Кератомы: виды, способы удаления, лечение народными средствами

Кератомы и борьба с нимиКератомы и борьба с нимиКератомы (кератоз) — это доброкачественные кожное новообразование, образованное разросшимися клетками рогового слоя эпителия. Чаще всего кератомы возникают у людей зрелого и пожилого возраста (старше 50 лет). Симптомы кератоза разнообразны, они зависят от того, какой из видов данного заболевания появился у человека.

Кератомы: причины образования

Основная причина появления кератом — это долгое взаимодействие кожи человека с УФ лучами солнечного спектра (то есть постоянное длительное пребывание под прямыми солнечными лучами, без средств защиты кожи от них). Особенность кожи пожилых людей проявляется в том, что преизбыточное воздействие не неё ультрафиолетовых лучей может спровоцировать стремительное разрастание эпидермиса. В дальнейшем происходит его ороговение, нарушающееся на клеточном уровне. При имеющейся склонности к образованию кератом, человеку необходимо беречь кожу от воздействия солнца, пользоваться солнцезащитными кремами, носить летом светлую и, по возможности, более закрытую одежду.

Кератомы — это не инфекционное заболевание, а значит заразиться ею от другого человека невозможно, однако доказано, что предрасположенность к появлению кератомы передается по наследству.

Как выглядит кератома

Появление кератомы предвещает появление пятна, слегка возвышающегося над поверхностью кожи, имеющего коричневатый (кофейный) или сероватый оттенок. Иногда поверхность подобного пятна может шелушиться. Постепенно это аномальное образование увеличивается, обрастает сверху коркой. Корка может быть плотной, но может и отрываться, вызывая небольшое кровотечение и легкую боль.

Как выглядит кератомаКак выглядит кератома

Кератомы могут проявиться на теле в сразу нескольких местах (чаще всего открытых для солнечного света). При первых же проявлениях кератомы необходимо начать их лечение, постольку есть опасность перерождения этого новообразования из доброкачественного в злокачественное.

Видео: Бородавка (папиллома)

Чаще всего разросшиеся кератомы перерождаются в плоскоклеточный вид рака кожи.

Виды кератом и симптомы их проявления




Есть несколько видов кератомы, каждый из которых имеет свои особенности проявления.

Видео: Кожа:кератома, папиллома

  1. Себорейная кератома (себорейный кератоз). Это множественное кожное образование. Часто оно возникает на волосистой части кожи головы, также на коже лица, шеи, конечностей. Симптомы кератомы это вида — появление на коже пятна коричневатого или желтоватого вида, которое быстро растет в размерах, грубеет, приобретая более темный цвет. На загрубевшей поверхности пятна появляются глубокие трещины. Этот вид кератомы — опасное заболевание, причиняющее заболеванием им людям массу неудобств (зуд, шелушение, боль, кровотечение). Кроме прочего, себорейная кератома — очень заметный косметический дефект, что добавляет к физическим страданиям больного еще и психологический дискомфорт. Обнаружив у себя признаки кератомы себорейного типа, необходимо срочно обратиться к врачу.

 Как определить что у вас кератомаКак определить что у вас кератома

  1. Сенильная кератома (старческий кератоз). Симптомы кератомы старческой — это появление множественных образований с характерным сероватым или беловатым оттенком. Постепенно кератома растет, покрывается бляшками, иногда воспаляется. Старческие кератомы появляются у людей старше 30 лет. Частые места локализации: шея, лицо тыльная сторона кистей. Реже сенильная кератома обнаруживается на предплечьях, голенях, животе, спине, груди.
  2. Роговая кератома (кожный рог). Для этого вида образования характерна особая, коническая форма (возвышение в 5-7 мм). Роговая кератома имеет темный цвет, может иметь как единичные, так и множественные проявления. Кожный рог может быстро переродиться в раковую опухоль, поэтом сразу после её появления необходимо обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.
  3. Фолликулярная кератома (фолликулярный кератоз) – очень редкий вид кератомы, образующийся у женщин, преимущественно под волосяным покровом или над верхней губой. Симптомы кератомы фолликулярного типа - узелки розоватого или серого цвета от 1,5 до 2 см в диаметре.
  4. Солнечная кератома (кератоз кетактинический). Этим видом кератоза страдают мужчины старше 40 лет, со светлой кожей. Первые симптомы кератомы солнечной — множественные пятна, покрытые сухими чешуйками сероватого оттенка. Солнечная кератома — это предраковая болезнь, особенно опасная тем, что процесс озлокачествления опухоли проходит скрыто, незаметно для пациента.

