Синяки под глазами у ребенка

Синяки под глазами у ребенкаСиняки под глазами у ребенка

Кожа малыша является отличным индикатором его здоровья.

Кожные покровы моментально реагируют на патологические процессы, которые протекают в организме. Синяки под глазами у ребенка являются сигналом к активным действиям, так как такое проявление сигнализируют о наличии серьезных проблем. Поэтому в данной ситуации необходимо принимать срочные меры, в числе которых комплексная диагностика, лечебные процедуры.

Синяки под глазами, причины которых могут иметь обширный характер, характеризуются наличием в периорбитальной зоне синюшного оттенка. Они являются симптомом нарушения обмена веществ или различных заболеваний внутренних органов. Игнорирование признака может повлечь за собой печальные последствия, на устранение которых потребуется много времени, финансовых затрат и сил.

Основные источники и раздражающие факторы

На вопрос, почему у ребенка синяки под глазами ответить очень сложно, так как причин данного явления может быть множество. Чаще всего они появляются из-за негативных изменений в организме, в числе которых:

  • истончение кожных покровов;
  • травма, механическое повреждение;
  • генетическая предрасположенность;
  • перенапряжение, общая утомляемость;
  • стрессы и другие нервные расстройства;
  • авитаминоз;
  • сниженный иммунитет;
  • нездоровый образ жизни;
  • несбалансированное питание;
  • протекание в организме инфекционных, вирусных заболеваний.

Прежде чем начать лечение, необходимо выявить истинную причину недуга. Для этого необходимо провести полное обследование, сдать анализ крови и мочи. При обнаружении синяков под глазами следует показать ребенка участковому педиатру, который поставит точный диагноз и назначит адекватное лечение. Синяки под глазами у ребенка, чаще всего, возникают из-за переутомления, так как в этом возрасте дети совмещают учебу в школе с посещением различных кружков.

Обследование для выявления причин синяков под глазамиОбследование для выявления причин синяков под глазами

Кроме того, придя домой, ребенок много времени проводит перед компьютером, телевизором. Если проблема в переутомляемости, то ребенку необходимо больше времени отдыхать на свежем воздухе. Также следует уменьшить нагрузку. Например, уменьшить время на просмотр фильмов, компьютерные игры.

Синяки под глазами, причины и лечение которых имеет множество особенностей, являются не только патологическим изменением организма, но и косметологическим дефектом. Поэтому своевременное устранение недуга может избавить ребенка от комплекса неполноценности. Так как именно в подростковом возрасте они относятся к своему внешнему виду максимально критично.

Основные источники и раздражающие факторыОсновные источники и раздражающие факторы

Данные факторы снижают защитные функции организма, что в первую очередь сказывается на состоянии кожных покровов. Ребенок с ослабленным иммунитетом, переутомлением выглядит рассеянным, вялым. Более того, его кожа приобретает бледность, сухость, а кровеносные сосуды начинают просвечивать.

Круги под глазами у новорожденных детей

Многие мамы задаются вопросом, почему синяки под глазами появляются у грудничков. Такое явление встречается крайне редко, но настораживает очень сильно. Как правило, причинами синяков под глазами у маленьких детей являются:

  • неправильный образ жизни матери в период лактации;
  • нездоровое питание;
  • осложненные роды;
  • генетические заболевания;
  • инфекции.

Круги под глазами у новорожденных детейКруги под глазами у новорожденных детей

Видео: Почему у ребенка синяки под глазами




Если у Вашего малыша появились данные признаки, то необходимо в срочном порядке показать ребенка педиатру. Чаще всего причиной недуга у новорожденных детей являются простудные заболевания. Поэтому эффективное лечение устранит не только основную болезнь, но и синяки под глазами, фото которых пугает большинство молодых мам.

Способы лечения

У ребенка синяки под глазами? Причины данного явления могут быть различными. Выяснив источник недуга, необходимо начинать лечение. Его может назначить только врач, так как самолечение может привести к серьезным осложнениям.

Медикаментозная терапия

Если синяки под глазами являются следствием патологических процессов в организме, то необходима медикаментозная терапия, которая направлена на устранение заболевания. Лечение основной болезни сопровождается устранением синяков под глазами. Кроме того, при обнаружении недуга больному назначаются:

  • препараты, повышающие защитные функции иммунной системы;
  • прием комплекса витаминов;
  • лечебный массаж лица;
  • лекарственные средства с содержанием железа;
  • противоглистные препараты;
  • антибиотики, которые назначаются крайне редко.

Лечение недуга полностью зависит от того, почему появляются синяки под глазами. Из-за многообразия причин данного явления не рекомендуется лечить  ребенка самостоятельно. Поэтому в срочном порядке нужно обратиться за медицинской помощью.

Видео: Синяки под глазами как избавиться

Медикаментозная терапияМедикаментозная терапия

Если недуг является следствием нехватки в организме железа, то необходим прием таких препаратов, как Феррум Лек, Мальтофер. При обнаружении в организме паразитов назначаются противоглистные лекарственные средства, в числе которых Декарис, Гелминтокс, Пирантел и другие. В любом случае наименование препарата прописывает врач, поэтому самостоятельно подбирать лекарства категорически запрещается.

Народные средства



Использовать народные средства в лечении синяков можно только после консультации с врачом. Наиболее распространенными способами, которые можно применять в домашних условиях, являются различные:

  • примочки из отваров;
  • компрессы из лекарственных трав;
  • специальная диета;
  • комплекс мероприятий, укрепляющих иммунитет;
  • физические упражнения.

