Вздутоплодник сибирский - полезные свойства, применение

vzdutoplodnikВздутоплодник относится к многолетнему травянистому виду растения, имеет одиночный стебель, который может достигать высоты около 70 сантиметров. Отличается многоглавым, толстым корнем, прямым, очень редко слабоветвистым стеблем. Листья вздутоплодника являются трехлопастными, размещены они у корня, формы у них яйцевидная, зеленого цвета, на некоторых стеблях их не обнаружено. Листья растения являются мелкими, могут собираться в зонтики, имеют равные лучи. Плоды вздутоплодника являются яйцевидными, широкими, на них образовываются короткие и жесткие волоски.

Описание вздутоплодника

Цвести растение начинает вначале лета, готовы они уже в конце лета. Чаще всего распространяется в Красноярском крае, Иркутске, Амурской области, на Юге Сибири. Предпочитает расти на склонах, в степях и террасах, которые размещены возле речек.

Полезные свойства вздутоплодника

В медицинских целях применяется корень растения, он богат на пиранокумарин, в нем содержится очень много микроэлементы. Заготавливать корень лучше всего в июне, но обязательно нужно успеть до осени, при этом не забывать очистить их от земли и другого. Не забывать разрезать на небольшие части, до 7 см в длину, затем нужно это делать продольно. Сушить лучше всего на чердаке, можно в помещении, которое постоянно проветривается. Готов корень тогда, когда его сгибаешь, а он остается целым. Если правильно соблюдать правила сохранности, его можно держать до 5 лет.

Применение вздутоплодника

Народные целители считают, что с помощью корня можно излечить нервное заболевание, гастроэнтерит, туберкулез легких, сердечнее и сосудистые заболевания. Отвар на основе корня вздутоплодника используют для лечения рака желудка и пищевода. Официальная медицина ценит препараты, на основе вытяжки корня. Их могут назначать, если возникает спазм в периферических сосудах, при коронарной недостаточности хронического характера, заболевании Рейно. Потому что растение обладает спазмолитическим и сосудорасширяющим эффектом.




Вздутоплодник является ценным лекарственным растением, потому что обладает множество лечебных свойств. К такому выводу пришли ученые медицины. Особенно они полезны при терапии сердечных и сосудистых заболеваний.

С корня вздутоплотника сибирского фармацевты начали изготавливать препарат «Димидин», которые имеет спазмолитическое действие, также «Фловерин», с помощью его можно снять спазмы с сосудов периферических, излечить спастическую форму эндартериита, заболевание Рейно, легкую форму коронарной недостаточности.

За счет большего содержания кумарина, вздутоплотник способен уменьшать густоту крови, снимает сосудистый спазм, стабилизирует работу мышц сердца. Поэтому с помощью препаратов на основе травы корня можно не только излечить заболевания сосудов, а и обезопасить себя от них, это хорошая профилактика инсульта, инфаркта, также не таких опасных, но приносящих ужасный дискомфорт – геморрой и тромбофлебит.



Фармацевтами доказано, что препараты на основе вздутоплодника отлично взаимодействуют с лекарственными формами, в состав которых входит шлемник байкальский, он улучшает эффективно вздутоплодника.

Видео: Лечебные свойства пихты сибирской в препаратах серии Абифлор: отзывы врачей, опыт применения.

Фармакологией было разработано специальный экстракт на минеральной воде, железистой «Аршан – Килькинда» и свежего вздутоплодника. Таким образом, можно было усилить действие растения, очистить кровь и восстановить ее.

Вздутоплодник широко использует китайская, тибетская, монгольская медицина, народы Забайкалья.
Медицина Тибета и Китая применяет вздутоплодник при гастроэнтерите, заболеваниях крови, пневмонии, туберкулезе легких, дифтерии, обладает антибактериальным эффектом. Исследования доказано, что растение способно подавить микобактерии, излечить невроз. Потому что в корне содержится множество полезных веществ – уксусной кислоты, самидин, хинон, изовалериановая кислота, пирокумарин, птериксин, изобутират.

В критической ситуации при сильной боли в сердце, также в период реабилитации после инсульта или инфаркта, советуют использовать настойку и экстракт на спирту, для этого нужно его принимать внутренне до 30 капель утром, днем и вечером. Также советуют экстракт использовать при геморрое, для этого смачивают тампоны и прилаживают к больному месту. При тромбофлебитах советуют использовать настойку с вздутоплодника, при этом лучше всего ее не разбавлять.

Противопоказания вздутоплодника

Растение противопоказано при гипотонии, метеоризме, запорах атонического характера. Если человек не соблюдает дозировку, у него могут возникать головокружение, когда появляется такая симптоматика, нужно срочно же отказаться от курса лечения. Если пациенту становится слишком плохо, нужно его срочно госпитализировать. Помните о том, что препараты на основе вздутоплодника содержат в своем составе токсины, потому их нельзя себе назначать самостоятельно, только под строгим контролем врача, также они запрещены беременной женщине и кормящей маме.

Видео: Корень валерианы - полезные свойства и применение. ПРИМЕНЕНИЕ корня валерианы для здоровья и красоты

Таким образом, подземная часть является отличным компонентом для таких препаратов как дигидросамидин и димидин, они обладают спазмолитическим действием. Забайкальские целители ценят растение за его антигельминтное воздействие, поэтому оно активно используется в ветеринарных целях. Корневище и корни обладает бактериостатическим действием, потому с помощью его можно защитить себя от туберкулезной палочки. Также положительно воздействуют на сосуды вен, снимает кишечный спазм. Это одно с лучших гипотензивных и кардиостимулирующих средств, с помощью его можно одолеть эндартериит и ангиоспазм. Не смотря на все положительные стороны вздутоплодника, нужно не забывать за его токсичность, поэтому к дозировке нужно относиться внимательно и крайне осторожно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вздутоплодник сибирский - полезные свойства, применение