Гигрома запястья лечение без операции

Гигрома запястьяГигрома запястья

Появление небольшого уплотнения на запястье вызывает у человека страх и беспокойство. К счастью, не стоить паниковать, поскольку небольшая шишка на кисти руки, это обычная гигрома, которая относится к доброкачественным опухолям не имеющие атипичного перерождения клеток, то есть такое уплотнение не способно перерасти в злокачественное. Некоторые врачи придерживаются мнения, что гигрома – это не киста, а грыжа, при которой происходит вторичное поражение мягких тканей, но такое мнение не однозначное.

Что такое гигрома запястья

Гигрома запястья – доброкачественное образование мягких тканей, которое развивается в результате повреждения синовиальных сухожиль или суставной капсулы, внутри которых содержится серозно-слизистая или серозно-фибринозный экссудат (жидкость). В медицине гигрому запястья, часто можно встретить под термином «синовиальная киста», которая образуется в результате истончения капсулы сустава при дегенеративных изменениях в суставных тканях. Кроме того данное заболевание может возникнуть как осложнение других патологических процессов опорно – двигательного аппарата, при которых происходит воспаление синовиальной сумки сустава (бурсит). В группе риска к развитию гигромы находятся люди, профессиональная деятельность которых связанна с чрезмерным движением рук: машинисты, спортсмены, пианисты, швеи, программисты.

Опухолевидный нарост на запястье Опухолевидный нарост на запястье

Доброкачественный опухолевидный нарост на запястье может длительное время не доставлять человеку физического дискомфорта. При увеличении нагрузок на лучезапястный сустав, шишка может увеличиваться в размерах, но если движения ограничить или своевременно обратится за помощью к врачу, опухоль может исчезнуть самостоятельно или при помощи консервативной терапии. Гигрома запястья – лечение без операции, проводится только в начальных стадиях развития опухоли. В других случаях, при несвоевременном обращении к врачу, когда опухоль достигает больших размеров, имеет выраженные клинические признаки или отмечается присоединение вторичной инфекции, тогда пациентам рекомендуется оперативное вмешательство.

Как развивается гигрома запястья

Гигрома запястья чаще всего локализуется на внешней поверхности кистевого сустава, имеет вид шишки с плотной консистенцией. Такое образование практически всегда безболезненное, малоподвижное, только в случаи, когда достигает больших размеров, может вызывать определенный дискомфорт или болезненность. Размер гигромы обычно достигает 2 – 5 см. Гигромы запястья мелких размеров внутри содержит густой экссудат, а образования побольше – серозную жидкость, иногда с примесью крови. При пальпации шишка образования довольно плотная и упругая.

При появлении определенных нагрузок образование может увеличиваться в размерах, вытесняться в ближайшие ткани сустава. Интенсивная нагрузка на сустав запястья, приведет к увеличению опухоли, а вот если руке обеспечить полный покой, образование со временем может исчезнуть самостоятельно. Важно помнить, что если опухоль исчезла, это совсем не значит, что она со временем не появится вновь. Чтоб избежать рецидивов, нужно не медлить с посещением врача, так как только в начале развития, гигрома запястья лечится без операции. 

Причины развития гигромы запястья




Процесс развития гигромы может возникнуть на фоне ряда причин и предрасполагающих факторов. Несмотря на достижения в современной медицине, с точностью сказать от чего появляется данное образование сложно, но, тем не менее, существуют факторы, которые могут привести к развитию образования:

  1. чрезмерные физические нагрузки-
  2. травматическое повреждение лучезапястного сустава или запястья-
  3. операции кисти руки-
  4. растяжение связок, ушиб, переломы, вывихи-
  5. воспалительные заболевания околосуставных тканей: бурсит.Причини развития гигромы запястьяПричини развития гигромы запястья

Гигрома запястья часто развивается у людей, профессиональная деятельность которых связанна с однообразным движением руки: парикмахер, программист, машинист, также может появиться у студентов, реже школьников. Не редко болезнь способна развиться у взрослых или детей и без видимых причин.

Видео: Сам себе доктор (Удаление гигромы 18+) / Be Your Own Doctor (removal hygroma 18+)

Симптомы гигромы запястья

Клиническая картина гигромы запястья выраженная и характеризуется появлением опухолевидного образования на тыльной поверхности руки. Опухоль, растет медленно, не доставляя физического дискомфорта, только эстетический. Если не уменьшить нагрузку на сустав и не обратится к врачу, чтоб определить природу опухоли, она может увеличиваться в размерах, тем самым вызывать ноющие боли.

