Причины постоянных обмороков

Prichinyi postoyannyih obmorokovКогда обмен веществ в головном мозге нарушается, то человек падает в обморок, то есть, теряет сознание. Причина в том, что кровоток в мозге замедляется, клеткам не хватает кислорода и для сохранения других жизненно важных функций, в частности, сердечной деятельности, организм на некоторое время отключается, то есть, наступает обморочное состояние.

Не всегда обмороков необходимо пугаться. Человек может упасть в обморок от волнения, от того, что в помещении очень душно, а для женщин в период беременности – это нормальное явление.

Причины

Почему человек может упасть в обморок? Первая причина – резкое снижение артериального давления. Редко какой организм может подстроиться под перепады давления, тонуса в кровеносных сосудах и соответственно – работы сердца. Не выдерживая такого давления кровотока, человек падает в обморок.

Другими причинами обморока могут стать:

  • Нарушение сердечно-сосудистой деятельности-
  • Повышенные физические нагрузки, мощность которых не выдерживает сердце. В таком случае, клетки организма, в том числе головного мозга, будут остро нуждаться в потреблении кислорода-
  • Обезвоживание организма (при инфекционных заболеваниях, нарушении работы желудочно-кишечного тракта (рвота, понос), воспалении мочевого пузыря, а также в жаркое время года – при очень обильном выделении пота)-
  • Нервное перевозбуждение-
  • Сильный стресс, эмоции, которые испытал человек-
  • Боязнь чего-то (экзамена, крови, операции, определенного события в жизни)-
  • Сильный кашель при острых инфекционных заболеваниях-
  • Хирургические операции, спровоцированные большой потерей крови-
  • Патологии верхних дыхательных путей-
  • Резкое снижение уровня сахара-
  • Болезни легких-
  • Беременность у женщин (особенно на ранних сроках)-
  • У лиц преклонного возраста обморок является симптомом инсульта-
  • Нарушения в работе головного мозга.
  • Для информации!




    Человек может упасть в обморок в результате резкого подъема с кровати, что часто встречается у лиц преклонного возраста и беременных. Вы будете удивлены, но есть люди, которые настолько боятся вида крови или же стоматологического кабинета, то сразу же, перед дверью процедурной комнаты, падают в обморок. Как правило, такие обмороки длятся недолго, буквально несколько секунд. После чего человек приходит в сознание.

    Симптомы

    Почему-то под симптомом обморока чаще всего понимается сам обморок, то есть, момент потери сознания и падения человека на землю. Но, это ошибочное представление и понимание симптомов обморока.

    Видео: Главные причины обмороков

    При начинающемся обмороке человеку изначально становится дурно, его может тошнить, он начинает рвать. Самочувствие резко ухудшается. Затем перед глазами начинает все чернеть, появляется болезненный неприятный звон в ушах, появится желание найти опору (присесть или же найти спокойное место), так как теряется равновесие и ориентация в пространстве.



    У больного после потемнения в глазах и приступа тошноты, начинают резко подкашиваться ноги, и появляется паническое тревожное ощущение. Больной интенсивно потеет, появляется бледность на коже лица. Через несколько минут человек, как правило, теряет сознание. После того, как больной упал в обморок, у него кожа на лице приобретает серый оттенок, а пульс практически не прощупывается. Характерно то, что уменьшается также частота сердечных сокращений, состояние очень пугающее (особенно для окружающих).

    Жизненные рефлексы у человека, упавшего в обморок – полностью или же частично отсутствуют. Если открыть глаза и посмотреть зрачки, то они расширены, слабая реакция на солнечный свет имеет место быть.

    Обморок может быть продолжительным и коротким. Как правило, обморок длится у больного несколько секунд, затем, человек может прийти в сознание. Длительный обморок сопровождается судорогами верхних и нижних конечностей, вслед за которыми появляется непроизвольный акт мочеиспускания или же дефекации (что говорит о том, что больной не может контролировать свои рефлексы).

    Как помочь?

    Первая помощь человеку, упавшему в обморок, будет заключаться в:

    • Обеспечении потока свежего воздуха (для того, чтобы клетки мозга полностью насытились кислородом)-
    • Больного нужно положить или посадить, обеспечив ему неподвижное положение-
    • В лицо брызнуть холодной водой, можно постучать по щекам, имитируя слабые пощечины-
    • Обязательно расстегнуть верхнюю одежду, которая может быть очень тесной и перекрывать доступ кислорода-
    • Отройте все окна или же вынесите человека на улицу (только, если на улице не жара, а прохладная погода)-
    • Если есть нашатырный спирт, то нужно поднести ватный тампон к носу больного.

    После обморока, больной очень медленно, но все же приходит в себя. К нему возвращается сознание. Но, после кислородного голодания клеток мозга (основная причина обморока) у человека сохраняется ощущение слабости, беспомощности. Головная боль может мучить на протяжении нескольких часов. Не покидает ощущение паники, тревоги, страха за свое самочувствие. При этом у больного сохраняется память, он понимает и помнит, как и при каких обстоятельствах упал в обморок.

    Подобные обмороки, длящиеся от нескольких секунд до нескольких минут, не представляют опасности для жизни и здоровья человека. Если они произошли один раз, то это не означает, что подобное состояние войдет стабильно в жизнь человека и будет его беспокоить с определенной периодичностью.

    Постоянные обмороки

    Если же обмороки случаются постоянно, то это говорит о том, что у человека имеются острые нарушения в работе сердца. Обязательно необходимо обратиться к кардиологу и сделать кардиограмму и УЗИ сердца. Постоянные обмороки очень опасны, так как они могут привести к внезапной смерти!

    Видео: Елена Малышева. Причины потери сознания

    Если после обморока человек ничего не помнит, то здесь имеет место быть патология сосудов головного мозга. Опять же – самостоятельно помочь здесь ничем нельзя, нужно обращаться в больницу.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Причины постоянных обмороков