Удаление гигромы: принципы лечения

Удаление гигромы оперативным методом является наиболее эффективным способом борьбы с этой патологией.

Когда человека интересует вопрос, что такое гигрома, фото наглядно показывает, сколько проблем и неудобств испытывает больной. Хотя патология и относится к доброкачественным образованиям, не следует заболевание пускать на самотек. Разрастание опухоли помимо испорченного внешнего вида конечностей может вызвать болезненные симптомы и повлечь определенные осложнения.

В чем состоит суть патологии

В общем случае, гигрома (сухожильный ганглий) представляет собой доброкачественное кистозное образование в суставной зоне в виде внутренней изолированной полости, наполненной серозной жидкой фракцией вязкой консистенции. В составе этой жидкости обнаруживаются примеси фибрина и слизи. Формируется образование в сумке сустава или влагалище сухожилия. Внешне это явление проявляется в форме плотной, практически, неподвижной шишки в области кисти рук и стопы ног.

По своей структуре, гигрома – это округлая капсула с желеобразным заполнением размером 0,4-6,5 см. Она формируется из суставных оболочек и постепенно разрастается в пространстве между связками и сухожилиями, выпячиваясь наружу. Таким образом, возникает подкожная шишка, которая сверху покрыта нормальным кожным покровом. Часто патология развивается в синовиальных суставных сумках, расположенных ближе к поверхности, что обусловлено большей вероятностью травм и наибольшими механическими воздействиями. Статистика утверждает, что патология значительно чаще встречается у мужчин, хотя у женщин после рождения ребенка частота заболевания существенно увеличивается.

гигрома – это округлая капсула с желеобразным заполнением размером 0,4-6,5 смгигрома – это округлая капсула с желеобразным заполнением размером 0,4-6,5 см

Видео: Гигрома и методы лечения

Болезнь классифицируется по своей локализации, структуре и распространенности. Гигрома может иметь одну или несколько полостей, поэтому выделяется 2 основных типа: однокамерная и многокамерная разновидность. По строению оболочки различаются капсулы в виде клапана, соустья или абсолютно обособленных образований. 

Где можно обнаружить патологию

По локализации выделяются характерные виды болезни: гигрома на ноге и гигрома кисти рук. Патология на верхней конечности чаще всего выражена следующими типами:  гигрома запястья, гигрома пальца рук, патология лучезапястного сустава. Фото гигромы запястья и фото гигромы пальцев рук можно увидеть ниже. Шишки, как правило, образуются с тыльной стороны кисти, но иногда они обнаруживаются и на ладонях. Заболевание на руке не зря называют «болезнью пианиста»: оно наиболее распространено у людей, чья деятельность связана с большими нагрузками на кисти рук. В группу повышенного риска можно смело отнести музыкантов (скрипачей, пианистов и т.п.), машинисток, швей.

Гигрома стопы образуется в тыльной области ступни, в районе голеностопного сустава, на стопе, на пальцах. Может проявиться патология и под коленом. Эта локализация заболевания более характерна для спортсменов, испытывающих перегрузки на соответствующие суставы. Фото гигромы стопы также представлены на нашем сайте. Частой причиной становятся травмы, что объясняет обнаружение образований не только у взрослых людей, но и у детей.

Гигрома стопы образуется в тыльной области ступни, в районе голеностопного сустава, на стопе, на пальцахГигрома стопы образуется в тыльной области ступни, в районе голеностопного сустава, на стопе, на пальцах

Почему образуется патология

Нормальное физиологическое состояние предусматривает заполнение сустава жидкостью, которая имеет возможность перемещения внутри него при движении. При нарушении капсульной оболочки в слабом месте формируется выпячивание, что и приводит к постепенному образованию гигромы. Продолжающееся продуцирование синовиального состава обеспечивает рост образования за счет поступления новой жидкости.

Видео: Лечение гигромы (пункция)

Таким образом, причины, провоцирующие образования патологии, связаны с локальным ослаблением суставной капсулы, в частности, истончением оболочки или нарушением её целостности. Выделяются следующие причины появления дефектов суставной капсулы: травмы и ушибы, чрезмерные и длительные физические перегрузки, наследственная предрасположенность, бурсит подострого типа и тендовагинит.

