Сосудистые звездочки на лице: удаление, причины возникновения

sosudistyie zvezdochki na litse udalenie prichinyiУ представительниц женского пола появление на коже лица сеточки кровеносных сосудов – достаточно распространенное явление. В народе этот дерматологический дефект называют сосудистая сеточка, в медицине же это купероз. Также, стоит отметить, что еще до недавнего времени, кровеносная сеточка была исключительно косметологической проблемой. На данный момент все изменилось, и купероз относят к первым предвестникам варикоза. Стоит ли опасаться варикозной болезни и как ее лечить?

Варикозная болезнь подлежит лечению под присмотром врача-флеболога. Но, удаление самой сосудистой звездочки можно произвести у косметолога.

Что такое сосудистые звездочки?

Итак, когда венозные сосуды находятся в здоровом состоянии, то они анатомически выстроены из нескольких слове. Но, если сравнивать венозные сосуды и артерии, то стенки и ткани вен гораздо эластичнее и тоньше. Анатомически кровь оп венам поступает снизу вверх. Чтобы она двигалась намного быстрее, в организме есть клапаны, которые расположены на внутренних стенках вен. Они предназначены для того, чтобы открываться и захлопываться после каждого проталкивания крови.

Сосудистые звездочки, купероз или же телеангиэктазия – это первая стадия развития варикозного расширения вен. С течением патологического процесса у человека развивается несостоятельность венозного клапана, а также венозная недостаточность. Сосудистые звездочки на этой стадии находятся в пределах 0,5 мм.

Купероз склонен образовываться не только на ногах, но также и на лице. В некоторых случаях сосудистые звездочки появляются в очень мелких артериолах. Но,  какую бы паталогическую картину мы бы не рассмотрели, сосудистые звездочки всегда расположены исключительно в верхнем слое эпителия, то есть на поверхности кожи. Это не всегда смотрится эстетично, а порой и вовсе уродует женщину. Поэтому, большинство представительниц прекрасного пола прибегает к удалению сосудистых звездочек.

Как выглядят внешне сосудистые звездочки?




Визуально сосудистые звездочки представлены как образования синего или даже багрового цвета. В некоторых случаях это может быть фиолетовый цвет. Некоторые женщины долгое время не придают этому значение, считая, что это косметический дефект. На самом же деле – это варикозная болезнь.

Визуально сосудистые звездочки можно классифицировать как:

  • Точечные звездочки – это небольшие внешние проявления варикозной болезни, располагающиеся практически на любом участке тела.
  • Линейные сосудистые звездочки в большинстве своем принимают красный оттенок и локализуются на крыльях носа и на щеках у женщин. Гораздо реже, но все же можно встретить сосудистые звездочки, расположенные на нижних конечностях.
  • Паукообразная форма звездочек визуально действительно напоминает паука синего-красного цвета, ползущего по телу. Сосудистые звездочки подобной формы подпитываются кровью из мелких артерий, что объясняет их окраску.
  • Древовидные сосудистые звездочки визуально похожи на разрастающиеся кроны деревьев. Цвет таких сосудистых звездочек – красный или же синий. Располагаются они на голени или же бедрах.

Видео: Удаление сосудистых звёздочек на лице

Причины возникновения

Рассматривать появление сосудистых звездочек стоит исключительно с медицинской точки зрения, но ни в коем случае, не с косметологической. Также, врачи акцентируют свое внимание на том, что наличие сосудистых звездочек на теле – это серьезный повод для того, чтобы пройти полное обследование организма. Также только врач может после полного обследования дать назначение на удаление сосудистых звездочек.



Итак, причины появления сосудистых звездочек:

  • Хроническая венозная недостаточность;
  • Заболевания вен;
  • Нарушение гормонального фона;
  • Нарушения работы эндокринной системы;
  • Беременность;
  • Неоднократно перенесенные аборты;
  • Прием противозачаточных таблеток;
  • Дисфункция соединительной ткани (она может быть как врожденной, так и приоретенной);
  • Нарушения сердечнососудистой системы;
  • Печеночная недостаточность;
  • Наличие патологий в работе сосудов;
  • Гиповитаминоз;
  • Избыток витамина С в организме;
  • Высокая проницаемость стенок сосудов;
  • Гиподинамия – низкая двигательная активность человека;
  • Профессиональная деятельность, связанная с длительным нахождения в положении стоя.

Диагностика сосудистой сеточки

Для того, чтобы осуществить удаление сосудистых звездочек на лице или же другой части тела, необходимо провести анализ, а именно дифференциальную диагностику. Это позволит определить истинную причину возникновения сосудистых звездочек на лице.

Также в некоторых случаях, пациента направляют на консультацию к таким врачам, как кардиологи, эндокринолог, гинеколог и сосудистый хирург. Только после заключения специалистов, можно приступать к удалению сосудистых звездочек.

Удаление сосудистых звездочек

В настоящее время методы современной косметологии настолько широки, что это дает возможность достаточно легко и просто удалить сосудистые звездочки. Каким образом можно это сделать?

Первый способ – это склеротерапия сосудистых звездочек, основанная на введении в очаг образования купероза склерозанта ( специального препарата), который направлен на склеивание или же запаивание пораженных сосудов. После того, как осуществили введение препарата, поверх накладывают бинт и надевают компрессионное утягивающее белье. Этот метод удаления сосудистых звездочек используют преимущественно на нижних конечностях. Операция переносится достаточно легко.

Второй способ – электрокоагуляция.

Видео: Сосудистые звездочки: причины и профилактика

В этом методе используют электрический ток, который воздействует на пораженные сосуды. Но, все же этот метод, несмотря на свою эффективность, имеет ряд недостатков. Во-первых, это прижигание не только поврежденных тканей, но также и здоровых. Во-вторых, после электрокоагуляции остаются болезненные рубцы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сосудистые звездочки на лице: удаление, причины возникновения