Удаление кератомы

Желающим узнать, как избавиться от кератом, необходимо учитывать, что самолечение кератомы (как и самостоятельное удаление) приносит непоправимый вред здоровью. При травмировании кератомы, может начаться процесс её перерождения в плоскоклеточный рак.

Избавление от кератомИзбавление от кератом



Поэтому, решение об удалении кератом, как, собственно, и само удаление кератом, должен проводить только опытный врач в медицинском учреждении. На сегодняшний день несколько, отлично зарекомендовавших себя методов удаления кератомы:

  • Криодеструкция. Удаление кератомы жидким азотом. Особенно эффективен при удалении старческой кератомы.
  • Лазер. Удаление кератом лазером, хорошо тем, что для этого способа нет противопоказаний.
  • Радионож (радиохирургия). Это бесконтактный способ удаления кератомы. Его преимущество в том, что при его проведении не повреждаются окружающие ткани. Может использоваться при удалении как доброкачественных так и злокачественных образований.
  • Электрокоагуляция. Удаление кератомы при помощи высокочастотного тока, при этом образуется ранка покрытая корочкой, которая заживает, не оставляя следа. Этим способом часто удаляют себорейную кератому.
  • Хирургическая операция. При этом кератомы удаляются скальпелем под местной анестезией с последующим наложением внутрикожного шва, который снимают спустя пару недель.

Кератома: лечение в домашних условиях

Перед тем, как начать лечение кератомы народными средствами, необходимо посоветоваться с врачом. Как правило, домашние способы лечения кератом переводится в период до их удаления и предназначены для облегчения неприятных ощущений, связанных с появлением кератом, а также для дезинфекции, увлажнения и снятия воспаления.

Как лечиться домаКак лечиться дома

Полное излечение кератомы народными средствами невозможно. Рецепты для домашнего лечения кератом:

  1. Для смягчения ороговевших участков кератомы можно аккуратно протирать их теплым растительным маслом (загодя прокаленным). Обычно используют облепиховое, пихтовое или подсолнечное масла.
  2. При травмировании кератом используется масло грецкого ореха. Для этого ореховые околоплодники измельчаются в порошок, смешиваются с детским кремом (в пропорции 1:5). Смесь осторожно втирают в кератому.
  3. Из грецкого ореха можно также сделать бальзам: 1 часть недозрелых плодов ореха смешать с 6 частями растительного масла, разогретого до 45°С.. Далее бальзам настаивают в течение суток в термосе и фильтруют.
  4. Для лечения старческой кератомы можно приготовить мазь из лаврового листа, которая задержит рост опухолей и уменьшит боль. Для этого берут 6 измельченных в порошок лавровых листков, добавляют можжевеловый лист и тщательно перемешивают со сливочным маслом с (12 частей). Потом добавляют лавандовое или пихтовое масло (15 капель на 100 грамм смеси).
  5. При разрастающихся кератомах, грозящих перерождением в злокачественную опухоль, до проведения операции можно полечиться листьями чистотела (измельченные в порошок сухие листья чистотела смешать с топленным свиным жиром). Чтобы такая мазь хранилась дольше, можно капнуть в неё 10 капель карболки.

Удаление кератом (видео)

 

Для внутреннего лечения кератомы можно приготовить лечебный чай: 4 столовые ложки корневища репешка настаивают на 0,5 л. кипятка в термосе (не менее пяти часов). Выпивать чай надо перед едой, заменяя сахар мёдом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кератомы: виды, способы удаления, лечение народными средствами