Как можно выявить патологию

Выявить гигрому в начальной фазе образования очень сложно, так как симптомы, практически, в этот период не проявляются. Постепенно рост образования приводит к покраснению и шелушению кожного покрова, где формируется шишка. Однако до значительного увеличения размеров дефекта болевой синдром отсутствует, что обуславливает отсутствие внимания к патологии.




Тревогу человек начинает проявлять только при значительном развитии гигромы. В этот период признаки становятся явными – округлое образование размером до 6-6,5 см.

Для того чтобы установить окончательный диагноз и дифференцировать заболевание от других суставных патологий проводится рентгенография и пункция образованияДля того чтобы установить окончательный диагноз и дифференцировать заболевание от других суставных патологий проводится рентгенография и пункция образования

Такой размер образования ведет к компрессии кисты на окружающие ткани и нервные волокна, что проявляется дискомфортом и болевыми ощущениями. Появляется онемение и чувство покалывания. Разрастание опухоли может нарушить двигательную функцию сустава. Запущенная стадия может привести к венозному кровяному застою. Для того чтобы установить окончательный диагноз и дифференцировать заболевание от других суставных патологий проводится рентгенография и пункция образования.

Принципы лечения патологии

Гигрома стопы или кисти в абсолютном большинстве случаев не несет серьезной опасности для здоровья человека ввиду своего доброкачественного характера. Но чрезмерное разрастание образования может вызывать болезненные признаки и проблемы с подвижностью сустава, что ухудшает качество жизни. Кроме того, не следует сбрасывать со счета внешние дефекты (особенно на руках), которые существенно влияют на психическое состояние человека. Другими словами, даже в отсутствие болей следует позаботиться о лечении патологии, не допуская её чрезмерного роста.

Когда обнаруживается дефект на ноге или гигрома запястья, лечение может проводиться консервативным или оперативным способом. На начальной стадии избавиться от заболевания можно консервативными методами. В этом случае используется физиотерапия и безоперационные технологии (пункция, раздавливание) с последующей терапией медикаментозными средствами. Достаточно эффективной оказывается народная медицина.

Наиболее действенным способом считается оперативное лечение. Удаление гигромы на запястье или в других местах производится путем хирургического иссечения или лазерного воздействия. В ряде случаев при запущенной форме болезни хирургическое вмешательство становится необходимым.



Удаление гигромы на запястье или в других местах производится путем хирургического иссечения или лазерного воздействияУдаление гигромы на запястье или в других местах производится путем хирургического иссечения или лазерного воздействия

Консервативный способ лечения

Когда выявляется ранняя патология на ногах или гигрома запястья, лечение без операции считается основным направлением. На более поздних стадиях их тоже можно применять, но риск рецидивного повторения заболевания достаточно велик. Почти 80% людей сталкиваются с повторной формой гигромы после консервативного лечения. На ранней стадии, а также при противопоказаниях хирургического воздействия, используются следующие консервативные технологии: пункция полости кисты, склеротирование полости- блокада образования, раздавливание дефекта, физиотерапия.

Кистозное образование, в т.ч. гигрома запястья, может устраняться путем пункции её полости. Данная методика широко применяется в различных клиниках. Она основывается на введение иглы шприца внутрь гигромной полости и отсасывания серозной жидкости из неё. После очищения капсулы в неё вводится раствор с антисептическими свойствами для предотвращения инфекций и воспалительных процессов. На пораженный участок накладывается асептическая повязка.

Такую технологию можно использовать даже при появлении нагноительного процесса. В этом случае гнойная масса откачивается шприцом, а полость капсулы обрабатывается антибиотиком. Недостатком метода является высокая вероятность восстановления гигромы через определенное время, что часто обеспечивает только временное излечения и требует повторения процедуры при рецидивах.

Кистозное образование, в т.ч. гигрома запястья, может устраняться путем пункции её полостиКистозное образование, в т.ч. гигрома запястья, может устраняться путем пункции её полости

Склеротерапия базируется на введении специального состава склеротического или ферментативного типа, которые обеспечивают склеивание или съеживание стенок полости. Такое вещество вводится после проведения процедуры пункции.

