвредных для кожи составляющих также позволят отбелить кожу, делая места излишней пигментации на лице менее заметными. Рецепты масок и протираний множество, применяемые регулярно, они придадут лицу ровный оттенок, снизят выраженность пигментных пятен.

Средства народной медициныСредства народной медицины

Перечисленные средства лучше применять вечером, поскольку после их применения нельзя подставлять лицо солнечным лучам: кожа становится более восприимчивой к ультрафиолету и пятна могут проявиться даже больше, чем до проведения этих процедур. Регулярный уход за кожей лица, применение приведенных в статье советов по предотвращению их появления, - всё это позволит Вам всегда выглядеть молодо и привлекательно!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пигментные пятна на лице