Ксантома: виды, причины возникновения, способы лечения

КсантомаКсантомаКсантома — это заболевание, являющееся результатом нарушения липидного (жирового) обмена. Оно представляет собой очаговые кожные новообразования со своеобразно измененными клетками, которые содержат внутри жировые включения. Доказано, что проявление ксантом связано с избытком холестерина в крови у страдающих ими людей.

Видео: Гемангиома: причины появления и методы лечения (О.Богомолец)

Ксантомы и ксантоматоз

Ксантомы бывают локальными (то есть сконцентрированными на каком-то одном участке кожи) и генерализованными. Генерализованные ксантомы - в случае ослабления общего иммунитета организма, травм, наличия хронических заболеваний (например, сахарного диабета), иногда перерастают в ксантоматоз. При ксантоматозе жировые опухоли высыпают по всему телу хаотично. Особенно опасно такое заболевание для детей, поскольку оно часто сопровождается поражением сосудов и некоторых внутренних органов.

Видео: Как лечить сухой кашель и кашель с мокротой. Причины возникновения кашля. Методы лечения.

Лечение ксантомЛечение ксантом

Поэтому лечением ксантом и ксантоматоза занимаются не только дерматологи, но и эндокринологи, и терапевты.

Видео: Как вылечить бородавки. Виды бородавок. Причины возникновения.

Человек с первичными проявлениями ксантомы должен знать, что основная их причина это - перенасыщение крови переработанными организмом остатками нейтральных жиров.

Виды ксантом

Есть пять клинических видов ксантом:

  1. Плоская ксантома. Этот вид ксантомы представляет собой мягкие, плоские или чуть выпуклые мягкие папулы. Цвет у этих папул желтый, форма округлая. Эти кожные образования имеют множественный характер и располагаются в области кожных складок, особенно на ладонях и подошвах. Плоская ксантома чаще поражает пожилых людей, страдающих атеросклерозом, ожирением, болезнями печени. Плоские ксантомы бывают двух типов: интертригинозные и диффузные. Для первых характерны желто-красные очаги с четко очерченными границами. Также, диффузные плоские ксантомы могут проявляться группами папул и множественными желтоватыми бляшками, почти не ограниченными друг от друга. Этот тип ксантом бывает у людей страдающих такими заболеваниями, как нормолипидемия, парапротеинемия, лимфома, миеломная болезнь, лейкоз. Иногда ксантомы проявляются раньше, чем первые признаки основных заболеваний. Интертригинозные плоские ксантомы развиваться при наследственной гиперхолестеринемии.
  2. Ксантелазма век. Для этого вида характерно появление множественных желтоватых мягких бляшек вокруг глаз (со стороны внутреннего уголка). Ксантома век — самый распространенный вид ксантом, но не самый специфичный, поскольку иногда обнаруживается у людей, имеющих в крови нормальный уровень липидов.
  3. Множественная узелковая (эруптивная) ксантома. Её особенность проявляется во внезапном возникновении мелких плоских или полукруглых желтых папул, мягких на ощупь, с четкими границами. При этом расположение новообразований на теле носит хаотичный характер. При слиянии папул появляются бляшки. Местами самых многочисленных высыпаний являются бедра (задняя поверхность) и ягодицы.
  4. Туберозная ксантома. Пи этом виде ксантомы на теле образуются бляшки и узлы желтоватого или бурого цвета, размером от 1 до 5 см. Лабораторные исследования ксантомы туберозной показали, что основное содержимое этих бляшек — холестерин (а не триглицериды, как в мелких ксантомах). Очаги туберозной ксантомы являются результатом слияния вышеописанных эруптивных ксантом. На теле они располагаются на коже ягодиц, коленей, локтей, пальцев. У пациентов с туберозной ксантомой высок риск развития болезней коронарных артерий, поскольку при этом виде ксантом уровень холестерина в крови сильно завышен.
  5. Сухожильные ксантомы. Как видно из названия, эти ксантомы чаще всего образуются в области сухожилий (чаще всего разгибательных сухожилий пальцев и ахилловых сухожилий). Они выглядят как плотные, опухолевые образования цвета нормальной кожи или чуть желтоватые, двигающиеся вместе с сухожилием при разгибании сустава.

