Мазь актовегин: отзывы и инструкция по применению

Если вам назначили Актовегин мазь, инструкция по применению должна быть обязательно вами изучена.

Данный медикамент абсолютно нетоксичен, поэтому пользуется большой популярностью. Выпускается Актовегин в виде 5% мази, 20% геля, таблеток и 5% крема.

Видео: Актовегин

Фармакодинамика и показания к использованию

Действующие вещества мази Актовегин обеспечивают клетки кислородом и глюкозой, тем самым ускоряя клеточный метаболизм. Этот процесс приводит к улучшению кровоснабжения пораженного участка. Кроме того, Актовегин способствует ускорению регенерации поврежденных тканей и повышает устойчивость организма к гипоксии.

Видео: Отзывы врача о препарате Кортексин: состав, действие, возраст, курс приема, побочные действия

Действующие вещества мази Актовегин обеспечивают клетки кислородом и глюкозой

Актовегин назначают при:

  1. Недостаточности кровообращения в головном мозге.
  2. Инсульте.
  3. Травмах.
  4. Недостаточном тонусе сосудов.
  5. Варикозном расширении вен на ногах.
  6. Язвенных поражениях различной этиологии.
  7. Пролежнях, которые появились вследствие некроза тканей либо длительного лежания.
  8. Ожогах. Актовегином можно пользоваться при ожогах роговицы глаза различными химикатами.
  9. Повреждениях роговицы либо склер.
  10. Ускорении регенерации  язв.
  11. Поражениях кожи лучевым излучением.

Актовегин назначают при варикозеАктовегин назначают при варикозе




Актовегином нельзя пользоваться людям, у которых есть непереносимость действующих или вспомогательных компонентов лекарства. Кроме того, медикамент не назначают кормящим женщинам. В период беременности лекарство назначают с осторожностью.

Способ применения и побочные действия

Оптимальная дозировка и длительность курса лечения определяются, исходя из тяжести заболевания. При лечении серьёзных ожогов либо лучевых поражений кожи мазь категорически запрещено наносить толстым слоем. На место нанесения рекомендуется наложить стерильную повязку. При лечении язв мазь нужно наносить толстым слоем, и наложить на пораженный участок компресс. Повязку рекомендуется менять не менее 1 раза в неделю. Если язвы мокнущие, то необходимо производить смену окклюзионных повязок каждый день.

Для профилактики лучевых поражений кожи мазь нужно наносить между сеансами облучения. Если вы пользуетесь Актовегином для лечения глаз, то нужно наносить 1 каплю мази на пораженный участок. Повторять эту процедуру нужно хотя бы  2-3 раза в сутки. Стоит отметить, что пользоваться Актовегином можно в течение 4 недель после вскрытия упаковки.

чувство прилива кровичувство прилива крови



Препарат обладает рядом побочных действий. Чаще всего на первоначальных этапах использования у человека возникают местные реакции, такие как зуд и небольшое жжение. Ещё можно выделить такие побочные действия, как повышенное потоотделение, чувство прилива крови и незначительное повышение температуры тела. Если вы используете Актовегин для лечения болезней глаз, то на первоначальных этапах появятся слезоточение и покраснение склер. С течением времени все эти побочные действия самоустраняются. В редких случаях во время применения Актовегина наблюдалось развитие анафилактического шока и лихорадки. В таком случае стоит немедленно прекратить использование лекарства, и пройти симптоматическое лечение.

Отзывы о препарате

Про мазь Актовегин отзывы в основном положительные. По мнению пациентов, существенным преимуществом препарата является его низкая стоимость наряду с высокой эффективностью.

Елена, 28 лет.

Не так давно я поранилась кухонным ножом. Подруга посоветовала для скорейшего заживления воспользоваться мазью Актовегин. Я наносила средство на рану, а сверху накладывала марлевую повязку. Уже через 4 дня от раны не осталось и следа.

Видео: «Актовегин» безопасен!

Владимир, 40 лет.

На работе получил серьёзный ожог. В аптеке посоветовали попробовать мазь Актовегин. Наносил средство на кожу в течение 4 дней. От ожога не осталось и следа. Из минусов препарата можно выделить отсутствие обезболивающего действия.

По мнению пациентов, существенным преимуществом препарата является его низкая стоимость наряду с высокой эффективностьюПо мнению пациентов, существенным преимуществом препарата является его низкая стоимость наряду с высокой эффективностью

Анастасия, 32 года.

После того, как мой сын начал ходить, его сопровождали постоянные микротравмы. Для скорейшего заживления ран я пользовалась мазью Актовегин. Побочные действия у лекарства отсутствуют, однако, на первых этапах использования у сына возникал легкий зуд в месте нанесения. Кроме того, существенным преимуществом медикамента является его низкая стоимость и малая токсичность.

Константин, 22 года.

На даче меня укусило какое-то насекомое. Я расчесал укус, и на его месте появилась язва. Перепробовал огромное количество гелей, но ничего не помогало. Язва не проходила в течение полугода. Знакомая посоветовала воспользоваться Актовегином. Поначалу я скептически отнесся к этому, но решил попробовать. Наносил средство на пораженный участок 1 раз в день, а сверху накладывал стерильную марлевую повязку. Уже через неделю заметил значительное улучшение – рана начала затягиваться. Всем рекомендую Актовегин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мазь актовегин: отзывы и инструкция по применению