Ипекакуана - описание, применение, лечебные свойства

ipecacuanhaИпекакуана, семейство Мареновые, является небольшим травянистым видом растения, отличается тонким стеблем, на котором размещены супротивные и вечнозеленые листья, они имеют широко-ланцетную форму. Стебель может достигать высоты до 60 сантиметров. На вверху его можно заметить необычайно красоты соцветие. Головка имеет множество небольших за размером белоснежных трубчатой формы цветков. Плод ипекакуаны – мясистая костянка. Корневище у растения является длинным, горизонтальным, серо-бурого цвета. От него можно заметить, как отходят разные за длиной корни, из-за того, что они содержат кольцевые перетяжки, своим внешним видом похожи на четки.

Описание ипекакуаны

Кора является плотной, характеризуется неравномерными наростами. Расти ипекакуана, предпочитает в тех условиях, которые подходят именно ей, на территории Бразилии, Индонезии, Танзании, Индии. Также встречается на верхах Амазонки, чаще всего именно в правом притоке. Как лекарственное средство используют узловатые и утолщенные корни. Больше всего любит растения тропический лес.

Полезные свойства ипекакуаны

Особенно ценят в народной медицине именно корень растения, потому что в его состав входят такие вещества как психотрин, эметин, цефаэлин, протоэметин. Также он богат на разнообразные кислотные соединения, фитостерин и сапонины. Корень ипекакуаны является одним с лучших отхаркивающих средств, на основе его готовят настои на воде, спирту, также сиропы, экстракты. Если соблюдать дозировку и правильно принимать лекарства, можно в скором времени избавиться от мокроты, потому что это одно с лучших разжижающих средств.

За счет того, что ипекакуане содержится большое количество полезных веществ можно улучшить работу бронхов, повысить работу дыхательного пути. В случаи передозировки возможно отравления и рвота, это связано с тем, что в растении содержится большое количество такого вещества как эметин. Но с помощью его можно излечить амебную дизентерию, избавится от других вредоносных микроорганизмов.

Применение ипекакуаны




Особенно хорошо препараты на основе корня растения употреблять как откашливающее средство, таким образом можно быстро и надежно избавится от мокроты, которая скопилась в бронхиальной системе. Назначать препараты могут при воспалительном процессе, который возникает в дыхательный путях. Также рекомендуется внутренний прием в том случаи, если образовывается слизистый секрет, из-за которого тяжело откашлять вязкую мокроту. Растение не советуют использовать как рвотное средство.

Хорошо использовать отвар на основе ипекакуаны для лечения ларингита, потому что он медленно всасывается и таким образом эффективно лечит. Экстракт на основе корня растения обязательно нужно растворять перед применением в воде, дозировка должна быть не больше, чем 0, 4 грамма.



Для приготовления лекарственного настоя, который рекомендуют употреблять при сильном кашле взрослому, потребуется столовая ложка растения, стакан воды, Детям после 12 лет можно давать только одну десертную ложку. Если вы хотите растение использовать как рвотное средство, для этого нужно один раз принять настой с ипекакуаны, но при этом растворить 0, 5 грамма порошка экстракта в воде, ни в коем случаи не больше.

Особо ценится настойка ипекакуаны, чтобы ее приготовить, необходимо взять 70% спирт 10 частей и одну часть корня. В случаи, если используется растение в сухом виде, спирта берется меньше. Принимать настойку внутрь рекомендуют до пяти капель. За день максимально можно выпить только 20 капель.

В плотных корнях растения содержится большое количество алкалоидов, также такие вещества как холин, лимонная и яблочная кислота. Чтобы заготовить корень в лекарственных целях, нужно сначала частично вырвать его, очистить от земли, при этом обязательно оставить небольшую часть корневища, чтобы она в дальнейшем отросла. Сушить можно под прямыми солнечными лучами, правильно высушенное сырье в том случаи, если оно имеет резкий специфический запах. При этом не должно в своем составе содержать влагу. Хранят растение в стеклянно банке, которая должна быть плотно закрыта, чтобы в ней не завелась моль.

Уникальным лекарственным средством является сироп, приготовленный на основе ипекакуаны, для него необходимо взять одну часть уже готовой настой с ипекакуаны, залить 9-ми частями сахарного сиропа. Рекомендуют его употреблять внутренне при разных болезнях дыхательной системы, которые носят хронический характер. Дозировка не должна превышать 4 грамма за день. Сохранять его нужно обязательно в темном и холодном мете, банка должна быть плотно закрытой.

Противопоказания ипекакуаны

Если не учитывать рекомендуемую дозировку, у человека может возникнуть сильная рвота и тошнота, также запрещены препараты с ипекакуаны в том случаи, если человек аллергик, потому что действительно наблюдаются разные аллергические реакции в виде сыпи на коже, расстройства пищеварительной системы. Порошок с ипекакуаны может сильно раздражать кожу, из-за этого она начинает воспаляться, появляются пузырьки, которые сильно зудят. Также в данной ситуации может быть раздражена слизистая глазная оболочка, дыхательные пути. Запрещен прием лекарственных препаратов на основе данного вида растения во время беременности, в лактационный период.

Таким образом, препараты на основе ипекакуаны помогут при остром и хроническом воспалительном процессе в дыхательных путях, в случаи небольшого количества слизи в бронхиальной системе, также, если человека часто беспокоят заболевания гортани, трахей и при этом ему сложно отхаркивать вязкую мокроту, таким образом, состояние пациента усугубляется, и человек не может быстро выздороветь. Не смотря на все положительные стороны растения, нужно обратить внимание на противопоказания и побочные эффекты, также нельзя заниматься самолечением, принимать лекарство только по назначению врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ипекакуана - описание, применение, лечебные свойства