Признаки и лечение сахарного диабета у женщин

Признаки и лечение сахарного диабета у женщин имеют свои отличия и особенности.

То, что этим заболеванием чаще страдают представительницы женского пола, связано в первую очередь с тем, что он передается по женской линии. Кроме того, факторы, способствующие появлению этого заболевания, чаще проявляются у женщин. Так, женщины реже испытывают физические нагрузки и поэтому быстрее набирают лишний вес, они более подвержены стрессам и депрессии, у них чаще происходят колебания гормонального фона. Все эти особенности влияют на частоту возникновения у них сахарного диабета.

Признаки сахарного диабета довольно разнообразны, но если женщина внимательно относится к своему организму, то она непременно обратит на них внимание. Для постановки диагноза диабет норма сахара после еды должна быть больше 11 ммоль/л, натощак – выше 7 ммоль/л.

Каким образом проявляется заболевание?

Первые признаки сахарного диабета могут остаться не замеченными, поскольку у женщин он развивается постепенно и возникшие изменения в организме связываются с какими-либо другими проявлениями. Иногда и само заболевание диагностируется случайно, при прохождении обследования, связанного с другим поводом. Общие признаки сахарного диабета у женщин следующие:

Видео: Признаки сахарного диабета у мужчин. Сахарный диабет у мужчин - признаки.

  • резкое снижение или увеличение веса;
  • постоянное ощущение жажды;
  • чувство постоянной усталости;
  • частое мочеиспускание;
  • повышенный аппетит и ощущение голода;
  • ухудшение зрения;
  • ухудшение памяти и частые головные боли;
  • обострение заболеваний органов половой системы.

чувство постоянной усталости - общий признак диабетачувство постоянной усталости - общий признак диабета

Снижение веса как признак заболевания является результатом дефицита инсулина в организме, оно больше характерно для сахарного диабета 1 типа. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что во рту постоянно ощущается сухость. Если она не исчезает даже после обильного потребления жидкости, это является тревожным знаком. Так как заболевание связано с нарушениями в эндокринной системе организма, женщины могут чувствовать повышенную слабость и усталость, иногда они становятся постоянными их спутниками.

Частое мочеиспускание как признак связан с содержанием высокого уровня сахара в крови, от которого организм пытается таким образом избавиться. Так как инсулин не воспринимается клетками организма, заболевание проявляется в нарушении обменных процессов. Кроме того, повышенный уровень сахара в крови приводит к разрушению сетчатки глаза, это ощущается в появлении туманности и раздвоения перед глазами. При начальной стадии заболевания у женщин отмечается обострение вагинальной молочницы и появление различных микозов. Может нарушиться менструальный цикл.

Симптомы сахарного диабета у женщин проявляются и в возникновении кожных проблем. Например, образуются пигментные пятна на лице и руках, плохо заживают раны на коже и появляется кожный зуд. Усиление пигментации связывается с нарушением гормонального фона. Отмечается появление грибковых инфекций на ногах.

Частое мочеиспускание как признак связан с содержанием высокого уровня сахара в крови, от которого организм пытается таким образом избавитьсяЧастое мочеиспускание как признак связан с содержанием высокого уровня сахара в крови, от которого организм пытается таким образом избавиться

Особенно внимательно нужно отнестись к такому проявлению заболевания, как увеличение жировых отложений в области талии. Нередко женщины, обнаружив резкое увеличение веса, начинают вести неправильную тактику - прибегают к жестким диетам, вместо того, чтобы обратиться к врачу и сдать анализы.

Что провоцирует появление данного заболевания у женщин?




Дифференциация причин сахарного диабета различна и зависит от типа заболевания. Диабет 1 типа характеризуется абсолютным дефицитом инсулина, который вызван нарушением функционирования поджелудочной железы. Основной его причиной является то, что организмом вырабатываются антитела к собственным клеткам поджелудочной железы, которые разрушает их. Таким типом заболевания чаще страдают дети и подростки.

Для женщин характерен 2 тип сахарного диабета. Его называют инсулинонезависимым, поскольку дефицит инсулина имеет относительный характер - поджелудочная железа вырабатывает инсулин в достаточном количестве, но он не воспринимается клетками организма. Как результат, увеличивается концентрация глюкозы в крови.

Выделяются две основные причины, которые провоцируют возникновение сахарного диабета 2 типа, это:

  1. Наследственная предрасположенность. Если родители или ближайшие родственники страдали таким типом заболевания, то риск его возникновения возрастает в несколько раз.
  2. Ожирение. Избыточный вес, вернее, жир нарушает процесс утилизации инсулина организмом. Чем выше степень ожирения, тем высший риск возникновения такого заболевания. В особенности абдоминальное ожирение является фактором риска.

неправильное питание, насыщенное быстрыми углеводами и сахарами, с дефицитом клетчатки способствует развитию диабетанеправильное питание, насыщенное быстрыми углеводами и сахарами, с дефицитом клетчатки способствует развитию диабета

Кроме того, существует ряд внешних факторов, которые способствует возникновению заболевания. Это такие факторы, как:

  • неправильное питание, насыщенное быстрыми углеводами и сахарами, с дефицитом клетчатки;
  • длительное нервное напряжение и стрессовые ситуации. Они провоцируют выработку определенных гормонов в организме, способствующих развитию диабета;
  • некоторые сердечно-сосудистые патологии. Артериальная гипертензия, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца способствуют снижению чувствительности к инсулину;
  • прием определенных лекарственных препаратов. К ним относятся гормоносодержащие синтетические средства, препараты, снижающие артериальное давление, лекарственные средства мочегонного характера и противоопухолевое средства.

