Свечи от молочницы при беременности

Самой распространенной женской болезнью на сегодня является молочница, то есть кандидоз, который периодически возникает у многих женщин. Однако перед тем, как начинать лечение этого инфекционного заболевания, нужно помнить, что положительный эффект от него будет только в том случае, если оба половых партнера будут принимать лекарства, к тому же во время полового акта партнеры должны пользоваться презервативами на время проведения лечения.

Причины кандидоза

Существует множество причин для развития молочницы, к которым относятся: хронические инфекции половой или же другой системы организма, что приводит к ослаблению иммунитета, из-за гормонального нарушения, которое вызывает ожирение, снижение функций щитовидной железы и сахарный диабет. Помимо этого, причинами развития молочницы становятся наличие генитального герпеса и прием гормональных препаратов, прием различных антибиотиков, которые вызывают дисбактериоз кишечника или иммунодефицит. Еще к болезни приводит неправильное питание, например употребление большого количества жирного, сладкого или жаренного, а также наличие таких хронических заболеваний, как колит или дисбактериоз.

Известные препараты для борьбы с молочницей




Все лекарственные препараты, которые эффективны в борьбе с молочницей, делятся на местные и системные. Например, системные препараты включают в себя таблетки, которые принимаются вовнутрь, в итоге их действие распространяется на кишечник, а потом уже на остальные части организма. Однако при беременности прием подобных препаратов запрещается, поэтому беременным женщинам лечение таблетками не подходит. И в данном случае гинеколог назначает беременной женщине местные препараты, это мази, кремы и свечи от молочницы. Однако большее предпочтение врачи отдают свечам, так как их действие наиболее безопасное и для мамы и для малыша.

Помимо этого, при молочнице назначают противогрибковые препараты, к которым относится зеленка и тетраборат натрия в глицерине. Эти препараты обладают противовоспалительным действием, а также приостанавливают рост грибка на слизистой оболочке влагалища и удаляют этот грибок механическим путем. Однако применять этот раствор нужно очень аккуратно, протирая им стенки влагалища с помощью ватного тампона, который и смачивают в этот раствор. Выполняется такая процедура несколько дней. Главные преимущества этого метода лечения заключаются в том, что он абсолютно безопасный и для здоровья ребенка и для мамы, и особенно на раннем сроке беременности, когда использовать другие лекарственные препараты запрещается.

Свечи при молочнице



Если у беременной женщины легкая форма кандидоза, то ей назначают свечи от молочницы, это кетоконазол, суспозитории гинезол или ливарол. А наиболее эффективными в лечении молочницы у беременных становятся свечи полижинакс и тержинан, которые принимают по четким указаниям врача, так как неправильное использование этих препаратов может приводить к подавлению здоровой микрофлоры. На сегодня самыми востребованными в лечении молочницы при беременности становятся свечи. Ведь они являются наиболее безопасными для мамы и для ребенка, так как их действующее вещество не попадает в кровь, поэтому не вредит здоровью и развитию плода и используется местно, то есть вагинально. Многие акушеры-гинекологи довольно часто назначают беременным в лечении молочницы препарат пимафуцин, объясняя это тем, что его действующее вещество, то есть антибиотик этих свечей не токсичен, а также он имеет самое минимальное количество противопоказаний. Если врач назначает свечи с содержанием флуконазола, то такие препараты при беременности назначают только, если у женщины есть рецидивные и хронические формы молочницы, однако подобные лекарственные средства имеют противопоказания при беременности.

Вообще молочница – это повод для того, чтобы задуматься об иммунодефиците и особенно это касается тех случаев, когда заболевание не вылечили до конца. Помимо этого, в период беременности грибки кандидоза очень активно размножаются, поэтому на время лечения следует принимать иммуномодуляторы с общеукрепляющим действием. Отдельно стоит отметить, что свечи во время беременности являются самым безопасным способом лечения. Но для максимально эффективного лечения еще дополнительно назначают препараты с бифидобактериями, так как они пополняют количество всех необходимых организму бактерий. Но в любом случае, какой бы метод лечения не был выбран, он обязательно должен согласовываться с наблюдающим врачом, который будет учитывать все имеющиеся особенности организма беременной женщины, состояние почек, печени и предрасположенность к аллергиям.

Безусловно, самым лучшим вариантом становится лечение молочницы до беременности, так как в этом случае мама обезопасит и себя и ребенка. На сегодня современная медицина помогает без вреда здоровью вылечить молочницу, даже если это заболевание обнаружилось в период вынашивания ребенка. Естественно, при таком диагнозе не нужно настаивать на том, чтобы врач назначил местное лечение, которое способно буквально за неделю избавить женщину от молочницы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Свечи от молочницы при беременности