Причины возникновения молочницы у женщин, у мужчин

Молочница – это та болезнь, при которой наблюдаются налет и выделения на слизистой оболочке половых органов, которые по внешнему виду напоминают молочные продукты. Его возбудителем является грибок кандида, который есть в организме каждого человека. Этот грибок присутствует на коже и на слизистой оболочке кишечника, рук и половых органов здоровых людей. Если созданы определенные условия, то этот грибок размножается очень быстро, а это приводит к молочнице. Бывают такие случаи, когда очень трудно определить конкретную причину для развития молочницы. Существует целый ряд факторов, которые обычно приводят к данному заболеванию.

Причины развития молочницы у женщин и мужчин

Главный возбудитель молочницы известен очень давно и это грибок рода кандида, который можно обнаружить в организме совершенно здоровых людей. Именно поэтому бывает очень трудно разобраться обычному человеку, болеет он молочницей или нет. А для того, чтобы узнать это, необходимо вспомнить о многих физиологических особенностях человеческого организма.

Снижение иммунитета




Главной составляющей иммунитета человека является его лимфатическая ткань. Ведь именно благодаря клеткам, которые она делает, то есть лимфоцитам, и происходит определение грибка и происходит ответ на размножение инфекции. Существенная часть лимфатической системы находится в кишечнике, именно поэтому правильное и рациональное питание становится очень важной составляющей для здоровья человека. Например, чем будет больше в рационе человека витаминов, клетчатки, белков, тем будет большая вероятность того, что можно заболеть молочницей. А отсутствие режима питания, а также употребление огромного количества углеводов и алкоголя становятся основными причинами для снижения иммунитета и для возникновения молочницы.

Видео: Причины_появления_молочницы.

А у женщин снижение иммунитета может происходить еще и во время беременности. И это легко объясняется, так как ребенок на 50% состоит из генетического чужеродного материала. А плацента и амниотический пузырь предотвращают попадание клеток малыша к маме, однако тесного контакта не избежать, этому начинается перестройка организма мамы и снижается ее иммунитет. Но, несмотря на это, у мужчин и у женщин присутствуют общие причины болезни, которые могут привести к снижению иммунитета, это хронический стресс, частые простудные болезни, инфекции мочеполовой системы, ВИЧ, неконтролируемый прием антибиотиков.

Наличие системных заболеваний



Довольно часто из-за развития молочницы пациент может узнать о своих более серьезных болезнях. Например, данное заболевание может сопровождаться такой патологией, как сахарный диабет. А при недостаточном количестве инсулина в организме происходит повышение уровня глюкозы в крови и в других жидкостях, это в слюне, во влагалищных выделениях и в тканях организма. Такая среда богата на сахар, поэтому становится идеальным местом для размножения грибков, и если при молочнице никакие средства не помогают в лечении, то человек должен проверить свою кровь на уровень сахара. Помимо этого, причиной возникновения молочницы может стать авитаминоз и гипотаминоз. Для выявления этой болезни понадобится только сдать кровь на анализ. Однако перечень болезней, которые сопровождаются молочницей пополняется колитом, туберкулезом, камнями в почках, пиелонефритом, инфекциями и торч-инфекциями.

Интимная гигиена

Неправильная интимная гигиена или ее полное отсутствие становится частой причиной для развития грибковых инфекций. Причем нарушение правил личной гигиены приводит к появлению патологий и у женщин и у мужчин. Кроме этого, нельзя пользоваться для гигиены половых органов гели и мыло с триклозаном, что тоже может вызвать молочницу. Такая щелочная среда может уничтожить не только антибиотики, но и ощелачивает среду влагалища, которая должна быть слабокислой. И это приводит к развитию молочницы. Немаловажным аспектом интимного здоровья человека является правильно подобранное белье. Многим женщинам  очень нравится носить стринги, которые делают женщину сексуальной, однако такое белье дает возможность кишечным палочкам попадать во влагалище, что провоцирует нарушение микрофлоры. А это все же приводит к появлению молочницы.

Видео: Молочница

Большое значение в гигиене половых органов имеет вентиляция, ведь если хуже будет вентиляция, тем будет больше вероятность появления инфекции, именно поэтому нельзя увлекаться очень узкой и сильно обтягивающей верхней одеждой. Очень важным является и то, что мужчинам нежелательно перегреваться и сдавливать половые органы бельем и одеждой, что может предупредить развитие молочницы и сохранит мужские репродуктивные функции. Помимо этого, причинами развития молочницы могут стать использование гормональных контрацептивов, нарушение гормонального фона, применение спермицидов и аллергические реакции. А если у человека периодически развивается молочница, то ему стоит подумать о том, что в организме развиваются самые серьезные патологии, которые необходимо немедленно лечить. Ведь как только будет устранена истинная причина молочницы, то здоровье пациента сразу улучшится, а все неприятные симптомы навсегда исчезнут.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины возникновения молочницы у женщин, у мужчин