Беременность 22 недели: развитие плода и ощущения

 Беременность на 22 неделеБеременность на 22 неделе

Беременность, пожалуй, один из самых запоминаемых периодов в жизни женщины, которая считает дни до рождения ребенка, замечает малейшие изменения в своем самочувствии. С каждой новой неделей, в организме женщины происходят изменения, она испытывает новые ощущения, которые запомниться в памяти на всю жизнь. Помимо изменений, происходящих в организме женщины, будущей маме всегда интересно, как поживает ее малыш? 22 неделя беременности, что происходит с малышом, какие ощущения ждут будущую маму?

Несмотря на то, что начался 2-й триместре беременности, многие интересуются: 22 недели беременности, сколько это месяцев? Согласно акушерскому календарю, беременность 22 недели, это пять с половиной месяцев беременности. В этот период животик беременной достаточно заметный, у плода сформированы все жизненноважные органы, токсикоз позади, но несмотря на то, что самый важный этап пройден, 22 неделя имеет свои особенности, которые прямым образом отображаются на состоянии будущей мамы и малыша.

Что чувствует женщина

На сроке 22 неделя беременности, организм будущей мамы медленно готовиться к предстоящим родам. На данном этапе, происходит тесная связь с малышом, который все чаще напоминает маме о своем существовании и все больше шевелиться, доставляя женщине приятные ощущения. В организме женщины продолжают происходить гормональные изменения, которые влияют на самочувствие и внутренние изменения. Беременность 22 недели, ощущения женщины могут проявляться в следующих изменениях:

Видео: Беременность по неделям развитие плода и ощущения женщины - видео

  • Периодические приступы головокружения и слабости.
  • Чувствуются четкие шевеления плода.
  • Незначительный зуд в области груди, который появляется на фоне активной выработки молозива.
  • Присутствует отдышка, ощущение нехватки воздуха.
  • Дискомфорт, боль в области поясницы.
  • Увеличивается количество влагалищных выделений.
  • Отмечается повышенная чувствительность десен.

На 22 неделе, многие женщины ощущают единичные приступы схваток, которые проявляются на фоне того, что матка увеличивается в размерах и начинает подготавливаться к предстоящим родам. В акушерстве такие сокращения матки и единичные схватки на 22 неделе называют синдромом Брекстон-Хикса.

Ощущения женщины на беременности сроком 22 неделеОщущения женщины на беременности сроком 22 неделе

Именно на сроке 22 недель, женщины могут замечать появление на коже лица, так называемых «сосудистых паучков», которые могут присутствовать на шее, лице, груди. Причиной их появления считается высокий уровень эстрогена в крови беременной. После родов, такой дефект на коже исчезнет. Начиная с 2-го триместра беременности, у женщины отметается повышенное либидо, усиливается чувствительность эрогенных зон. Если беременность протекает без осложнений, тогда половой акт в этот период не является противопоказанием. На 22 неделе беременности – форум, где женщины активно обсуждают свое самочувствие, можно встретить посты, где многие беременные уверяют, что именно на 22 неделе, они смогли впервые испытать оргазм во время секса.

На сроке 22 неделя беременности при прохождении УЗИ обследования можно с точностью определить пол ребенка. Учитывая, что шевеления плода на данном этапе более четкие, почувствовать малыша может не только мама, но и папа, достаточно положить руку на живот маме и подождать, когда маленький решиться Вас удивить.

Какие изменения ждут женщину

22 Неделя беременности – ощущения и изменения в организме заметны не только внутреннее, но и внешние. На данном этапе молодая мама с каждой неделей прибавляет вес (300 – 500 г). Ее матка достаточно быстро увеличивается и располагается на 3 см выше пупка. У беременных на данном сроке увеличивается объем жидкости в организме, что вызывает появление отеков на лице, верхних или нижних конечностях.

Что происходит и какие изменения ждут женщинуЧто происходит и какие изменения ждут женщину




На бедрах, животе, груди заметны растяжки, которые проявляются из – за увеличения роста живота. Также женщина может страдать от варикоза, проявлений симптомов геморроя. На сроке 22 неделя, в организме будущей мамы увеличивается объем крови, что ведет к развитию физиологической анемии. На фоне таких изменений, женщина может страдать от повышенной слабости, частого головокружения. Для того, чтоб избежать развитие анемии и увеличить количество эритроцитов в крови, будущей маме нужно правильно питаться, принимать комплексы витаминов для беременных.

Как развивается плод

Если пройти УЗИ на 22 неделе беременности и получить фото малыша, можно заметить видимые изменения в развитии плода. Малыш на этом сроке более привлекательней, а само фото, более четкое чем на первом плановом УЗИ обследовании. 22 неделя беременности, развитие плода заключается в следующих изменениях:

  • Под кожей плода начинает образовываться подкожный жир.
  • Голова ребенка довольно большая, но при этом начинают вырабатываться более четкие черты лица.
  • Происходит формирование глаз, на веках появляться первые ресницы, а над глазами – брови.
  • Ушки плода принимают окончательную форму.
  • Тело малыша покрыто пушковыми волосами.

В печени малыша вырабатываются ферменты - непрямой билирубин. При незначительном количестве билирубина в крови малыша после рождения, лечение не требуется, поскольку такой процесс называется физиологической желтушкой. В случаи, когда билирубин превышает допустимую норму, новорожденному требуется медикаментозное лечение.

