Вросший ноготь - как с этим бороться?

Видео: Коррекция вросшего ногтя

Ноготь вросшийВросший ноготь – это заболевание, при котором происходит врастание ногтевого валика в боковой край, то есть участка кожи вокруг самого ногтя. Называется данная болезнь онихокриптозом или же онихогрифоз. Вросший ноготь способен поражать любую ногтевую пластинку, однако в большинстве случаев его частой локализацией становятся именно большие пальцы стопы. Вообще вросший ноготь на пальце является довольно серьезной проблемой для каждого человека, который столкнулся с подобной патологией. По мере серьезности врастания ногтя в мягкие ткани он может их сильно повреждать, а это приводит к образованию язв и разрастанию тканей, то есть нарастает «дикое мясо». Во время ходьбы у больного возникают очень сильные болевые ощущения, а ногтевая пластинка на пальце становится блеклой и утолщенной, а со временем начинает растрескиваться.

Главные причины возникновения вросшего ногтя на ногах

Основные причины вросшего ногтя на ноге – это наследственная предрасположенность, так как возникновение этого заболевания в большинстве случаев наблюдается у тех людей, близкие родственники которых уже страдают этим заболеванием. Также причинами вросшего ногтя может быть неправильно подобранная обувь. По многим отзывам, вросший ноготь обычно встречается у тех людей, которые предпочитают носить тесную и очень узкую обувь. В итоге это приводит к сильному сдавливанию пальцев, в результате чего ногтевая пластинка начинает расти с дефектами, то есть не правильно и врезается в кожу.

В некоторых случаях вросший ноготь на пальцах ног возникает в результате различных травм. Еще к развитию вросшего ногтя может приводить поражение ногтевой пластинки всевозможными грибками. А самой частой причиной, которая приводит к появлению вросших ногтей, является неправильный уход за ногтями, то есть неправильная подрезка ногтей, которая приводит к деформации ногтевой пластинки.

Лечение вросшего ногтя




Когда врастание ногтя в мягкую ткань только начинается, то это заболевание можно легко вылечить и в домашних условиях. Например, необходимо подстригать ноготь только по прямой линии. Следует знать, что ноготь никогда нельзя обрезать очень коротко, так как это только усиливает врастание. Уголки ногтя можно слегка подпилить пилочкой для того, чтобы они наименьшим образом раздражали мягкие ткани ногтевого валика.

Видео: Вросший ноготь. Как устранить боль от вросшего ногтя дома

Чтобы уменьшить выраженность воспалительного процесса, а также связанную с ним отечность, необходимо делать теплые ножные соляные ванночки. А после окончания водных процедур нужно осторожно промокнуть поврежденное место, а потом смазать его маслом чайного дерева, которое обладает отличным дезинфицирующим свойством. Далее следует очень бережно приподнять ногтевую пластинку и вставить под нее небольшой ватный тампон. Подобные процедуры необходимо выполнять каждый день по протяжение двух недель.



Если у человека очень жесткая ногтевая пластинка и под нее очень трудно подсунуть ватный тампон, то для ее размягчения желательно использовать компресс, который следует промокнуть в раствор из листа алоэ и сливочного масла. Готовый тампон следует накладывать на ноготь на сутки.

Видео: коррекция вросшего ногтя

В лечении вросшего ногтя еще можно использовать разные антибактериальные мази, например мазь Вишневского или Левомиколь. Эти мази отлично устраняют воспаление, предотвращают избыточный рост грануляций, то есть рост дикого мяса, а также уменьшают боль.

Если судить по отзывам, то самое лучшее – это консервативное лечение вросшего ногтя, для которого достаточно один раз в месяц спиливать пилочкой или мелким надфилем толщину ногтя, вплоть до его основания, начиная от кончика четко по средней линии. Однако предварительно ноготь нужно распарить. Спиливать ноготь необходимо до половины его толщины. В итоге через несколько процедур ногтевая пластина будет довольно прозрачной, возможно через нее начнет просвечивать даже ногтевое ложе. В дальнейшем спиленный ноготь начинает срастаться  и стягиваться к средине от своих краев, в результате этого со временем ноготь полностью перестает врастать в мягкие ткани ногтевого валика.

Видео: Как навсегда избавиться от вросшего ногтя (делаем педикюр правильно)

Лечение вросшего ногтя с помощь операции

К сожалению, консервативные меры  при лечении вросшего ногтя не всегда дают возможность достигать положительного стойкого эффекта. Поэтому в таких случаях, чтобы избавить пациента от неудобства, боли и дискомфорта врачи рекомендуют проведение хирургического лечения, то есть удаление вросшего ногтя. Такая операция проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией. Обычно, после проведения этой операции рецидивов почти не наблюдается, если больной в дальнейшем будет носить правильно подобранную обувь. В ходе проведения операции вросший ноготь, то есть его край иссекают. Кроме этого, врач иссекает участок корня ногтя и участок ногтевого ложа на определенную ширину, что гарантирует отсутствие в дальнейшем рецидивов заболевания. А в некоторых случаях врач бережно удаляет небольшой участок ногтевого валика, а это позволяет сохранить привычную форму ногтя. В последнее время удаление вросших ногтей проводят с помощью лазерной технологии. Пациенты такие операции легко переносят, а еще они дают очень низкий процент различных послеоперационных осложнений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вросший ноготь - как с этим бороться?