Другой вариант консервативного лечения – блокада гигромы с помощью глюкокортикостероида. На первом этапе проводится пункция с очисткой полости, на втором этапе вводится препарат типа Диплоспана. Активное вещество этого средства вызывает рост рубцовой ткани, что заставляет стенки кисты слипаться. Процесс устранения полости протекает 20-30 суток, в течение этого срока носится повязка, обеспечивающая иммобилизацию сустава. Применение способа ограничено размерами образования – не более 12-15 мм.

Уже устаревшим, но пока ещё применяемым, считается метод раздавливания гигромы. Эта методика достаточно болезненна и может вызвать осложнения. Суть метода заключается в разрушении образования путем давления. Жидкость из капсулы, в этом случае, рассасывается близлежащими тканями. Важно, чтобы раздавливанию не подверглось образование с нагноением, что может вызвать серьезную воспалительную реакцию.

Уже устаревшим, но пока ещё применяемым, считается метод раздавливания гигромыУже устаревшим, но пока ещё применяемым, считается метод раздавливания гигромы

Физиотерапия гигромы широко применяется для её лечения. Она может использоваться в качестве самостоятельной терапии на начальной стадии болезни, или применяться, как дополнение к хирургическому воздействию. Популярны следующие способы:

  • ультрафиолетовое облучение;
  • аппликации парафином;
  • электрофорез на основе йода;
  • ультразвуковое воздействие с гидрокортизоном;
  • терапия магнитным полем;
  • УВЧ;
  • ударно-волновое воздействие;
  • грязевые ванночки для конечностей.

Как удаляется гигрома

Единственный способ, гарантирующий полное излечение – удаление образования путем хирургического воздействия. С этой целью может быть осуществлено оперативное вмешательство следующими методами: иссечение тканей, эндоскопическая операция и использование лазерной технологии. Оперативное лечение показано при следующих условиях:

  • чрезмерный размер образования и тенденция к быстрому разрастанию;
  • значительный болевой синдром и ограничение подвижности сустава;
  • ущественная компрессия нервных волокон и кровеносных сосудов;
  • нагноение полости;
  • желание больного устранить косметические дефекты.

Единственный способ, гарантирующий полное излечение – удаление образования путем хирургического воздействияЕдинственный способ, гарантирующий полное излечение – удаление образования путем хирургического воздействия

Небольшие образования можно удалить с помощью эндоскопической аппаратуры. Этот метод относится к малоинвазивным технологиям и предусматривает небольшой надрез, через который вводится эндоскоп. С помощью микроинструмента проводится удаление кисты под контролем миниатюрных видеокамер.

Гигромы, имеющие большие размеры,как и раньше, удаляются путем хирургического иссечения. Для этого вскрываются мягкие ткани в зоне поражения, и скальпелем вырезается образование. Операция, как правило, проводится при местной анестезии, но в тяжелых случаях может применяться и общий наркоз. Наиболее сложно проводить операцию по иссечению гигромы лучезапястного сустава со стороны ладони. В этом случае в зоне операции находится лучевая артерия, которую нельзя повреждать.

Современный метод удаления образования – лазерное выжигание. В принципе, это такая же хирургическая операция, но вместо скальпеля используется лазерный луч. После вскрытия тканей, такой луч позволяет очень точно воздействовать на капсулу гигромы, не допуская повреждения сосудов.

Возможности народной медицины

Можно ли обеспечить, когда обнаруживается гигрома, лечение народными средствами? Отзывы больных, которые использовали народные методы, положительные, и указывают на большие возможности народной медицины.

Компресс из физалисаКомпресс из физалиса

С давних времен рекомендуются следующие народные средства:

  1. Лечение медью: на пораженный участок прикладывается медный пятак на 2,5-4 дня.
  2. Компрес на место подкожной шишки. Популярный рецепт: спиртово-водный раствор (60%-ный спирт) или смесь сырого куриного яйца с винным уксусом. Компресс устанавливается на всю ночь.
  3. Компресс из физалиса: ягоды растения перемалываются до образования кашицы и прикладываются на место поражения.
  4. Мазь готовится по такому рецепту: анальгин (30 таблеток) растирается в порошок и заливается раствором йода (200 г).

Гигрома не относится к болезням, опасным для здоровья человека, но она может принести массу неприятностей. Не следует допускать разрастания патологии, а лучше начать эффективное лечение на начальной стадии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Удаление гигромы: принципы лечения