Плод 22 неделе беременностиПлод 22 неделе беременности

Костная система плода на 22 неделе становиться более прочная. В ней начинают скапливаться неорганические соединения. Все органы и системы плода сформированы, но им еще нужно время для выполнения определенных функций. В период 22 неделе, плод за 1 день совершает более 200 движений, при этом шевеления малыша более отчетливы. В случаи, когда малыш чрезмерно активный и слишком часто напоминает о себе, возможно ему не хватает кислорода, поэтому будущей маме нужно как можно больше времени проводить на свежем воздуха, а также сообщить врачу о чрезмерной активности малыша.

Анализы 22 неделе беременности



Начиная с первого дня, когда женщина становиться на учет в женскую консультацию и на протяжении всей беременности, она регулярно посещает врача гинеколога, который проводит осмотр, меряет артериальное давление, измеряет рост, вес будущей мамы, проводит измерение объема живота, прослушивает сердцебиение плода. Неотъемлемой частью ведения беременности считается сдача лабораторных анализов крови, мочи, которые позволяют определить уровень сахара в крови, количество эритроцитов, лейкоцитов и белка в моче. При подозрении всевозможных осложнений и рисков, врач может направить на УЗИ обследование.

В основном, УЗИ назначается на 21 неделе беременности, но некоторые врачи рекомендуют проходить данную процедуру, именно на 22 неделе. При помощи ультразвука, врач имеет возможность измерить плод, оценить его рост и развитие. УЗИ позволяет оценить состояние плаценты, кровеносные сосуды, выявить маловодие и другие возможные патологии, также с вероятностью в 99.9% узнать пол ребенка и получить четкое фото малыша.

Обследования 22 недели беременностиОбследования 22 недели беременности

Видео: 9 неделя беременности: что происходит, ощущения в животе, прибавка в весе

Опасности 22 недели беременности

На сроке 22 недель беременности, будущую маму по-прежнему подстерегают неприятные моменты. Наиболее распространенными осложнениями 22 недели считаются следующие состояния:

Замершая беременность. Если женщина не чувствует шевелений плода в течении 1 – 2 дней, нужно не медлить с посещением врача. Причин, по которым может произойти гибель плода, достаточно много, но практически в 80% случаях проявляется на фоне кислородного голодания (гипоксии).

Влагалищные выделения. Обращать внимания нужно на кровянистые или коричневые выделения. При этом помимо таких выделений, беременность 22 неделе, болит низ живота, область поясницы.

Возможные осложнения 22 неделиВозможные осложнения 22 недели

Маловодие. Такая патология чаще диагностируется на УЗИ и встречается у 15% беременных. Исход от такой патологии напрямую зависит от особенностей женского организма, сопутствующих рисков. Лечить такую патологию рекомендуется в стационаре под наблюдением врача.

Гипертонус матки. При развитии данной патологии, живот будущей мамы становиться чрезмерно твердым. Опасность такого состояния заключается в возможном риске преждевременных родов. При своевременном диагностировании такой патологии, беременной назначается курс приема Магний В6. В более тяжелых случаях, женщина для сохранении беременности нуждается в госпитализации.

На сроке 22 неделе беременности присутствуют и другие риски, поэтому женщине необходимо следить за своим здоровьем и при первых недомоганиях или подозрениях обращаться за помощью к врачам. Согласно медицинским показателям, если присутствует какой-либо риск, угрожающий будущей маме или плоду, своевременное обращение к специалистам в 90% случаях позволяет сохранить беременность.

Видео: 15 - 20 неделя беременности

22 неделя - шевеление плода более четкие22 неделя - шевеление плода более четкие

Рекомендации и советы

Для того, чтобы уменьшить всевозможные риски, беременной женщине на 22 неделе нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Заниматься гимнастикой для беременных. Гимнастические упражнения позволят держать тело мамы в норме, подготовить его к предстоящим родам. В случаи, когда беременность протекает с возможными рисками, от физических упражнений придется отказаться.
  • Уменьшить нагрузку на позвоночник, поможет дородовой бандаж.
  • Регулярная сдача лабораторных анализов и прохождение планового УЗИ, не меньше чем 3 раза за всю беременность.
  • Правильное и полезное питание. На 22 неделе беременности, организм женщины нуждается в большом количестве белковой пищи, поэтому будущей маме нужно как можно больше употреблять нежирные сорта мяса, рыба, фасоль, грибы и другие продукты питания, которые богаты белком.
  • При нарушении стула, частых запорах, рекомендуется употреблять продукты богаты клетчаткой: орехи, овощи, фрукты.
  • Принимать любой лекарственный препарат только по назначению врача.
  • При появлении отеков на ногах или развития варикоза, проконсультироваться с врачом, который скорее всего назначит мазь или гель для ног, который разрешен беременным. Такие препараты снимают отек, уменьшают болезненность.
  • Больше времени проводить на свежем воздухе.
  • При возможности записаться в бассейн.
  • В период эпидемии избегать людных мест.
  • При возможности записаться в школу будущих мам.
  • Не заниматься самолечением и использованием народных методов лечения без предварительной консультации врача.

Бандаж для беременных – уменьшит нагрузку на позвоночникБандаж для беременных – уменьшит нагрузку на позвоночник

Соблюдать такие правила должна каждая женщина, которая носит под сердцем ребенка. При этом придерживаться всех пунктов нужно не только на 22 неделе, но и в течении всей беременности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Беременность 22 недели: развитие плода и ощущения