Предлежание плаценты и какие расположения плаценты бывают

Плацента играет очень важную роль.

От того как она располагается, зависит успешность родов, поэтому следует знать, какие бывают предлежания плаценты. Именно через нее осуществляется питание малыша кислородом.

Важность плаценты переоценить невозможно. От нее во многом зависит то, насколько хорошо будет протекать беременность. Ее состояние влияет на здоровье будущего малыша и на его жизнь в целом. Если у будущей мамы диагностируется патология, связанная с плацентой, это может быть очень опасно. К примеру, предлежание плаценты является поводом для тщательного наблюдения за здоровьем женщины и плода.

Виды патологии

Диагноз предлежание плаценты для многих становится настоящим шоком. Это очень опасная патология, но тут многое зависит от вида недуга. К примеру, предлежание по задней стенке не считается серьезной проблемой. Если доктор выявил подобное положение, это вовсе не говорит о том, что женщину и ребенка ожидают большие проблемы. Если врач диагностировал расположение плаценты по задней стенке, это значит, что все в порядке.

Видео: Предлежание плаценты (2)

Виды патологииВиды патологии

Задняя стенка матки при беременности деформации поддается меньше всего. Если же врач диагностировал, что плацента расположена по передней стенке, это значит, что дела обстоят несколько хуже, поскольку она способна растягиваться, становиться тоньше, что приводит к отслоению и смещению. Однако такое происходит далеко не всегда.

Низкая плацентация является более опасной. В данном случае прикрепление плаценты происходит около зева, на расстоянии менее шести сантиметров. В такой ситуации опущение плаценты может быть еще большим. Это приводит к полному либо частичному предлежанию. Подобное в медицинской практике встречается довольно часто, но статистика показывает, что при низкой плацентации естественные роды могут пройти без серьезных проблем.

Частичное предлежание может быть двух видов: боковое и краевое предлежание плаценты. В первом случае происходит перекрытие внутреннего зева. При этом перекрывается значительная часть прохода, то есть около двух третьих отверстия. При краевом предлежании тоже происходит перекрытие, но только на треть.

Само по себе такое положение плаценты не говорит ни о чем хорошем. Однако при подобном диагнозе паниковать не стоит, так как в большинстве случаев все становится на свои места перед появлением малыша на свет. Специалисты утверждают, что нормальные роды с частичным предлежанием вполне возможны. Однако все зависит от сложности конкретного случая.

Наиболее сложным считается центральное либо полное предлежание плаценты

Наиболее сложным считается центральное либо полное предлежание плаценты, поскольку при такой патологии закрывается весь зев матки, а значит, у ребенка не будет возможности выйти естественным путем. Это очень опасно не только для будущего малыша, но и для его матери.




При полном предлежании эмбрионального органа происходит значительное растяжение матки и отслойка плаценты. Учитывая то, что маточная ткань растягивается значительно лучше плацентарной, происходит нарушение целостности сосудов, что грозит серьезными кровотечениями. Иногда подобная неприятность случается еще в начале третьего триместра. Кровотечения могут иметь место на протяжении всей оставшейся беременности. При центральном предлежании детского места естественное рождение малыша невозможно. Ребенок появляется на свет путем кесарева сечения.

При полном предлежании эмбрионального органа происходит значительное растяжение матки и отслойка плацентыПри полном предлежании эмбрионального органа происходит значительное растяжение матки и отслойка плаценты

Причины патологии

Предлежание плаценты при беременности происходит по причине изменения состояния слизистой матки, то есть слоя эндометрия. Таким образом, у оплодотворенной яйцеклетки нет возможности закрепиться там, где это необходимо, то есть на дне. Дно матки является наиболее удобным местом из-за того, что здесь меньше всего заметно растяжение, что тоже дает возможность плоду получить хорошее кровоснабжение.

В некоторых случаях, когда у матери имеются заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой, может нарушиться кровоснабжение маточного дна. Плодному яйцу придется искать подходящее место, чтобы завершить процесс имплантации.

Готовая яйцеклетка не имеет возможности закрепиться на нужном месте и при повреждении эндометрия. Всевозможные деформации на слизистой матки могут образоваться во время аборта. Женщины, которые перенесли подобные операции, находятся в особенной группе риска, и у них предлежание плаценты отмечается гораздо чаще.

Предлежание плаценты при беременности происходит по причине изменения состояния слизистой матки, то есть слоя эндометрияПредлежание плаценты при беременности происходит по причине изменения состояния слизистой матки, то есть слоя эндометрия



В медицинской практике встречаются и такие случаи, когда причиной неправильного закрепления плодного яйца была не проблема в репродуктивной системе матери, а слабое развитие яйцеклетки. Если заметно отклонение от нормы, у яйца может быть недостаточно сил для того, чтобы добраться до маточного дна. В результате, оно крепится непосредственно у входа, то есть в районе внутреннего зева.

