Причины молочницы - какие причины возникновения молочницы?

Видео: Молочница. Психосоматика болезни, причины и следствия

Причины молочницы zdorovguru.ruКандидоз – довольно распространённая и хорошо знакомая каждой второй женщине грибковая инфекция, которая обычно возникает при нарушениях естественной микрофлоры влагалища. Из-за характерных белых, чаще всего, творожистых выделений, традиционно наблюдающихся при кандидозе, заболевание называют молочницей.

Возбудителем этой инфекции является специфический грибок. Кандида, наиболее благоприятной средой для которого является кожа, слизистая оболочка кишечника, полости рта, а также мочевыводящих путей и влагалища. Молочница может протекать долго и при этом не доставлять женщине ощутимого дискомфорта, но это не означает, что для организма заболевание пройдет незаметно. Чтобы избавиться от молочницы или предотвратить её возникновение, важно знать основные причины, которые способствуют её развитию. Исключение факторов риска поможет минимизировать вероятность появления кандидоза и длительного лечения в будущем.

Дрожжеподобный грибок Кандида, являющийся основным возбудителем молочницы, находится в организме абсолютно любой женщины и, подобно другим микроорганизмам, принимает участие в некоторых обменных процессах. Агрессивным он становится только при воздействии некоторых факторов, принося с собой зуд, покраснение и жжение в области половых органов, воспаление, обильные творожистые выделения характерного белого цвета, боль во время мочеиспускания, а также некоторые другие неприятные последствия.

Причины возникновения молочницы:




1. Антибиотики. Прием антибиотиков подразумевает разрушение любых бактерий, некоторые из которых стабильно поддерживают правильный естественный баланс микрофлоры. Вагинальные лактобактерии во время курса лечения антибиотиками, как правило, погибают, а грибы активно размножаются, вследствие чего возникает молочница.

Видео: причины возникновения молочницы

3. Беременность. Известно, что при беременности молочница встречается довольно часто, но назвать это обязательным или нормальным явлением нельзя. Если болезнь запущена и продолжает прогрессировать вплоть до самых родов, это становится опасным фактором для ребенка. Во время рождения младенец физически контактирует с воспаленной вагинальной средой, что в определенных случаях может привести к возникновению у него кандидоза полости рта или кожи, что крайне нежелательно для ребенка с неразвитым иммунитетом.



4. Изменения гормонального баланса. В некоторых случаях женщины становятся наиболее восприимчивы к молочнице, когда принимают обыкновенные противозачаточные препараты. Повышающийся после приёма данных препаратов уровень прогестерона способствует активному росту дрожжевых грибков. Также подобное явление наблюдается перед началом менструации. Когда в организме случается превышение фона некоторых гормонов, это часто приводит к изменениям вагинальной среды, которая переходит от умеренно кислой до щелочной, что способствует стремительному активному росту Кандида.

5. Слабый иммунитет. Снижение защитных сил и выносливости организма приводит к поступлению большего количества  возбудителей различных инфекций. По этой причине кандидоз часто возникает у детей, так как их иммунитет созревает очень медленно, а также пожилых людей, у которых происходит постепенное снижение гормональной активности. Причиной для возникновения молочницы могут послужить частые стрессы и эмоциональные перегрузки, хронические заболевания, среди которых грипп, насморк и тонзиллит, чрезмерные психические и физические нагрузки. Кандидоз часто проявляется у женщин, страдающих сахарным диабетом, гиповитаминозом, гастритом, пиелонефритом, туберкулезом или колитом. Также развивается при лечении кортикостероидными гормонами, препаратами цитостатическим действия, при ВИЧ-инфицировании.

6. Питание. Естественную кислотность вагинальной среды нарушает неправильное питание. Если в рационе доминируют мучные, копченые, соленые и сладкие продукты, это вполне может привести к некоторым нарушениям в желудочно-кишечном тракте. После изменений микрофлоры кишечника обычно возникает дисбактериоз, после чего начинается молочница.

7. Аллергия. Большинство женщин, склонных к молочнице, страдают от аллергии на пыльцу. В некоторых случаях инфекцию провоцирует именно аллергия, поэтому уместно обратиться и к гинекологу, и к аллергологу. В противном случае, молочница может снова вернуться после курса лечения, если аллерген будет продолжать оставаться в организме.

8. Неполное лечение. В случаях, когда носителем грибка Кандида является мужчина, то есть, половой партнер, молочница у женщины может обостряться или возникать заново каждый раз после полового акта. Лечение совершенно точно не будет эффективным, пока партнер также не пройдет соответствующий курс лечения, иначе неприятные симптомы будут возвращаться каждый раз.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины молочницы - какие причины возникновения молочницы?