Золотой корень или родиола розовая (настойка) - описание, применение, лечебные свойства

rodiola rozovayaЗолотой корень или родиола розовая ценится уже с давних времен, его использовали как лекарственное средство и лекарственное. Растение таит в себе загадку. Произрастает на территории Якутии, Дальнем Востоке, на Востоке Сибири, Урале. В древнем Китае императоры знали о чудодейственной силе золотого корня, поэтому устраивали специальные экспедиции, чтобы найти его, когда находили, то скрывали это от всех. Алтайский народ скрывал, где растет родиола розовая. Народные знахари уже давно знали об этом растении, наука им занялась только в 60-х годах, когда профессор В. Г. Крылатов все-таки смог отыскать в Алтае золотой корень, который рос в тайге.

Описание золотого корня

Исследования доказали, что в растении содержится большое количество полезных веществ, витаминов. Корень богат на дубильное вещество, фруктовую и органическую кислоту, эфирные масла, можно насчитать до 20 ценных микроэлементов. Золотой корень обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием. С помощью его можно улучшить самочувствие, общее состояние организма и повысить работоспособность.

Предпочитает расти родиола розовая в каменистой местности, на берегах рек, выбирает влажную местность, но при этом не требует особого тепла и света.

Отличается растение толстой, мясистой корневой системой, имеет тонкие придаточные корня, перламутрового или золотисто-бронзового цвета, именно поэтому и называется золотым корнем. Достигает веса до 800 грамм. Стебель растения является прямостоячим, может достигать высоты до 40 сантиметров, украшен необычными листьями, которые имеют эллиптическую, пильчато-зубчатую или продолговато-яйцевидную форму.

Соцветие имеет множество цветков желтого цвета, чашелистики желто-зеленого цвета. Цвести начинает в начале лета, корневище лучше всего заготавливать, когда растение заканчивает цвести и до того времени, как начнет приносить плоды.

Применение золотого корня

Препараты на основе растения обладают множеством полезных свойств, с помощью их можно улучшить работу клеточной системы, увеличить количество гликогена в мышечной системе и печени.




Учеными доказано, что если несколько раз принять отвар на основе золотого корня, можно повысить силу в мышцах, также улучшить работу мышц сердца.

Корень с растения поможет организму быстрее адаптироваться к разным условиями – физического, биологического и химического характера, также отрегулировать сахар в крови, не дать развиться атеросклерозу.

Радиолу розовую хорошо принимать при физической и умственной перезагрузке, таким образом можно быстрее выздороветь после тяжелой операции или перенесенного заболевания.



С помощью золотого корня можно излечить гипертонические заболевания, сахарный диабет, расстройства нервной системы, избавится от проблем в сексуальной жизни, также это одно с лучших средств для укрепления десен и зубов. Настой на основе золотого корня помоет излечить ушные заболевания, улучшить зрение. Особенно растение рекомендуется употреблять тем, кто страдает сниженным тонусом.

Видео: ЗОЛОТОЙ КОРЕНЬ

gold_korenС помощью приготовленных лекарственных средств на основе золотого корня можно вылечить заболевания пищеварительной системы, кожные проблемы, заболевания сердца, сосудов, легочный туберкулез.

Сок, выжатый с корня родиолы розовой, поможет заживить раны, также внутренне его советуют употреблять при желтухе. Настойку, отвар нужно принимать при сильных головных болях, анемии, скрофулезе, импотенции, цинги, лихорадке, подагре.

Припарки, примочки являются одним с лучших наружных средств при сыпи на коже, конъюнктивите, нарывах. С помощью препаратов на основе золотого корня можно восстановить работу центральной нервной системы, устранить проблемы со зрением.

При неврастении, астении, в случаи, если человек сильно и постоянно переутомляется, из-за этого не может полноценно работать советуют употреблять настойку, приготовленную на спирту с корня. Чтобы ее приготовить потребуется до 50 грамм корня, пол литра водки. Все настоять три недели в темноте.

Видео: Настойка Золотого корня

Для приготовления отвара с золотого корня, потребуется измельчить растение, затем залить одни литром воды и прокипятить, пока не выпарится половина жидкости. Принимать его рекомендуют за полчаса перед едой. Чтобы приготовить тонизирующий чай, потребуется чайная ложка мелко нарезанного корня, залить водой, прокипятить 10 минут. Настоять до 40 минут, хорошо добавлять мед.

Противопоказания золотого корня

Растение нельзя принимать при нервном перевозбуждении, гипертоническом заболевании, гипертоническом кризе, лихорадке. Также оно запрещено женщинам в период лактации, при беременности, детям в возрасте до 12 лет, женщинам в период климакса. В некоторых ситуациях могут возникать такие побочные эффекты как перевозбуждение, бессонница, повышается артериальное давление.

Видео: Родиола розовая (золотой корень)

Таким образом, экстракт с золотого корня является весьма полезным и чудодейственным средством, если его принимать каждый день, можно быть постоянно бодрым, избавится от усталости, улучшить свою работу центральной нервной системы и физическое состояние здоровья. Но, не смотря на то, что растение очень полезное, имеет богатый состав, его нельзя использовать самостоятельно, потому что могут возникнуть осложнения. Психиатрическая медицина ценит родиолу розовую за то, что она помогает избавиться от неврологических расстройств, с помощью ее можно излечить шизофрению, астению, депрессивное состояние. Также золотой корень помогает организму человека адаптироваться к разнообразным условиям окружающей среды.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Золотой корень или родиола розовая (настойка) - описание, применение, лечебные свойства