прием определенных лекарственных препаратов может спровоцировать диабет



Сахарный диабет приводит к поражению сердечно-сосудистой и нервной системы организма, а также нарушениям обменных процессов.

Состояние беременности и диабет

Существует такое понятие, как «гестационный диабет», - это повышение сахара в крови во время беременности. Возникает вопрос, отчего он появляется? Дело в том, что в период вынашивания плода, чувствительность клеток организма к собственному инсулину снижается из-за высокого содержания в крови гормонов беременности. Если у беременности ранее не отмечалось повышения сахара в крови, то такое состояние должно прийти в норму после рождения ребенка. Для этого необходимо соблюдать все рекомендации и предписания врача. Если проигнорировать их, то с возрастом риск появления истинного сахарного диабета будет повышаться.

Содержание сахара в крови у беременной натощак должно быть в пределах 4 – 5,2 ммоль/л, а спустя 2 часа после приема пищи не более 6,7 ммоль/лСодержание сахара в крови у беременной натощак должно быть в пределах 4 – 5,2 ммоль/л, а спустя 2 часа после приема пищи не более 6,7 ммоль/л

Содержание сахара в крови у беременной натощак должно быть в пределах 4 – 5,2 ммоль/л, а спустя 2 часа после приема пищи не более 6,7 ммоль/л. Если отмечается превышение этих показателей, беременную берут под особый контроль и регулярно контролируют эти показатели. Это связано с тем, что сахарный диабет при беременности может негативно сказаться на процессе вынашивания плода и на здоровье матери. В частности, он может привести к таким последствиям:

  • избыточный вес плода;
  • кислородное голодание плода;
  • нарушение углеводного обмена у матери и плода;
  • увеличение нагрузки на поджелудочную железу.

Риск развития гестационного диабета увеличивается, если женщина имеет синдром поликистозных яичников, ожирение высокой степени, был обнаружен сахар в моче, в анамнезе отмечен гестационный диабет в предыдущей беременности, а также, если ближайшие родственники страдают сахарным диабетом. При легкой форме сахарный диабет беременных никак не проявляет себя, и женщина может не подозревать у себя повышение сахара. Средняя и тяжелая степени тяжести характеризуется сильной жаждой и голодом, кроме того, наблюдается ухудшение зрения и частое мочеиспускание.

Беременная должна соблюдать определенную диету, иметь регулярные, но умеренные физические нагрузки и контролировать уровень сахара в крови. Если такие мягкие методы лечения не дают результатов, врач может назначить инсулинотерапию, индивидуально рассчитав дозу. При беременности никогда не назначаются препараты, понижающие сахар.

Беременная должна соблюдать определенную диету, иметь регулярные, но умеренные физические нагрузки и контролировать уровень сахара в кровиБеременная должна соблюдать определенную диету, иметь регулярные, но умеренные физические нагрузки и контролировать уровень сахара в крови

В большинстве случаев такое состояние не требует проведения кесарева сечения, роды могут проходить естественным путем. Оперативное родоразрешение применяется при значительно излишнем весе плода.

Основные терапевтические мероприятия

Методы лечения сахарного диабета инсулиннезависимой формы зависят от степени тяжести заболевания и сопутствующих осложнений. Лечение включает в себя следующие мероприятия:

Видео: Сахарный диабет у женщин и мужчин: симптомы, признаки, лечение

  • организация здорового питания;
  • умеренные физические нагрузки;
  • медикаментозное снижение уровня сахара в крови;
  • инсулинотерапия;
  • регулярный контроль уровня глюкозы.

инсулинотерапияинсулинотерапия

Организация правильного питания при сахарном диабете имеет немаловажное значение. Необходимо исключить сладкое, ограничить прием быстрых углеводов и жиров, в том числе растительных. Поскольку одной из причин развития сахарного диабета 2 типа является лишний вес, активный образ жизни и регулярные физические нагрузки помогут добиться положительной динамики в лечении болезни. Избавившись от лишнего веса, у больного может возобновиться чувствительность к инсулину. Необходимо иметь в виду, что такие меры целесообразны при начальной стадии заболевания.

Лечение сахарного диабета 2 типа лекарственными препаратами проводится в следующих случаях:

  1. Сохранение высокого уровня сахара в крови при соблюдении диеты и регулярных физических нагрузках.
  2. Значительно повышенный уровень сахара в крови при первоначальной диагностики заболевания – свыше 20 единиц.

Таблетки от сахарного диабета имеют сахароснижающее действие. Они делятся на два типа: одни увеличивают выработку инсулина, другие увеличивают чувствительность клеток организма к глюкозе. При длительном и неэффективном лечении, а также при прогрессировании заболевания, врач назначает инсулин. Дозы инсулина должны подбираться индивидуально, их увеличение должно происходить постепенно пока не будет достигнут стойкий положительный эффект. Независимо от методов лечения необходимо регулярно контролировать уровень сахара в крови.

Таблетки от сахарного диабета имеют сахароснижающее действиеТаблетки от сахарного диабета имеют сахароснижающее действие

Отсутствие адекватных лечебных мер воздействия может вызвать такие осложнения сахарного диабета как:

  • атеросклероз сосудов и периферических артерий;
  • ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда;
  • нейропатия и ангиопатия;
  • снижение зрения;
  • диабетическая стопа и инфекционные поражения кожи;
  • кома.

В качестве профилактики такого заболевания необходимо соблюдать правила здорового питания и вести подвижный и активный образ жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки и лечение сахарного диабета у женщин