Лечение энтеровирусной инфекции народными средствами

Lechenie enterovirusnoy infektsii narodnyimi sredstvamiЧто врачи понимают под достаточно распространенным диагнозом «энтеровирусная инфекция»? Как ее можно вылечить народными средствами? В этой статье мы рассмотрим, что такое такое энтеровирусная инфекция, причины ее возникновения, а также возможные методы лечения инфекции народными средствами.

Энтеровирусная инфекция – это…

Энтеровирусная инфекция – это целая группа заболеваний, которая характеризуется острым и инфекционным характером. Причина возникновения энтеровирусной инфекции – патогенные микроорганизмы (энтеровирусы).

Энтеровирусы очень быстро проникают в ряд внутренних органов: в сердце, кровеносные сосуды, нервную систему человека, костную ткань, мышцы, печень, желудок, кишечник, легкие, почки. Первым симптомом энтеровирусной инфекции является болезненное лихорадочное состояние, озноб, лихорадка, а также симптомы, которые относятся именно к пораженному органу.

Если говорить о той энтеровирусной инфекции, которая известна уже по всему миру, то в этом случае причиной возникновения заболевания являются многочисленные вирусы в виде Коксаки, менингита. Вирус энтеровирусной инфекции находится в организме человека приблизительно 5 месяцев, после чего – погибает.

Причины возникновения энтеровирусной инфекции

Сложность энтеровирусной инфекции в том, что она очень стойка к различным негативным факторам месторасположения – почва, мороз, теплая/горячая вода, пища, внешняя среда. К любым негативным факторам окружающей среды энтеровирусная инфекция крайне устойчива.

Не исключено, что энтеровирусная инфекция возникает при рождении ребенка, то есть, заболевание передается непосредственно от матери к плоду во время родоразрешения. До этого инфекция в организме могла находиться в так называемой «спящей форме».

Механизм размножения энтеровирусной инфекции




Энтеровирусная инфекция проникает в верхние дыхательные пути человека, желудочно-кишечный тракт, практически на все слизистые оболочки органов. Если дополнительно в организме есть воспалительный процесс в виде ОРВИ, фарингита, инфекционных и гнойных процессов верхних дыхательных путей, заболевания желудочно-кишечного тракта. В таком случае вирус очень быстро распространяется по всему организму, не оставляя свободного места.

Достаточно тяжелым случаем будет тот, энтеровирусная инфекция поражает организм человека впервые. Организм не может полностью адаптироваться к негативным условиям, в результате чего поражается центральная нервная система человека. На фоне энтеровирусной инфекции могут развиться такие тяжелые заболевания, как: энцефалит головного мозга или менингит.

Как понять, что у вас энтеровирусная инфекция?

Энтеровирусная инфекция на первых этапах поражения организма человека не имеют никаких явных симптомов, по которым можно понять, что состояние нестабильное. Но, все же, заподозрить неладное можно при первых симптомах якобы обычного простудного заболевания. Когда энтеровирусная инфекция проникнет на другие органы человека, то начнут уже проявляться симптомы следующих заболеваний:

  • Ангина-
  • Лихорадка-
  • Поражение слизистой оболочки глаз – конъюктивит-
  • Нарушение работы желудка – гастрит, язва-
  • Нарушение работы центральной нервной системы-
  • Миокардит – проблемы в работе сердечно-сосудистой системы-
  • Паралич некоторых частей тела (в зависимости от того, какой именно орган поражен).


К примеру, если энтеровирусная инфекция поразила верхние дыхательные пути, то в таком случае симптомы будут выглядеть как: покраснение горла, покраснение горла, гнойные волдыри, которые имеют тенденцию лопаться. У больного увеличиваются лимфоузлы, возникает боль во время приема пищи. Боль в мышцах, суставах поражает человека приступами волнообразно.

Видео: Лечение глаукомы народными средствами

Как лечить энтеровирусную инфекцию?

Лечение энтеровирусной инфекции возможно натуральными средствами в виде травяных сборов, рецепты которых перечислены ниже.

Сбор из календулы и листьев мяты

Чтобы приготовить целебный сбор из календулы и листьев мяты, вам необходимо взять в равных количествах эти растения ( в сухом виде) – примерно по 3 ст.л. и затем залить их 500 мл кипятка. Лекарственное средство нужно будет настаивать приблизительно 30 минут. Далее, раствор распределяется на целый день – рекомендовано употреблять приблизительно по 100 мл 3-4 раза в день.

Второй сбор – возьмите в равных количествах траву бузины, липы, ромашки, кору ивы, терновник (в результате у вас должно получиться несколько столовых ложек) и после залейте приблизительно 2 стаканами кипятка (по объему это 500 мл). Оставьте настой на 30 минут для того, чтобы настоялся. Пить сбор нужно только в горячем виде по 1 стакану сразу. Дозировка – 3 стакана в день.

Третий рецепт сбора для лечения энтеровирусной инфекции – смешайте в равных количествах цветки бузины, пажитник, семена фенхеля, липу, траву растения фиалка. Настой нужно залить кипятком и после обязательно дополнительно прокипятить. Рекомендовано употреблять теплым или даже горячим.

Четвертый сбор – нужно взять сухую траву липового цвета, ромашки, бузины, пиона, корень солодки и смешать между собой. Далее, сбор заливается кипятком и настаивается в течение 30 минут. После – настой процеживают и его обязательно нужно выпить за сутки.

Применяем калину для лечения энтеровирусной инфекции

Калину для лечения различных инфекций использовали еще наши бабушки и дедушки. Это домашнее натуральное средство помогает снять воспалительный процесс, устраняет первые признаки лихорадки, стимулирует работу сердца, помогает справиться с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Видео: Как лечить простатит в домашних условиях, народными средствами

Нужно взять 250 грамм калины (нужно именно ягоды). Ягоды калины кипятят в 1 литре воды на протяжении 20 минут. Далее, отвар нужно будет процедить и затем развести с 4 ст.л. натурального жидкого меда.

Принимать калину с медом нужно 4 раза в день по 100 мл до улучшения самочувствия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение энтеровирусной инфекции народными средствами