Трофическая язва

Сахарный диабет - одна из причин образования трофических язв

Трофическая язва – это длительно протекающее поражение кожных покровов, возникающие при нарушении кровообращения. Она не относится к самостоятельным заболеваниям, а является осложнением при хронической артериальной и венозной недостаточности, сахарном диабете, периферической полиневропатии, локализованной в дистальных отделах нижних конечностей, и других патологий. Трофические язвы могут располагаться в различных частях тела, но в большинстве случаев возникают на нижних конечностях: стопах, голени, области коленного сустава. Из числа всех расположенных на ногах, трофических язв около 80% локализуется в нижней трети голени.

Причины возникновения поражений кожи

Возникновение трофических язв обусловлено нарушением питания тканей кровью, более 75% поражений является следствием варикозной болезни. Это связано с тем, что при нарушениях кровоснабжения кожных покровов, происходят расстройства микроциркуляции и развитие метаболических нарушений в тканях, вызванных дефицитом кислорода и питательных веществ. При этом на участке поражения происходит некроз ткани (отмирание кожи и подкожной клетчатки), усиливается чувствительность к любым травмам и присоединенным инфекциям. К заболеваниям, осложнением которых являютсяязвенные дефекты, также относят:

  • Атеросклероз;
  • Облитерирующий тромбангиит;
  • Неспецифический аортоартериит;
  • Посттромбофлебитическая болезнь;
  • Сахарный диабет.

Также спровоцировать развитие трофических язв могут ожоги, раны, отморожения, лучевые и химические поражения.

Симптомы заболевания




К признакам венозной недостаточности, на фоне которой наиболее часто развиваются язвенные дефекты, относят: чувство тяжести в ноге, оттеки, выбухание подкожных вен, сосудистые звездочки.

Видео: Трофическая язва. #Народные_средства лечения трофической язвы

Основными симптомами развития трофической язвы являются:

  • Боль, зуд;
  • Фиолетовый, синеватый или бурый цвет кожных покровов пораженного места;
  • Сухая, истонченная, «лаковая» кожа в области поражения;
  • Местное повышение температуры;
  • Появление небольшой язвы.

Постепенно края раны становятся более плотными, дно покрывается серым налетом, иногда из язвы может выделяться мутный выпот или жидкость с кровью. Любое минимальное повреждение приводит к расширению площади язвенного дефекта и проникновению инфекции. Наличие трофической язвы на ноге либо локализованной в другом месте мешает больному подобрать обувь, одежду, сковывает его движения, препятствует соблюдению личной гигиены. Со временем при отсутствии адекватного лечения язвы увеличиваются в размерах, разрастаются в глубину, повреждая соседние ткани: мышцы, сухожилия, надкостницу.



Симптомом трофической язвы слизистой рта, обычно локализующейся в местах возможных травм, произведенных острыми краями зубов либо твердой пищей, является резкая болезненность дефекта и легкое воспаление, при характерном сером некротическом налете на месте поражения.

Диагностика заболевания

Для успешного лечения язвенного дефекта необходимо выявить причину, вызвавшую это заболевание. Диагностические методы, направленные на исследования поверхностных и глубоких вен и артерий нижних конечностей, включают в себя: ультразвуковую доплерографию, реовазографию, реоплетизмографию, инфракрасную термографию, рентгеноконтрастную флебографию. Также необходимо проведение цитологического и бактериологического исследования, реакции Вассермана, взятие анализов мочи и крови, определение уровня сахара. На основании этих данных составляется наиболее благоприятная схема лечения заболевания и патологий, вызвавших его.

Лечение трофических язв нижних конечностей

Лечение трофических язв нижних конечностей обязательно должно проводиться в комплексе с лечением заболевания, спровоцировавшего язвенный дефект. Без профессиональной терапии основного заболевания и корректировки венозного кровотока, язва будет постоянно рецидивировать. Оптимальным вариантом является консервативный метод лечения язвы и последующее оперативное вмешательство на венозной системе. Тактика лечения подбирается индивидуально в зависимости от состояния больного и тяжести сопутствующих заболеваний. Местное лечение язвы включает в себя ежедневное проведение перевязок с сопровождающим максимальным удалением омертвевших тканей и дальнейшей обработкой места поражения антисептическими растворами и антибиотиками широкого спектра действия в виде присыпок и мазей. Также к консервативным методам лечения трофических язв относится компрессионная терапия – ношение повязки из эластического бинта. Этот метод применяют для сохранения упругости вен, устранения венозного застоя, спадания отеков, увеличения скорости кровотока. Медикаментозное лечение заключается в назначении ангиопротекторов, корректоров микроциркуляции и венотоников, для повышения тонуса вен, также возможно проведение ультрафиолетового или лазерного внутрисосудистого облучения крови.

Лечение трофических язв хирургическим способом

Методы профилактики и лечения трофических язвХирургическое лечение трофических язв на ногах показано при обширных и тяжелых поражениях кожи. Операция заключается в удалении язвы с окружающими нежизнеспособными тканями, и дальнейшего закрытия язвенного дефекта, на втором этапе проводят операцию на венах. При размере язвы менее 10 см , рану закрывают собственными тканями, подтягивая кожу в сутки по 2-3 мм, постепенно сближая края и за 35–40 дней полностью ее закрывая. На месте раны остается рубец, который необходимо оберегать от любых возможных травм. Если площадь поражения больше 10 см , применяют кожную пластику, используя здоровую кожу больного. В послеоперационный период рекомендуют обязательно носить эластический бандаж. При лечении язвенных поражений, также важно придерживаться диеты, не употреблять соль, пряности, быстрые углеводы, включать в рацион больше овощей и фруктов.

Видео: трофическая язва лечение

Профилактика образования трофических язв

Для профилактики рецидивов трофических язв необходимо отказаться от тяжелой физической работы, поднятия тяжестей, горячих ванн, долгого и неподвижного нахождения в положении стоя. Больным рекомендуется ношение компрессионного бандажа, умеренные занятия физкультурой, непродолжительные пешие прогулки, холодные обливания ног, избегание их травмирования, обязательное прохождение обследования не реже 2 раз в году у врача флеболога.

Видео: Таблетка Трофическая язва Последний выпуск от 12 10 2016 Первый канал

При правильно установленном диагнозе и вовремя начатой грамотной терапии можно добиться ликвидации трофической язвы. Не занимайтесь самолечением, не рискуйте своим здоровьем – установить причину заболевания и провести эффективное лечение могут только специалисты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!