Преждевременное старение плаценты

Преждевременное старение плаценты

Плацента у беременных является эмбриональным органом, который выполняет такие функции: доставка питательных веществ, витаминов, кислорода и микроэлементов к будущему ребёнку, защита от всякого рода инфекций и заболеваний.

Так же, как и все остальные органы у человека, плацента должна подвергаться старению, но только в своё время. Однако бывает, что происходит это раньше положенного срока, в этом случае преждевременное старение плаценты является не нормой, а патологией. Чтобы врач мог своевременно помочь беременной и плоду, ему нужно знать точную причину возникновения такой ситуации.

Видео: Как Понизить Давление Быстро И Просто.Ч.1( Видео Зеркальное.) [Лекарства Понижающие Давление]

Причины патологии

Причины преждевременного старения плаценты при беременности могут быть следующими:

  • Тяжёлое протекание токсикоза, возникающего после 5 месяца беременности. Заболевания почек, печени и сердца, болезни эндокринной системы, находящиеся в хронической форме.
  • Отравление токсическими веществами или бытовой химией, злоупотребление алкогольной и табачной продукцией во время беременности. Не соблюдение диеты и употребление в пищу жирной и калорийной пищи.
  • Аборт или беременность двумя или большим количеством детей тоже могут спровоцировать раннее старение плаценты.
  • Несовпадение резус-фактора крови (если у плода или у беременной отрицательный резус-фактор крови).

Классификация по степеням зрелости

Зрелость детского места можно разделить на 5 степеней, каждая из них определяется во время ультразвукового излучения.

  • 0 степень – плацента в норме до 28 недель.
  • 1 степень – при этой степени срок беременности должен составлять от 28 до 34 недель.
  • 2 степень – беременность 34-37 недель.
  • 3 степень – начинается с 37 недели.
  • 4 степень – эта степень зрелости плаценты характеризуется сразу перед родами и определяется как физиологическое старение зрелого места.

Лечение патологии

При обнаружении преждевременного старения плаценты, но без каких-либо симптомов и осложнений, лечение не требуется. Нужно лишь чаще проводить обследование и консультироваться с врачом.

Видео: Дыхание Понижающее Давление. Дыхание Повышающее Давление. [Лекарства Понижающие Давление]




Если же на фоне раннего старения плаценты образовалась кислородная недостаточность, то нужно принимать срочные меры для предотвращения серьёзных последствий, для этого назначаются такие препараты: Актовегин, Курантил, Фолиевая кислота, Магне B6.

При возникновении преждевременного старения плаценты из-за эндокринных заболеваний, таких как сахарный диабет или зоб, какое именно лечение назначить, чтобы не навредить ни матери, ни ребёнку, решают два врача – эндокринолог и гинеколог.

То же самое происходит при старении плаценты, возникшей вследствие сердечных заболеваний и болезней почек. В этих случаях решение вместе с гинекологом принимают кардиолог и уролог. В случае правильного и своевременного лечения восстанавливается снабжение плаценты кровью и кислородом. Плацента восстанавливается, и малышу больше ничто не угрожает.

Проблема у беременнойПроблема у беременной



Лечение можно проводить в домашних условиях, но если после принятой терапии состояние будущей матери не улучшается, то необходимо ложиться в лечебное заведение.

После принятого лечения  непосредственно перед родами проводится тщательное обследование, при котором выясняется, осталась гипоксия или нет, судя по результатам исследования, врач определяет какими будут роды – естественными или путём кесарева сечения. 

Возможные последствия

В основном при старении плаценты не ощущается никакой симптоматики, и при этом не возникает никаких осложнений, беременная женщина может даже не знать об этом, диагноз выявляется во время планового обследования на аппарате УЗИ.

В некоторых случаях осложнения всё же возникают и могут быть довольно серьёзными. У малыша при преждевременном созревании плаценты может сформироваться хроническое кислородное голодание. Преждевременная отслойка плаценты, и как следствие, выкидыш - также являются последствиями раннего старения плаценты.

При раннем созревании плаценты развитие ребёнка в утробе матери может либо остановиться, либо малыш будет развиваться с большой задержкой. Это касается как физического, так и умственного развития в будущем.

Профилактика старения плацентыПрофилактика старения плаценты

Профилактические мероприятия

Профилактические меры по преждевременному старению плаценты нужно начинать ещё во время планирования беременности – излечиться от всех половых инфекций (если такие есть), вылечить все воспалительные процессы в организме. Если есть какие-либо хронические заболевания, пройти курс терапии, предотвращающей их обострение. Перед беременностью желательно сделать все необходимые прививки.

При наступлении беременности внимательно следовать всем рекомендациям врача и строго выполнять все его предписания. Обязательно нужно употреблять поливитаминный комплекс, предназначенный для беременных. Соблюдение диеты тоже играет очень важную роль: необходимо ограничить приём сладостей, сдобных изделий, жирную и острую пищу употреблять в умеренном количестве.

Следует отказаться от употребления любого вида алкогольной продукции и курения.   Обо всех возникающих осложнениях сразу говорить врачу-гинекологу и своевременно лечить все возникающие заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Преждевременное старение плаценты