Сосудистые звездочки на ногах причины и лечение

sosudistue zvezdocki na nogaxУ женщин часто появляются на ногах прожилки красного или синего цвета в виде сосудистых звездочек. Они портят внешний вид, редко вызывают неприятные ощущения, на них очень важно обратить внимание – это первый симптом того, что в организме есть определенные нарушения, от которых необходимо вовремя избавляться.

Причины образования сосудистых сеточек на ногах

Неэстетичные узоры на ногах появляются из-за того, что неполноценно функционирует капиллярная система, при которой кровеносные сосуды из-за некоторых факторов начинают резко расширяться, вздуваться, их видно на поверхности кожи. Женщина имеет тонкую кожу, поэтому у нее часто появляются сосудистые звездочки.

Важно понимать, что это не только косметическая проблема, она может говорить о серьезной внутренней проблеме в организме. У некоторых является последствием высокого артериального давления. Сосудистые сеточки могут говорить о том, что сосуды потеряли тонус или деформировались. Кроме того, что появляются сосудистые рисунки, в ногах возникает тяжесть, сильная усталость, ноги болят и отекают, в голенях, мышцах возникают постоянные спазмы, все неприятные ощущения обостряются ночью.

Обратите внимание, что с таким варикозным проявлением лучше всего пойти к врачу. Флеболог назначит комплексное обследование, выяснит причину и назначит курс необходимого эффективного лечения.

Выделяются такие частые причины появления сосудистых звездочек:

1. Генетическая предрасположенность, если ослаблены соединительные ткани.

2. Гормональные нарушения из-за аборта, климакса, родовой деятельности, беременности, если женщина долгое время принимает гормональные препараты.

3. Сбои в кишечной, печеночной, сердечной работе, проблемы с кровообращением, эндокринной системой, гинекологические женские заболевания.

5. Сосудистые звездочки часто возникают из-за лишнего веса, ожирения.




6. Когда человек долгое время находится на солнце.

Видео: Судороги в ногах лечение| #судорогивногах #тянетноги #edblack

7. Появляются звездочки из-за постоянных нагрузок на ноги, если женщина долгое время носит обувь на высоких каблуках.

8. Из-за травмы кожи, после глубокого пилинга, обморожения.

9. Проблемы с сосудами появляются из-за вредных привычек, если человек злоупотребляет алкогольными напитками, курением.



10. Из-за венозных заболеваний – варикоза, купероза.

Видео: Сосудистые звездочки на ногах ! Как избавиться от сосудистых сеточек | #сосудистаясеточка #edblack

Способы лечения сосудистых звездочек на ногах

Выделяют консервативную и отдельной инвазивную методику лечения, с помощью этих методов за короткое время можно избавиться от проблемы – сосудистые звездочки  на ногах. К инвазивным методам относится склеротерапия, электрокоагуляция, фотокоагуляция, озонотерапия, хирургическое лечение радиоволнами. Методика имеет не только плюсы, но и конкретные противопоказания, нельзя использовать во время беременности, лактационный период, аллергии.

Эффективным способом лечения является лазерная фотокоагуляция, ее нельзя использовать, если кожа загорелая или смуглая. Нужно осторожно относиться  к радикальным методам лечения, после него часто остаются пятна, рубцы.

Одним из безопасных методов лечения является склеротерапия. Методика лечения не имеет побочных эффектов. Процедура заключается в ведении в кровеносные сосуды склерозанта, для этого используется тонкая игла. С помощью вещества можно склеить стенки вен, которые являются проблемными. Также советуют носить компрессионное белье, так ускорится сосудистое склеивание.

Избавиться от сосудистого рисунка можно в разных косметологических салонах, предварительно обратитесь к флебологу, он посоветует эффективный метод избавления от сосудистой сеточки. Только после того, как она будет выявлена конкретно, будет назначено необходимое лечение.

В том случаи, если инвазивное лечение является неэффективным, нужно использовать консервативные методы –мазь, медикаменты, специальный крем, в состав которых входит витамин К, так можно укрепить сосудистые стенки, улучшить кровяной отток.

Видео: Сосудистые Звездочки Фото

Флеболог часто назначает для лечения такие препараты, как Аскорутин, Лиотон, Троксевазин, Венитан. Если использовать данные средства, можно защититься от купероза, не дать появиться новым сосудистым звездочкам. Сосудистые звездочки можно излечить с помощью комплекса массажа, специальной гимнастики.

Народные методы лечения сосудистых звездочек

1. Эффективно использовать яблоки с уксусом. Необходимо взять созрелые яблоки, получить с них сок, затем он переливается в деревянную емкость, накрывается сверху марлей и ставится в теплое место. Нужно, чтобы повысилась кислотность. После сок переливается в бутылку, хранить в прохладном месте. С помощью домашнего яблочного уксусу можно излечить сосудистые сеточки на ногах. Каждый день им нужно смазывать зоны, которые являются проблемными три раза, в профилактических целях достаточного одного раза в день перед сном.

2. Хвойные ванны. Залить хвою литром кипятка, проварить. После отфильтровать отвар, разбавить теплой водой, можно настоем ромашки. Проводить ванночку до 30 минут.

3. Помидорный компресс. Для него потребуются спелые помидоры, их необходимо приложить к проблемной зоне и зафиксировать с помощью бинта. Постоянно менять повязку. Использовать лекарственное средство до тех пор, пока не станет легче. Процедура проводится 10 дней, после компресса, пораженное место нужно смазать кремом.

4. Настой каланхоэ. Листья промыть, высушить, измельчить. Сложить в банку, добавить 500 мл кипятка, настоять в темном месте около недели. Настой процеживается через марлю. Ежедневно протирать им ноги, начиная снизу, заканчивая верхом.

5. Полезная травяная ванна с добавлением ржаного хлеба. Для нее понадобится ромашка, каштан, топяная сушеница, зверобой, ржаной хлеб. Травы смешиваются и завариваются в литре кипятка. Хлеб распаривается  и добавляется в настой с трав. Раствор выливается в ванну. Принимать ее не меньше, чем 30 минут.

Видео: Удаление сосудистой сеточки на ногах

Итак, чтобы избавиться от проблемы сосудистые звездочки, нужно выяснить причину их появления, только тогда лечение будет эффективным.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сосудистые звездочки на ногах причины и лечение