Ксантома желудка

Ксантомы проявляются не только на кожном покрове человека. Так, после фиброгастроскопии врач может поставить диагноз "ксантома желудка", заметив на слизистой оболочке желудка очаги жировых отложений. Этот вид ксантомы также является доброкачественными образованием. По своему составу ксантома желудка ничем не отличается от атеросклеротической бляшки. Это подтверждает и тот факт, что диагностируется это состояние в основном у людей преклонного возраста, кода атеросклеротические процессы в организме протекают наиболее активно.

Лечение ксантом

Основу лечения ксантом составляет выявление и излечивание основного заболевания. Некоторые элементы ксантом, особенно те, которые являются серьёзным косметическим дефектом, можно удалить.




Удаление ксантомУдаление ксантом

Удаление ксантомы на сегодняшний день возможно несколькими способами, каждый из которых достаточно эффективен. Например, удалять ксантомы можно хирургически, с помощью электрокоагуляции или лазерного воздействия.

Случаи рецидивов после удаления крайне редки.

Консервативное лечение ксантомы

Одним из основных методов лечения ксантом является диета. Например, при эруптивной ксантоме и плоских ксантомах ладоней назначается диета с пониженным содержанием калорий и жиров. Пациентам с сухожильными ксантомами подходит диета, ограничивающая потребление продуктов, содержащих жирные кислоты и холестерин.



Как лечат ксантомыКак лечат ксантомы

А при её наследственной форме врач может назначить секвестранты желчных кислот (к примеру, холестирамин). Не наследственные формы ксантомы также вполне успешно лечат консервативно. При этом выбор препаратов основывается на определении генеза липоматоза (проведения анализов крови на содержание в ней холестерина, триглицеридов, нейтральных жиров).

Ксантома на рукахКсантома на руках

Например, если в крови пациента обнаружились триглицериды, а не холестерин, то назначаются препараты, повышающие активность ферментов крови и нормализующие количество в ней «ненужных» жиров (например, тех, что повышают активность липопротеиновой липазы).

Лечение ксантомы у детей

Диагностика и лечение ксантомы у детей имеет ряд особенностей. Оно проводится по такой схеме:

  1. Исключение сахарного диабета. Это необходимо в первую очередь, поскольку доказано, что ксантома у ребенка (как и у очень пожилых людей) — это следствие эндокринной патологии. И чаще всего этой патологией является сахарный диабет. Часто ксантоматоз излечивается сразу после коррекции первопричины.
  2. Назначение диеты. Это особенно актуально, если у ребенка имеются признаки ожирения. Обычно детям назначают молочно-растительную диету (если подобное назначение одобрено педиатром и эндокринологом).
  3. Исключение заболеваний печени и поджелудочной железы, которыми дети в настоящее время страдают все чаще. Алгоритм лечения ксантомы в этом случае такой же: излечение основного заболевания, которое приведет к исчезновению проявлений ксантоматоза.
  4. Удаление ксантомы детям требуется редко, поскольку часто она исчезают после проведенного лечения, а также к периоду полового созревания (причем, иногда исчезает так же внезапно, как и проявилась). Поэтому, родителям стоит прислушаться, если врач советует подождать с удалением. Если же это необходимо, то ксантомы у детей эффективно удаляют с помощью диатермокоагуляции или электролиза, а также методом криодеструкции.

Естественно, нет единого метода излечения ксантом, поэтому тактику лечения каждого ребенка необходимо разрабатывать индивидуально. Более подробно о липоматозе расскажет эта статья.

Ксантома у женщин (видео)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ксантома: виды, причины возникновения, способы лечения