Аппликации, компрессы, изготовленные из натуральных ингредиентов, лекарственных трав, обладают тонизирующим эффектом. Например, можно использовать чайные пакетики, лед из отвара ромашки, которые уменьшают отеки и устраняют синюшность под глазами. Примочки из настоев мать-и-мачехи, липы или лопуха могут устранить повышенную чувствительность кожи. Быстро устраняют эти симптомы ломтики огурца и картофеля, которые прикладывают на область глаз.

лед из отвара ромашкилед из отвара ромашки

Чтобы замаскировать синяки под глазами, можно использовать косметические средства. Отлично справляются с этим консилеры, тональный крем. Но важно помнить, что выбирать нужно качественную косметику, чтобы она не вызвала аллергию. Так как аллергическая реакция может усугубить ситуацию. Например, увеличить интенсивность цвета или размер синяков. Также в аптеке можно купить специальные крема, гели, которые борются с синяками.

Косметические средства для устранения синяков под глазамиКосметические средства для устранения синяков под глазами

Уход за ребенком

Многих людей интересует вопрос, отчего синяки под глазами имеют разный цвет? Ответ прост. В зависимости от индивидуальных особенностей малыша синяки под глазами могут иметь разный оттенок. Например, темно-синий, черный, красный, фиолетовый. Но в любом случае синяки под глазами смотрятся некрасиво. Поэтому существует комплекс мероприятий, который способствует уменьшению визуальных проявлений недуга.

В первую очередь необходимо посетить педиатра. Кроме того, ежедневно нужно делать примочки из отвара ромашки. Но перед их применением нужно убедиться, что у ребенка нет аллергической реакции на аптечную ромашку. Наибольшей эффективностью обладают одноразовые чайные пакетики. При этом лучше использовать зеленый чай.

Посещение врачаПосещение врача

Видео: Как вылечить паратрофию - Доктор Комаровский - Интер

Во-вторых, следует нормализовать питание ребенка. В рационе обязательно должны быть продукты животного происхождения, рыба, свежие овощи и фрукты. Каждый день малыш должен употреблять в пищу горячие супы. Не рекомендуется давать ребенку есть магазинные полуфабрикаты, чипсы, фастфуд. От вредной еды ребенка нужно оградить полностью.

Следующим шагом к устранению недуга является нормализация сна. Независимо от возраста ребенок должен спать не меньше 8 часов. При этом, чем меньше малыш, тем больше часов полноценного сна ему необходимо. Чаще всего синяки под глазами появляются при недостатке сна, поэтому полноценный отдых – это залог отменного здоровья и отличного настроения.

Также ребенку необходимо проводить время на свежем воздухе (2-3 часа в день) и пить 2 литра воды. Больной или истощенный малыш требует грамотного, полноценного ухода. Когда причина синяков под глазами – это внутреннее заболевание, то необходим курс лечения.

Профилактические мероприятия

Для того чтобы предотвратить образование синяков под глазами у ребенка, необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия. Когда причиной недуга является генетическая предрасположенность, то медицинская помощь не нужна. Но родители должны наблюдать за состоянием кожных покровов у малыша, так как они имеют особую чувствительность к различным раздражающим факторам.

В целях профилактики можно проводить курс общеукрепляющей терапии, в числе которой прием витаминов, сосудотоников. Более того, необходимо следить за питанием и режимом дня ребенка. В ежедневный рацион ребенка, у которого есть предрасположенность к появлению синяков под глазами, должны входить мясо, морепродукты, рыба, кисломолочные продукты.

Профилактические мероприятияПрофилактические мероприятия

Также необходимо проводить профилактику, чтобы не развилась железодефицитная анемия, которая является опасным заболеванием. Для этого необходимо контролировать уровень гемоглобина в крови. Если появились ярко выраженные круги под глазами, то ребенок должен есть больше продуктов, в которых содержание данного микроэлемента максимально. Например, гречневая крупа, печень, мясо, яблоки. Правильное питание является залогом здоровья ребенка.

Паразиты в организме значительно ухудшают состояние здоровья, поэтому своевременное лечение от гельминтов может устранить множество неприятных последствий, к которым относятся и синяки под глазами. Чтобы узнать, есть ли у ребенка гельминты, следует сдать анализ кала на яйцеглисты или соскоб на энтеробиоз. Все процедуры проводятся в детской поликлинике бесплатно, поэтому контролировать недуг можно без финансовых затрат.

Кроме того, необходимо малышу необходимо соблюдать правила личной гигиены, а также чаще проводить уборку в его комнате и во всем помещении. Частая стирка и двусторонняя глажка постельного, нательного белья обезопасит всех членов семьи от заражения паразитами. Если ребенок совсем маленький, то нужно изолировать его от грязной обуви, так как грудничкам свойственно тащить все предметы в рот.

Профилактические мероприятияПрофилактические мероприятия

Если синяки под глазами у ребенка все же появились, то единственно верным решением является посещение врача, так как только он может поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение. Курс лечебных процедур состоит из фитотерапии, озонотерапии, приема медикаментов. Паниковать при появлении таких симптомов не нужно. Если синяки под газами появились недавно, а ребенок ведет себя нормально, то для их устранения можно прибегнуть к профилактическим мероприятиям. Но при ухудшении состояния здоровья требует врачебная помощь.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синяки под глазами у ребенка