Что такое простатит? Симптомы и профилактика

Для каждого из представителей того или иного пола существует угроза заболевания тем или иным заболеванием, характерным только для мужской половины населения или женщин. Среди заболеваний, которые относятся к мужскому здоровью можно выделить простатит. Простатитом называется заболевание, а вернее будет сказать воспалительный процесс предстательной железы. А как водится, ни одно воспаление не проходит без сопровождения характерных симптомов, и простатит не является исключением.

Заболевание простатитом тем осложнено, что его симптомы не проявляются мгновенно и недуг может развиваться на протяжении многих лет вплоть до хронической стадии. При простатите образуются так называемые микроабсцессы, которые могут вызывать лёгкий дискомфорт на первых порах, на который, как правило, не обращают внимания на в начале. Среди симптомов простатита можно выделить такие как: затруднения при мочеиспускании, нарушения половой функции, а также незначительно увеличение и воспаление простаты.

Симптомы простатита

Если рассматривать симптомы простатита более детально, включая и уже перечисленные, то при данном заболевании мужчина может столкнуться с такими признаками:

•             Прерывистое мочеиспускание.

•             Участившиеся позывы к мочеиспусканию.

•             Возникающий дискомфорт в уретре, который характеризуется жжением в промежности.

•             Болевые и ощущения и дискомфорт, возникающие при дефекации.

•             Выделения при дефекации становятся более тягучими.

•             Появление маленьких нитей в мочевине.

•             Нарушение потенции.




•             Расстройства сексуального характера: продолжительная эрекция в ночное время и спонтанное семяизвержение.

Риск возникновения простатита

По мнению большинства учёных, риск заболевания простатитом связан с попаданием в простату вредоносных микроорганизмов, вроде вирусов и бактерий, которые свободно перемещаются в организме человека. При нормальном кровотоке риск попадания таких микроорганизмов в простату невелик, но при значительных каппилярных застоях, вызванных неправильным образом жизни, вероятность заболевания простаты существенно возрастает. Попадая в простату, вредоносные бактерии и вирусы начинают своё разрушительное действие. Наиболее опасными и распространёнными для простаты микроорганизмами являются хламидии и трахомы, которые попадают в крайне благоприятную для развития среду.

Причины возникновения простатита

Среди самых распространённых и известных причин, способствующих возникновению такого заболевания как простатит можно выделить следующие:

Видео: Средство от простатита, аденомы предстательной железы. Симптомы, лечение. Бады для потенции.

•             Сидячий, малоподвижный образ с жизни и недостаток физической активности.

•             Заболевания желудочно-кишечного тракта хронического характера, в частности запоры.



•             Ведение беспорядочной половой жизни, частая смена партнёрш.

•             Инфекционные заболевания мочеполовой системы.

•             Вредные привычки, злоупотребление спиртными напитками главным образом.

Профилактика заболевания простаты

Забота о своём здоровье должна осуществляться регулярно и должным образом - этой крайне важно понимать и следовать этому правилу, так как, откладывая заботу о здоровье на потом, вы делаете опрометчивый шаги и упущение, которое в будущем будет практически невозможно восполнить. Кроме того, что нужно вести полноценный, здоровый и активный образ жизни, правильно питаясь и занимаясь регулярной физической нагрузкой, вы также можете принимать специальные препараты, которые способствуют нормализации выделения секрета предстательной железы. Прежде чем приобретать и использовать данные препараты, необходимо обязательно проконсультироваться у врача.

Чтобы избежать заболевания простатитом, важно придерживаться некоторых правил и профилактических мер, которые помогут вам сохранить ваше мужское здоровье на долгие годы. К таким мероприятиям и рекомендациям относяться:

•             своевременный отдых, который поможет вам избавиться от физического и эмоционального напряжения, а также переутомления.

Видео: Хронический простатит - причины, симптомы и лечение

•             не запускайте развитие хронических заболеваний, если таковые имеются, поскольку это приведёт к значительным осложнениям и может стать причиной заболевания простатитом.

•             не пренебрегайте регулярным обследованием и своевременным обращением к врачу.

•             обязательно систематически проверяйтесь на наличие инфекций и заболеваний, передающихся половым путём.

•             старайтесь избегать беспорядочных половых связей.

Видео: Что делать, если есть симптомы аденомы простаты?

•             ведите активный образ жизни, занимаясь спортом или регулярными физическими упражнениями, способствующими нормализации кровотока и общего состояния.

•             здоровое питание: исключите чрезмерно острую, жирную жареную пищу из своего рациона, или, по крайней мере, употребляйте подобные блюда как можно реже. В рационе должны преобладать овощи, фрукты и различные крупы.

Придерживаясь всех вышеперечисленных советов и настоятельных рекомендаций, вы тем самым обезопасите себя от ряда болезней, в том числе и от заболеваний предстательной железы, которые могут крайне негативно сказываться на мужском здоровье. А это зачастую приводит к серьёзным психологическим проблемам, эмоциональному напряжению и, как следствие, осложнению во взаимоотношениях с окружающими, в частности с противоположным полом.

Простатит является ярким примером того, насколько человек способен халатно относится к своему здоровью, исключая те случаи, когда причиной болезни послужили хронические заболевания. Так или иначе, вы можете вполне обезопасить себя от заболевания простатитом, которое вызывает ряд неприятностей и осложнений в жизни каждого мужчины. Как уже сказано, данное заболевание развивается постепенно и не проявляется в виде ярко выраженных симптомов первое время, что просто обязывает вас к систематическому обследованию у врача.

Как правило, простатит наиболее часто вызван сидячим образом жизни, из-за определённых видов работы и отсутствия регулярной активности. Зачастую вероятность заболевания простатитом наиболее высока у людей, работающих в офисах, а также водителей, в частности дальнобойщиков.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что такое простатит? Симптомы и профилактика