Симптомы предлежания плаценты

Главным признаком данной патологии является сильное кровотечение. Это, к тому же, грозит серьезными неприятностями, так как большая потеря крови опасна и для будущего малыша, и для молодой мамы. Кровотечение открывается по причине того, что часть плаценты отходит от стенки матки, что приводит к повреждению сосудов. Для каждого расположения плаценты характерно свое кровотечение. К примеру, при низком предлежании плаценты чаще всего отмечается внутреннее кровотечение, что на теле выглядит, как гематома. В большинстве других случаев это влагалищное кровотечение, которое может быть сильным либо слабым, в зависимости от сложности патологии.

Частичное предлежание чаще всего характеризуется довольно сильным кровотечением, которое открывается на поздних сроках беременности. Если плацентация полная, подобный симптом отмечается уже на втором триместре.

Частичное предлежание чаще всего характеризуется довольно сильным кровотечением, которое открывается на поздних сроках беременностиЧастичное предлежание чаще всего характеризуется довольно сильным кровотечением, которое открывается на поздних сроках беременности

Будущая мама должна помнить о том, что кровотечение во время беременности может быть спровоцировано и иными факторами. К ним можно отнести излишнюю физическую нагрузку, половые акты, осмотры у гинеколога и повышенный маточный тонус.

Подобный симптом является очень опасным, так как большая потеря крови для будущей матери и плода недопустимы. Если вовремя не остановить кровотечение, это может спровоцировать гипотонию и анемию. По этой причине, при наличии предлежания плаценты женщина должна постоянно находиться под постоянным контролем специалистов. При кровотечении и центральном расположении эмбрионального органа будущую маму отправляют в стационар на 24 неделе. Это очень серьезный случай, который требует вспомогательного лечения. Определенный процент беременностей с патологией такого типа заканчивается гибелью плода.

Лечение патологии

Расположение плаценты по задней стенке не требует лечения, поскольку это идеальное расположение. Все остальные варианты предлежания являются серьезными аномалиями, которые могут быть опасны и для будущего ребенка, и для самой матери. Однако медикаментозное лечение данной аномалии современной медицине неизвестно. Единственное, что может помочь в данном случае — это тщательное наблюдение за состоянием здоровья женщины. В такой ситуации у докторов есть возможность устранять опасные симптомы и сопутствующие недуги, которые могут ухудшить положение. При предлежании плаценты нужно вовремя нейтрализовать кровотечение и снять тонус матки, чтобы не навредить плоду и здоровью женщины. Если на сроке 20 недель диагностировано краевое предлежание плаценты, особо переживать не стоит, поскольку до конца беременности все еще может измениться.

медикаментозное лечение данной аномалии современной медицине неизвестномедикаментозное лечение данной аномалии современной медицине неизвестно

Специальные лекарственные препараты при подобной патологии не назначаются. В зависимости от сложности ситуации может быть рекомендован постельный режим и госпитализация.

Каким образом проходят роды

Чаще всего появление малыша на свет происходит обычным путем. Однако многое зависит от вида аномалии. Опасность данной патологии заключается в том, что во время схваток не исключается полное отслоение плаценты, что приводит к гипоксии ребенка и потере крови, что крайне опасно для матери. В такой ситуации в срочном порядке проводится операция кесарева сечения.

Если кровотечения не наблюдается, вполне возможно, что роды будут обычными и никаких проблем не возникнет. Если диагностируется расположение плаценты по передней стенке или же по задней, то особых проблем возникнуть не должно, но при подтверждении центрального предлежания детского места, женщине делают кесарево сечение на 38 неделе беременности.

Если кровотечения не наблюдается, вполне возможно, что роды будут обычными и никаких проблем не возникнетЕсли кровотечения не наблюдается, вполне возможно, что роды будут обычными и никаких проблем не возникнет

Данная патология крайне опасна и всевозможными осложнениями. К примеру, кровотечение может быть настолько сильным, что остановить его просто невозможно. В таких ситуациях проводят удаление матки. Подобное случается крайне редко. Столь сложную операцию назначают лишь в том случае, если жизни матери угрожает смертельная опасность.

Будущим мамам, которые получили диагноз предлежание плаценты, стоит вести себя крайне осторожно, так как любые резкие движения, переутомление и стресс могут навредить здоровью будущего малыша. Женщина должна достаточно много отдыхать и спать, гулять на свежем воздухе и находиться в полном эмоциональном покое.

В рацион стоит включить блюда и продукты с достаточно высоким содержанием железаВ рацион стоит включить блюда и продукты с достаточно высоким содержанием железа

Желательно пересмотреть свое меню. В него стоит включить блюда и продукты с достаточно высоким содержанием железа. Рацион должен быть полноценным, но из него лучше исключить продукты, которые могли бы привести к запору. Во время беременности эта проблема довольно распространена, а при предлежании эмбрионального органа, это может быть еще и крайне опасно, так как напряжение провоцирует кровотечение.

Видео: Полное предлежание плаценты и ретрохориальная гематома беременность 11 недель

И все же, самым главным правилом должно быть соблюдение психоэмоционального равновесия. Любое нарушение этого баланса приведет к серьезным последствиям и негативно скажется на здоровье будущего малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Предлежание плаценты и какие расположения плаценты бывают