Кандидозный стоматит

Видео: Лечение кандидозного, афтозного, герпетического, вирусного и бактериального стоматитов

Кандидозный стоматит – это один из разновидностей стоматита и является заболеванием слизистой оболочки ротовой полости, которое вызывают различные дрожжеподобные микроорганизмы, относящиеся к виду Candida. Данное заболевание может быть у детей, у взрослых и в большинстве случаев не вызывает особых осложнений, поэтому эффективно лечится.

Помимо этого, данный тип стоматита может быть самостоятельным заболеванием или же симптомом определенных тяжелых хронических болезней. Стоит отметить, что дрожжеподобные микробы из рода кандида присутствуют в слизистой оболочке каждого человека. Но при этом, иммунная система здорового человека благополучно может справиться с этими грибками, а также не позволяет осуществлять распространение и дальнейшее возникновение болезни. Однако сложности в этом происходят обычно после ослабления защитных функций иммунитета человека.

Причины кандидозного стоматита

Основные причины возникновения кандидозного стоматита могут быть обусловлены целым рядом факторов, это снижение иммунитета, беременность, долгое применение лекарственных антибактериальных препаратов, детский возраст до одного года, длительный прием гормональных препаратов, пожилой возраст, курение, искусственное вскармливание детей в первые пол года их жизни, СПИД и ВИЧ, онкологические заболевания, наличие зубных протезов и сахарный диабет.




Кроме этого, болезнь может возникнуть после воздействия на организм на протяжении длительного времени таких химических средств, как бензол или пестицид. Заразиться кандидозным стоматитом человек может несколькими путями, это от мамы к ребенку во время родов, при грудном вскармливании, а также в раннем детском возрасте после нарушения гигиенических норм, а также применение нестерилизованной соски или бутылочки, которая используется в приготовлении каш и молочных смесей. И последний способ передачи инфекции это половым путем.

Видео: Кандидозный стоматит – лечение кандидозного стоматита народными средствами и методами

Симптомы кандидозного стоматита

Данное заболевание может протекать в острой или в хронической форме, однако появление острой формы болезни немного отличается от хронической формы своими симптомами. Например, острый кандидозный стоматит имеет симптомы в виде белого налета в ротовой полости, на щеках, языке и на деснах. Поэтому его довольно легко обнаружить при визуальном осмотре. Подобный налет легко можно снять с помощью ватного тампона, а под ним наблюдается слизистая оболочка, на которой есть явные признаки воспалительного процесса.

Видео: Лечение кандидозного стоматита



Слизистая оболочка имеет ярко-красный цвет, а также у нее может присутствовать отечность. Еще множество пациентов отмечают болезненные ощущения при приеме пищи и дискомфорт. Если болезнь у маленьких детей, то они становятся очень плаксивыми, очень раздражительными, а также у них отмечается ухудшение сна и аппетита. При отсутствии лечения кандидозный стоматит способен перейти в хроническую форму, и при этом симптоматика болезни начинает меняться. Например, больные начинают чувствовать затруднение во время глотания пищи, жжение в полости рта и возникновение болевых ощущений, которые характерны и для острой формы этого заболевания.

Если кандидозный стоматит развился на фоне сахарного диабета или СПИДА, то он очень быстро может перейти в хроническую форму. В результате этого слизистая оболочка ротовой полости начинает изменяться, визуально наблюдается сухая истонченная поверхность, имеющая ярко-красный оттенок, а также очаги воспаления, которые покрыты белым густым налетом творожистого цвета. И если не будет проведено своевременное лечение на протяжении долгого времени, то поражение инфекции может перейти на внутренние органы, это пищевод, гортань и кишечник. Заключительный диагноз ставит только врач на основании осмотра, но в некоторых случаях для установления диагноза потребуются лабораторные дополнительные исследования.

Видео: Стоматит у детей

Лечение кандидозного стоматита

Так как появление кандидозного стоматита связано с иммунной системой организма, и чтобы достичь успеха в лечении этого заболевания нужно проводить различные общеукрепляющие мероприятия, устранить возможные химические воздействия на организм, а также дополнить свой пищевой рацион необходимыми минералами и витаминами. Что касается лечения кандидозного стоматита у детей, то при легкой форме болезни у детей используют слабый раствор соды и йодинол, а также анилиновые красители. Еще следует помнить и о том, что после исчезновения симптомов этой болезни, необходимо продолжать обработку слизистой оболочки ротовой полости на протяжении двух-трех суток, чтобы избежать появления рецидива болезни.

Если кандидозный стоматит имеет острую форму и яркую выраженность, то следует применять разные современные антигрибковые препараты, дозировку и выбор которых определяет только врач педиатр при осмотре. Длительность курса лечения определяется в индивидуальном порядке. Когда проводится лечение кандидозного стоматита у взрослых или у детей старшего возраста, то применяются разные противогрибковые препараты. Все используемые препараты назначаются только врачом, так как самолечением заниматься не желательно, ведь некоторые из препаратов для лечения стоматита имеют целый ряд противопоказаний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!