Синдром позвоночной артерии: симптомы и лечение

Синдром позвоночной артерии у женщиныСиндром позвоночной артерии у женщины

Синдром позвоночной артерии - это состояние, при котором нарушается кровообращение в головном мозге, вызванное ослаблением кровотока в позвоночных артериях.

Он возникает при спазме или сдавливании как самой артерии, так и нервного сплетения, окружающего ее. Правильным будет отнесение этого синдрома не к отдельному заболеванию, а представление его как комплекса симптомов, которые вызываются различными причинами. Если ранее такой симптом возникал в основном у людей в пожилом возрасте, то в настоящее время он достаточно часто встречается у молодых людей.

В зависимости от характера нарушения кровотока выделяют 3 формы синдрома – ирритативная, ангиоспастическая и компрессионная. Ирритативная форма развивается в результате спазма позвоночных артерий. Ангиоспастический форма вызвана раздражением рецепторов при рефлекторном спазме. Компрессионная форма синдрома проявляется при сдавливании сосудов, которое вызвано патологиями шейного отдела позвоночника.

Отчего возникает такая патология?

Причины возникновения такого состояния можно объяснить, изучив анатомические особенности строения позвоночника. Позвоночная артерия имеет два образования - правая и левая артерии, при нарушении кровотока в одной из них или сразу в обеих нарушается кровоснабжение центральной нервной системы.

Факторы, провоцирующие его возникновение и негативно воздействующие на такой синдром - это резкие движения головой. Поэтому нежелательно совершать резких движений головой, поскольку в этот момент происходит компрессия сосудов, вызывающая снижение эластичности сосудов позвоночной артерии на фоне уже имеющихся ее изменений.




Принято выделять 2 основные группы причин возникновения такого нарушения:

  1. Поражения позвоночного столба или вертеброгенные факторы - травмы различного рода, корешковый синдром позвоночника, дисплазии, грыжи межпозвоночного диска, шейный остеохондроз, синдром короткого позвоночника.
  2. Причины, не связанные напрямую с патологиями позвоночника или не вертеброгенные причины - это аномалии развития непосредственно самих позвоночных артерий, наличие новообразований в них, а также атеросклеротическое поражение артерий. Синдром, вызванный подобными причинами, отличается сложностью диагностики.

Симптомы позвоночной артерииСимптомы позвоночной артерии

Синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе является наиболее распространенной формой патологии, которая встречается в пожилом возрасте. Он возникает из-за изменений циркуляции крови и сдавливания позвоночных артерий смещенными позвонками.



Чаще всего встречается левосторонний синдром. Это связано с тем, что левая артерия отходит непосредственно от дуги аорты и чаще подвергается атеросклеротическим изменениям. Если говорить о конкретных причинах возникновения этого патологического состояния, часто ими становится следующие:

  • неправильное, слишком высокое расположение 2 шейного позвонка;
  • патология 1 шейного позвонка или иначе аномалия Киммерле;
  • артроз межпозвонковых суставов, находящихся между 1 и 2 шейными позвонками;
  • спазмы волокон косой мышцы шеи.

Формы проявления патологии

Когда головной мозг испытывает дефицит поступления крови, появляются специфические симптомы, интенсивность которых пропорциональна степени тяжести патологии. Общие симптомы синдрома позвоночной артерии проявляются в следующем:

  1. Приступы сильных головных болей - болевой синдром идет от шеи к затылку и вискам. Характер боли может меняться в зависимости от положения головы. Кроме того, появляется шум в ушах и пульсация в голове.
  2. Тошнота, рвота и головокружение, которые возникают после резкой смены положения головы.
  3. Нарушение слуха, носящее внезапный и быстро проходящий характер.
  4. Нарушения зрения, при которых возникает сильная боль в глазах, которая появляется внезапно. При этом отмечается снижение остроты зрения, мутность перед глазами, и сухость в глазах.
  5. Сердечно-сосудистые патологии - приступы стенокардии, повышение артериального давления.

Лечение позвоночной артерии

Симптомы синдрома позвоночной артерии при шейном остеохондрозе будут примерно такими же, как и общие. Клинические симптомы проявления синдром позвоночной артерии зависят и от стадии заболевания. Выделяют функциональную и ишемическую стадии заболевания. При функциональной стадии больного беспокоят головные боли постоянного и нарастающего характера. В основном боль охватывает затылок виски и лоб и бывает пульсирующая, ноющая или жгучая. Для этой стадии заболевания характерны такие симптомы, как головокружение и  шаткость походки, неустойчивость и чувство падения.

Ишемическая характеризуется появлением ишемических атак – резкие приступы головокружения наряду с нарушением координации движения. Также могут отмечаться тошнота и рвота, изменения речи. Такого рода атаки часто возникают при резкой смене положения головы.

Методы диагностики, тактика лечения и меры профилактики

При появлении вышеуказанных симптомов каждый человек должен обратиться за медицинской помощью, которая последует после соответствующего обследования. Диагностировать синдром позвоночной артерии может врач-невролог. Он выслушает жалобы пациента и проведет его осмотр, во время которого будет проверять напряженность затылочных мышц и определит степень болезненности при надавливании на шейные позвонки и кожу головы. Для уточнения диагноза пациент может быть направлен на дополнительное обследование. Рассматриваемую патологию можно выявить с помощью таких методов диагностики, как ультразвуковая допплерография, МРТ головного мозга, рентген шейного отдела. После выявления заболевания и постановки окончательного диагноза врач назначит лечение.

Лечение синдрома позвоночной артерии должно быть комплексным. В зависимости от тяжести заболевания терапевтические мероприятия могут проводиться как в амбулаторных условиях, так и в стационаре. Комплексный характер лечения предполагает включение в терапевтический план следующих мероприятий:

  • медикаментозное лечение;
  • мануальная и иглотерапия;
  • физиотерапия;
  • лечебная физкультура.

Медикаментозное лечение направлено, прежде всего, на улучшение венозного оттока и проходимости артериальных сосудов. Врачом назначаются противовоспалительные препараты, нейропротекторы и ноотропы. Синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе лечится с использованием воротника Шанца. Лечебная физкультура должна назначаться с осторожностью и с индивидуальным подбором упражнений, в зависимости от выраженности симптоматики и причин, вызвавших патологию.

Если указанные способы лечения не принесли желаемого результата, может быть принято решение об оперативном вмешательстве. Своевременная диагностика и адекватное лечение помогут предотвратить развитие осложнений и сохранить здоровье и работоспособность пациента. Самым грозным проявлением осложнений является ишемический инсульт. В качестве профилактических мероприятий можно посоветовать регулярное выполнение упражнений на укрепление мышц шеи. Желательно спать на ортопедическом матрасе высокой степени жесткости. Кроме того, во время сна нежелательно допускать переизгиба шейного отрезка позвоночника и нужно класть под голову плоскую подушку.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром позвоночной артерии: симптомы и лечение