Симптомы гигромы запястьяСимптомы гигромы запястья



Отсутствие лечения приведет не только к увеличению опухоли, но и постоянным болям в кисти руки, также появится ограничение движений запястья. Если опухоль сдавливает мелкие сосуды и нервные стволы, тогда помимо дискомфорта и боли появляется онемение кисти рук, нарушается кровообращение, человек будет ощущать постоянное покалывание в области запястья. Опухоль на запястье очень легко травмировать при падении, трении об одежду или неосторожном движении. Содержимое гигромы способно вытекать в полость сустава или наружу. В таких случаях появляется большой риск инфицирования раны, что значительно затрудняет процесс лечения. Если содержимое гигромы попадет в полость сустава, со временем на запястье может появиться сразу несколько образований. Поэтому не стоить ждать, когда образование пройдет самостоятельно, лучше как можно быстрее обратиться к врачу, тогда лечение гигромы запястья не потребует операции.

Диагностика гигромы кисти

Диагностировать гигрому запястья легко, врачу достаточно осмотреть опухоль и прощупать. Но чтоб определить природу опухоли, врач должен назначить обследования: УЗИ или МРТ, также стоить сдать лабораторные анализы. Результаты обследования позволят врачу составить полную картину болезни и назначить эффективное лечение.

Диагностика гигромы запястьяДиагностика гигромы запястья

Как лечить гигрому запястья

Лечение гигромы запястья проводится консервативным или оперативным способом. Консервативное лечение проводится, когда опухоль небольших размеров и не доставляет человеку особого дискомфорта. В случаи, когда шишка имеет размер больше 3 – 5 см, врач рекомендует провести операцию. Гигрома запястья лечение без операции включает ряд мероприятий, которые направлены на уменьшение или полное исчезновение образования.

Некоторые считают, что избавиться от гигромы можно путем ее раздавливания, но такой метод лечения чаще всего приводит к рецидивам болезни, когда через определенное время кистозное образование появляется снова. Именно поэтому врачи не советуют использовать подобный метод лечения и уж тем более без их консультации. Консервативное лечение гигромы запястья состоит из физиотерапевтических процедур: электрофорез, грязелечение, теплолечение, парафиновые аппликации и другие методы. При необходимости врач назначает пунктирование гигромы. Пункция образования заключается в отсасывании шприцом жидкости из полости опухоли. После удаления экссудата в суставную жидкость вводят различные антибактериальные и глюкокортикоидные препараты, которые обладают противовоспалительным, антимикробным, обезболивающим действием. 

Пункция гигромыПункция гигромы

Видео: Липома, атерома, гигрома и рак

Лечение гигромы запястья без операции часто не дает положительного результата, а только на время устраняет опухоль. Дело в том, что после проведения пункции, удаляется только сама жидкость, а оболочка опухоли остается, что практически всегда приводит к рецидивам. Тогда пункцию придется проводить несколько раз. Кроме того лечение гигромы без операции не способно устранить причину болезни. Уменьшить риск развития рецидива после консервативного лечения поможет профилактика болезни, которая заключается в устранении физических нагрузок на запястье, также больному нужно заниматься лечебной физкультурой и периодически посещать врача. Некоторые люди не обращают внимание на наличие образования на запястье и могут с ним жить всю жизнь. Но если опухоль беспокоит человека, тогда нужно задуматься о ее лечении. Важно помнить, что любое заболевание намного проще лечить в начале его развития, также не стоит заниматься самолечением и использовать нетрадиционные методики.

Бесконтрольное лечение гигромы запястья может привести не только к прогрессированию болезни, но и всевозможным осложнениям, тогда без операции уж точно не обойтись. Прежде чем проводить лечение гигромы запястья без операции нужно быть готовым к временному решению проблемы, так как в 90% случаев такое лечение приводит к рецидивам. Если гигрома запястья быстро увеличивается в размерах, вызывает боль, ограничение сустава, тогда не стоит откладывать операцию, поскольку, чем больше образование, тем сложнее операция, так как опухоль может затрагивать связки сосудов и другие околосуставные ткани.

Радикальное иссечение гигромы запястья позволит исключить развитие рецидивов болезни, тем самым избавить человека от повторного появления шишки. Решать каким образом избавляться от гигромы – должен сам человек, но не стоить медлить с лечением и посещением врача, который после осмотра образования обязательно даст полезные рекомендации и назначит нужное лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гигрома запястья лечение без операции