Везикулит

Везикулит характеризуется воспалением семенных пузырьковВезикулит является болезнью, которая характеризуется воспалением семенных пузырьков. В большинстве случаев развивается как осложнение иных заболеваний инфекционно-воспалительного характера. Это может быть и хроническое воспаление мочеполовой системы (уретрит, простатит, эпидидимит), и общее инфекционное заболевание (остеомиелит, ангина, грипп). Но наибольшая вероятность развития данного заболевания характерна для мужчин, долгое время страдающих хроническим простатитом.

Редко можно встретить везикулит, образовавшийся независимо.

Везикулит развивается вследствие проникновения инфекции из заднего отрезка уретры или простаты в семенные мешочки. Также нередки случаи заражения лимфогенным или гематогенным путем.

Видео: Простатит везикулит

Различают острый и хронический везикулит. Острая форма очень похожа на простатит, в частности признаки везикулита здесь следующие: озноб, высокая температуры, резкие боли в паху, заднем проходе и крестце. Также заболевание иногда сопровождается частым мочеиспусканием, болезненными ощущениями при эякуляции и частыми ночными эрекциями.

Причины возникновения везикулита

Везикулит развивается вследствие следующих факторов:

  • Неправильное питание, которое приводит к частым запорам;
  • Работа или образ жизни в целом, характеризующиеся длительным пребыванием в сидячем положении, отсутствием достаточной физической активности;
  • Переохлаждение, ведущее к ослаблению организма и снижению иммунитета;
  • Наличие хронических болезней воспалительного характера;
  • Крайности в половой жизни – либо длительное воздержание, либо чрезмерная активность.

Если причиной везикулита стало осложнение болезни мочеполовой системы, то инфекция попадает в семенные пузырьки через семявыводящий проток. В иных случаях заболевание развивается посредством гематогенного проникновения (через кровь).

Симптомы везикулита




Больные отмечают следующие симптомы везикулита обостренной формы:

  • Озноб и слабость;
  • Повышение температуры;
  • Головные боли;
  • Боли в области прямой кишки;
  • Болевые ощущения в паху;
  • Боли внизу живота с одной или двух сторон;
  • Болезненные ощущения при семяизвержении, что часто сопровождается кровянистыми примесями.

Если вовремя не обратиться к врачу, у человека развивается хронический везикулит. Данную форму вылечить сложнее. Признаки везикулита в этом случае характеризуются ноющими болями в промежности, прямой кишке и крестце, нарушениями мочеиспускания. Периоды острого проявления сменяются затишьем, после чего болезнь дает о себе знать снова и снова.

Диагностика и лечение везикулита

Для постановки диагноза медики прибегают к следующим методам:

Видео: везикулит простатит

  • Лабораторные исследования анализов пациенты позволяют определить количество эритроцитов и лейкоцитов в жидкости семенных пузырьков и моче;
  • Ультразвуковое исследование показывает степень увеличения семенных пузырьков.


Острый везикулит требует следующих мер:

  • Антибиотики широкого спектра деятельности;
  • Болеутоляющие препараты;
  • Слабительные средства (в некоторых случаях);
  • Физиотерапевтические процедуры (после снижения температуры);
  • Горячие ванны, теплые грелки на промежность, горячие микроклизмы.

Крайне не рекомендуется самостоятельное лечение везикулита, поскольку заболевание само по себе не проходит и требует профессионального подхода.

При хроническом везикулите пациенту необходимо пройти антибактериальную терапию. После этого показано применение физиотерапевтических процедур. Для лечения везикулита применяются антибиотикиТакже усиливает эффект лечения массаж семенных пузырьков, стимулирующий обменные процессы и вывод инфекции из организма. Во время лечения везикулита врач наблюдает за состоянием пациента и корректирует комплекс тех или иных мероприятий по мере изменения симптомов везикулита в пользу выздоровления.

Наиболее опасны осложнения везикулита, которые неизбежно наступают при отсутствии правильного лечения заболевания. Так, со временем семенные пузырьки полностью заполняются гноем, что приводит к их растяжению. Если это произошло, прибегают к оперативному вмешательству с целью удаления гноя и введения дренажной трубки во избежание повторного скопления вещества.

Видео: Ремиссия, профилактика и противопоказания при простатите

Профилактика везикулита

Чтобы избежать развития везикулита рекомендуется своевременно лечить хронический простатит и устранять все факторы, которые провоцируют его возникновение.

Необходимо быть осторожными с холодными температурами, которые могут повлечь различные отклонения в организме. Если вас часто беспокоят запоры, то нужно принимать слабительные средства.

Даже если работа предполагает пассивное времяпрепровождение в физическом плане, то всегда можно сделать несколько упражнений во время перерыва или заняться спортом на выходных.

При первых подозрениях на наличие признаков везикулита нужно срочно обратиться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!